学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

Loading

尚志高校からのお知らせ

第5回 賞状伝達式

<平成29年度 第5回 賞状伝達式>


<ソフトボール部>
■受賞日 H29.9.11
■平成29年度 福島県高等学校新人体育大会 県南地区大会 ソフトボール競技
■成績等 第3位 ソフトボール部


<ソフトテニス部>
■受賞日 H29.9.16
■平成29年度 福島県高等学校新人体育大会 県中地区大会 ソフトテニス競技
■成績等 男子団体戦 第3位

■受賞日 H29.10.8
■第55回郡山市民体育大会 ソフトテニス競技
■成績等 高校男子の部
 第1位 2年普通科 星 翔大・2年普通科 相樂 宙
 第3位 1年普通科 渡邉 東吾・1年普通科 立石 裕大


<柔道部>
■受賞日 H29.9.23
■平成29年度 福島県高等学校新人体育大会 県南地区大会 柔道競技
■成績等 女子48Kg級 第2位 2年普通科 相楽 澪空


<サッカー部>
■受賞日 H29.9.25
■高円宮杯U―18 サッカーリーグ2017 福島県1部リーグ
■成績等 優勝

■受賞日 H29.11.4
■第96回全国高等学校サッカー選手権大会 福島県大会
■成績等 優勝


<剣道部>
■受賞日 H29.9.24
■平成29年度福島県高等学校新人体育大会 県南地区大会 剣道競技
■成績等 男子団体戦 第2位

■受賞日 H29.10.29
■平成29年度福島県高等学校新人体育大会 剣道競技 男子個人
■成績等 第1位 2年普通科 佐藤 龍樹


<弓道部>
■受賞日 H29.10.9
■第55回郡山市民体育大会 弓道競技
■成績等
 高校A 女子の部 第3位
 高校B 女子の部 第2位

■受賞日 H29.11.3
■第33回福島県南高等学校弓道一年生大会
■成績等
  女子団体  第1位
  女子個人  第1位 1年普通科 樽井 典子
      第3位 1年普通科 佐藤 悠吏
      第5位 1年普通科 松浦 芽生


<空手道部>
■受賞日 H29.10.22
■平成29年度福島県高等学校新人体育大会 空手道競技
■成績等
 男子個人組手 -68kg級 第2位 1年普通科 根本 遥貴
 男子個人組手 -61kg級 第3位 2年普通科 安藤 拳
 男子団体形  第2位
 男子団体組手 第2位


<演劇部>
■受賞日 H29.9.22
■福島県中高等学校演劇連盟 第68回演劇コンクール
■成績等 優秀二席


<自然科学部>
■受賞日 H29.10.20
■平成29年度福島県高等学校文化連盟自然科学専門部 県南支部生徒理科研究発表会
■成績等 優良賞
優良賞 ...「多肉植物における形態変化~ベンケイソウの観察を通して~」 2年普通科 小川 花恋、2年普通科 長沼 桃佳
●優良賞 ...「筋肉トレーニングによるミトコンドリアの増減」 1年普通科 千坂 祥太郎、1年普通科 熊井 美紀、1年普通科 山川 文也、2年普通科 渡辺 悠也、2年普通科 阿部 光太
●優良賞 ...「土壌生物の分布調査」 1年普通科 添田 悠也、1年普通科 平野 翔、1年普通科 栁沼 雄都、1年普通科 金山 結莉
●優良賞 ...「コンクリートの草と土の草の根の比較」 2年普通科 小林 瞳子、2年普通科 遠藤 慧香、2年普通科 折笠 竜


<サイエンス・ラボ部>
■受賞日 H29.11.11
■福島県高校生交通安全CMコンテスト2017
■成績等 銅賞


<生徒会>
■受賞日 H29.9.13
■平成29年度全国高等学校総合体育大会 「はばたけ世界へ 南東北総体2017」
■成績等 記念品デザイン 福島県高校生活動


<個人の部>
■受賞日 H29.11.11
■第三回ビブリオバトル福島県大会 高校生の部
■成績等
 準優勝 1年普通科 坂本 萌絵
 敢闘賞 2年普通科 岩本 莉子


<個人の部>
■受賞日 H29.10
■第2回ビジネスプラン・コンテスト
■成績等 学科奨励賞 2年普通科 二瓶 あおい


平成29年度 第4回 賞状伝達式 >>

平成29年度 第3回 賞状伝達式 >>

平成29年度 第2回 賞状伝達式 >>
平成29年度 第1回 賞状伝達式 >>

2017.11.16 更新

2017.11.16 基調教育・尚志行
2017.11.16 第5回 賞状伝達式
2017.11.15 第43回 福島県私学振興大会 参加御礼
2017.11.15 部活動情報(サイエンス・ラボ部)
2017.11.14 3学年 進学オリエンテーション 

尚志高等学校 創立50周年記念フォトギャラリー