学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

●2022年度の記事一覧

一覧へ戻る

[空手道部]

部活動情報(空手道部)

49回全国高等学校空手道選手権大会の大竹良介選手(男子組手個人)の優勝を品川萬里市長へ報告いたしました記事が、9/11の福島民報に掲載されています。

 

大竹市長報告.png

 

2022.9.12 更新

[硬式野球部]

部活動情報(硬式野球部)

野球部の活躍が新聞に掲載されました。

202209051818.png

スポーツニッポン 9月4日付

2022.9. 5 更新

[バトミントン部]

令和4年度 国民体育大会東北ブロック大会バドミントン競技

令和4年度 国民体育大会東北ブロック大会バドミントン競技
令和4年8月26日 青森県黒石市
星夢(3年)が少年女子チームとして出場し、本戦への出場権を獲得しました。
とちぎ国体バドミントン競技は10月7日~10日まで大田原市で開催されます。
星夢選手、福島県チームの応援よろしくお願いします。
バドミントン | いちご一会とちぎ国体・とちぎ大会(国体・障スポ)-第77回国民体育大会・第22回全国障害者スポーツ大会 (tochigikokutai2022.jp)

2022.9. 4 更新

[空手道部]

第49回東北総合体育大会空手道競技

第49回東北総合体育大会空手道競技

☆少年男子形

・山口太陽 第3位

 

☆少年女子形

・井上優菜 第1位 国民体育大会(国体)出場決定 初優勝

・藤田羽彩 第2位 国民体育大会 出場決定

 

☆少年男子組手

・大竹良介 第1位 国民体育大会出場決定 初優勝

 

形、組手ともに本校生徒が福島県を代表して、栃木県で行われる国民体育大会(10/2~4)へ出場します。

また、井上選手(東北代表)・大竹選手(高体連代表)ともに、12月に行われる「天皇盃 皇后盃 第50回全日本空手道選手権大会(個人戦)」への出場も決まっています。

2022.8.29 更新

[空手道部]

第49回全国高等学校空手道選手権大会(インターハイ)

第49回全国高等学校空手道選手権大会(インターハイ)

☆団体組手

・一回戦 対 浦添高校(沖縄) 3-2 〇

 二回戦 対 東洋大学附属牛久高校(茨城) 2-3 ●

 

☆個人形

・山口太陽 第1Round  7位

・井上優菜 第1Round  3位

      第2Round  7位

・藤田羽彩 第1Round  5位

 

☆個人組手

・大竹良介 第1位

 

大竹良介選手が個人組手(参加96名)で見事日本一を成し遂げました。

普段から「日本一になる。」と口癖のように言っていた彼が、高校最後の夏に叶えられた事を関係者一同心から喜んでおります。

 

尚志必成!!!

個人写真.jpg集合写真.jpg大竹インターハイ新聞.png

2022.8.29 更新

[自然科学部]

部活動情報(自然科学部)

7月26日(月)に行われた安積高校の公開授業「福島の現在と放射線についての授業」に自然科学部の2年生2名が参加しました。

千葉惇先生ありがとうございました。

生徒の感想
・放射線源を用いた実験を行った際、放射線源から20cmずらすだけで、放射線量が下がって驚いた。
・現在の福島では被ばくにより、人体へ悪影響が及ぼされる可能性は極めて低く、他の地域や国と比べても、放射線量は同等かそれ以下だということに驚きました。
image_6483441.JPG
image_6483441 (1).JPG
image_6483441 (2).JPG
image_6483441 (3).JPG

2022.7.28 更新

[水泳部]

第77回東北水泳大会

 日 付:令和4年7月19日~21日
 場 所:盛岡市立総合プール
 成 績:女子400m個人メドレー 第3位 羽生友里愛(1年)全国大会出場!
     男子1500m自由形 第4位 五十嵐永陽(3年)
 今大会出場者:五十嵐永陽(3年)、渡邊小百合(3年)、齋藤羽凪(2年)、
        羽生友里愛(1年)、玉川梨々花(1年)、入倉優空(1年)以上6名が出場
        し、上記2名が入賞、1名が8月に行われる全国大会に出場が決まりました。
東北大会写真.JPG

2022.7.26 更新

[水泳部]

第68回福島県高等学校体育大会水泳競技大会

 日 付:令和4年6月24日~26日
 場 所:いわき市民プール
 成 績:男子400m自由形 第1位 五十嵐永陽(3年)
     男子1500m自由形 第1位 五十嵐永陽(3年)
     
     女子200m個人メドレー 第1位 羽生友里愛(1年)
     女子400m個人メドレー 第1位 羽生友里愛(1年)
     女子200mバタフライ 第2位 渡邊小百合(3年)

2022.7.26 更新

[吹奏楽部]

令和4年度第60回福島県吹奏楽コンクール県南支部大会

2022,7,8(金)

令和4年度第60回福島県吹奏楽コンクール県南支部大会

須賀川市文化センター

 

高等学校小編成の部に参加し、金賞をいただきました。

次は県大会で頑張ってきます!

suiIMG_4716.jpg

2022.7.19 更新

[空手道部]

第75回福島県総合体育大会空手道競技

第75回福島県総合体育大会空手道競技 日時:7/10 場所:大川ふるさと公園コミュニティセンター

 

男女形・組手ともに、本校生徒が一位に輝きました。

☆男子形 一位 山口太陽

☆女子形 一位 藤田羽彩

     二位 井上優菜

 

☆男子組手 一位 大竹良介

☆女子組手 一位 藤田羽彩

 

全国高校大会にむけて、部員全員一丸となって頑張っていきたいと思っております。

IMG_5318.jpgIMG_5320.jpgIMG_5323a.jpgIMG_5330.jpg

 

2022.7.15 更新