学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

尚志高校からのお知らせ

表彰式(各種団体賞・努力賞・功労賞)

卒業生の3年間の功績をたたえ、各種団体賞、努力賞、功労賞が卒業生に授与されました。


2018.03.01_commendation.jpg


【 受 賞 者 一 覧 】

<各種団体賞>

■尚志学園創立者 佐藤信賞... 中井 崇仁


■日本私立中学高等学校連合会 会長賞... 三岡 広平


■(財)産業教育振興中央会 会長賞... 瀧田 真優


■福島県産業教育振興会 会長賞... 安齋 里菜


■福島県私立中学高等学校 保護者会 会長賞... 白田 美穂


■福島県産業教育振興会 県中支会長賞... 小柳 玲華 ・ 武村 沙紀


■郡山商工会議所 会頭賞... 大沼 望 ・ 増戸 菜七 ・ 鈴木 美咲 ・ 五十嵐 彩花 ・ 佐久間 奈々


■尚志高等学校後援会 会長賞... 石井 誉人 ・ 菅野 晃未


■尚志高等学校同窓会 会長賞... 江畑 秀将 ・ 山口 ひとみ


■尚志高等学校育蜂会 会長賞... 佐久間 翔太 ・ 米澤 侃


■郡山南ロータリークラブ賞... 武内 玲於奈


■紫泉賞... 酒井 珠莉 ・ 山田 雄大 ・ 宍戸 想 ・ 宗像 奈々 ・ 金澤 よし乃


■スポ-ツ大賞... 宗像 利公



<善 意 賞>

■善意賞... 菊池 彬彦



<努力賞・功労賞>

■努力賞<成績優秀>(44名)... 三岡 広平  ・ 齋藤 竜児  ・ 小島 晴登  ・ 松崎 悠斗  ・ 

大橋 和生  ・ 田中 慎介  ・ 菅野 愛音  ・ 江畑 秀将  ・ 長澤 未来  ・ 中井 崇仁  ・ 

酒井 珠莉  ・ 山本 大晴  ・ 満山 さくら  ・ 矢野 葵  ・ 山口 ひとみ  ・ 石井 誉人  ・ 

山口 雄大  ・ 実村 学斗  ・ 小室 みなみ  ・ 山田 雄大  ・ 白田 美穂  ・ 星 璃和  ・ 

高松 祐也  ・ 松崎 栞里  ・ 菅野 晃未  ・ 菊地 茄穂美  ・ 宍戸 想  ・ 大内 美奈  ・ 

宗像 奈々  ・ 渡辺 愛望  ・ 伊藤 春奈  ・ 高津 鈴乃  ・ 金澤 よし乃  ・ 佐久間 翔太  ・

石神 真愛  ・ 米澤 侃  ・ 佐々木 南緒  ・ 栗田 涼音  ・ 瀧田 真優  ・ 豊田 郁実  ・

渡辺 真皓  ・ 鈴木 らら  ・ 柳沼 実那  ・ 蛇石 奈那子


■努力賞<成績向上>(16名)...吉田 渚  ・ 佐藤 龍  ・ 金子 健  ・ 酒井 珠莉  ・ 

海老塚 瑠菜  ・ 満山 さくら  ・ 岡部 亮星  ・ 川合 多加子  ・ 熊谷 加代子  ・

星 璃和  ・ 蓬田 永遠  ・ 大枝 聖  ・ 先崎 真由  ・ 山田  昂平  ・ 佐藤 綾音  ・

渡辺 愛望 


■皆勤賞(79名)... 近東 賢 ・ 星 修平 ・ 三岡 広平 ・ 佐藤 花梨 ・ 高橋 碧 ・

石井 龍平 ・ 小針 裕太 ・ 宮原 桜都 ・ 渡邉 碧海 ・ 上田 実夢 ・ 松原 唯 ・

鈴木 直樹 ・ 二瓶 侑樹 ・ 山本 大晴 ・ 馬場 香穂理 ・ 満山 さくら ・ 渡邊 妃南 ・

遠藤 優斗 ・ 岡部 亮星 ・ 佐藤 雅紀 ・ 志藤 琢磨 ・ 影山 未来 ・ 高橋 愛梨 ・

七海 舞 ・ 森 万佑子 ・ 山口 ひとみ ・ 岩崎 拓未 ・ 村上 海 ・ 新田 理乃 ・

大枝  聖 ・ 佐藤 一輝 ・ 三瓶 慶弘 ・ 永井 希明 ・ 河原 央佳 ・ 坂本 明李 ・ 

白田 美穂 ・ 磯倉 遥希 ・ 齋藤 彰吾 ・ 戸倉 凛太郎 ・ 橋本 昂幸 ・ 檜澤 佳汰 ・

渡部 広太郎 ・ 菅野 晃未 ・ 菊地 茄穂美 ・ 林 怜奈 ・ 古寺 史和 ・ 堀江 絢葵 ・ 

横田 智也 ・ 伊藤 春奈 ・ 藤田 真衣 ・ 村上 憂香 ・ 齊藤 彩花 ・ 鈴木 晴翔 ・ 

三浦 萌香 ・ 景山 光弘 ・ 関根 陵介 ・ 渡辺 海邑 ・ 阿部 愛実 ・ 中山 未悠 ・ 

大内 優茉 ・ 櫻岡 史子 ・ 棚木 亜実花 ・ 武田 遼太郎 ・ 本田 嵩大 ・ 栗田 涼音 ・ 

五十嵐 彩花 ・ 大波 春菜 ・ 菊池 悠香 ・ 瀧田 真優 ・ 安部 莉永 ・ 小柳 玲華 ・ 

佐藤 胡桃 ・ 渡邊 美帆 ・ 佐々木 朱璃 ・ 古川 真雪 ・ 武村 沙紀 ・ 蛇石 奈那子 ・ 

宗形 愛美 ・ 渡邉 朋世


■精勤賞(33名)...青山 想野 ・ 大沼 望 ・ 菊地 珠絵 ・ 関口 正人 ・ 新田 詩乃 ・

増戸 菜七 ・ 市川 礼菜 ・ 矢野 葵 ・ 佐藤 玲菜 ・ 佐藤 紗矢香 ・ 黒江 恭奈 ・

鈴木 志保 ・ 鈴木 美咲 ・ 仲本 花 ・ 阿部 勇人 ・ 郡司 岬 ・ 小林 春弥 ・

中村 仁 ・ 熊田 廉 ・ 宍戸 想 ・ 赤坂 大成 ・ 金澤 よし乃 ・ 谷 日菜子 ・

松本 和香奈 ・ 佐藤 澪 ・ 白石田 知佳 ・ 米澤 侃 ・ 菅野 春香 ・ 佐々木 南緒 ・

中尾 杏美 ・ 相樂 美恵 ・ 渡辺 永遠 ・ 國分 茉梨音


■功労賞<生徒会 委員会>(31名)

【生徒会】... 池畑 季和 ・ 菅野 愛音 ・ 関根 陵介 ・ 安部 莉永 ・ 蛇石 奈那子 ・ 有路 茜 ・
橘 有咲 ・ 村中 駿介

【委員会】... 猪狩 幸太郎 ・ 品川 裕希 ・ 星 璃和 ・ 高橋 咲衣 ・ 齊藤 彩花 ・ 橋本 昂幸 ・

本保 明日香 ・ 星野 采 ・ 宍戸 想 ・ 武田 遼太郎 ・ 佐々木 南緒 ・ 石神 真愛 ・

新田 浩介 ・ 相楽 菜緒 ・ 棚木 亜実花 ・ 吉田 ひかり ・ 高橋 碧 ・ 菊地 珠絵 ・

宗方 司 ・ 弓谷 蓮 ・ 阿部 由眞 ・ 櫻岡 史子 ・ 鈴木 麻祐


■功労賞<部活動>(128名)

【サッカー部】老山 慶佑・小島 晴登・十鳥 仁寛・長谷 秀皐・松崎 悠斗・三岡 広平・弓谷 蓮・風間 玲那・
石井 龍平・江畑 秀将・加野 赴瑠・功刀 舜也・鈴木 毅蔵・田中 慎介・千葉 至温・仲村 智也・宗方 司・
小林 春菜・荒川 涼太・鎌田 弘仁・坂本 怜哉・中井 崇仁・中野目 雅之・松本 雄真・水沼 響・山本 大晴・
石井 誉人・入江 雄斗・岡本 良太・小峰 一輝・実村 学斗・村上 薫・山口 雄大・渡邉 新史・佐藤 玲菜・
安田 滉・林 怜奈・宗像 利公

【バドミントン部】上田 実夢・小針 美香・小野寺 奏瑛・金澤 よし乃

【バレーボール部】宗形 奨・矢内 海智・渡邊 理功・小林 大悟・橋本 理奈・青山 想野・神 柚奈・菊池 悠香

【水泳部】佐藤 稜真・横堀 秀斗

【ソフトボール部】菅野 さくら・黒江 恭奈

【ソフトテニス部】橋本 響・鈴木 菜緒・渡辺 永遠・櫻岡 史子・瀧田 真優

【ハンドボール部】大橋 勇太・遠藤 優斗・蓬田 永遠・有住 ほのか

【空手道部】渡部 智成・白岩 明・田部 奏衣・佐藤 綾音・伊藤 春奈

【卓球部】菅野 龍

【弓道部】箭内 佑康・渡邉 碧海・高松 祐也・齊藤 彰吾・佐藤 花梨・影山 さくら・七海 舞・松崎 栞里・
大内 美奈・廣野 早紀・鶴見 早紀・相樂 美恵・橋本 れあな・鈴木 ひより

【硬式野球部】鈴木 志保・河原 央佳・橋本 みのり

【陸上競技部】岡部 亮星・渡部 広太郎・松原 唯・新田 理乃・白田 美穂

【ワンダーフォーゲル部】坂本 明李

【よさこい部】石井 里奈・窪田 未来・渡邊 葉月・菅野 晃未・伊藤 美咲・大竹 優香・佐藤 史乃・
吉田 美憂・佐々木 朱璃・渡辺 楓

【インターアクト部】仲本 花・武内 玲於奈

【茶道部】山口 ひとみ・深沢 歩未

【吹奏楽部】菊池 珠絵・長澤 未来・宗形 桃子

【バスケットボール部】白渡 尚志・畠山 稚菜・川合 多加子・品川 裕希

【演劇部】原田 結以・鈴木 らら・國分 茉梨音

【サイエンスラボ部】根本 聡美・村中 駿介・豊田 郁実

【ユネスコ部】泉 飛羽

【自然科学部】二瓶 侑樹・佐藤 一輝

【漫画研究部】安田 萌夏・藤田 真衣

【写真部】渡邊 妃南・高橋 美優

【蜂の会】石神 真愛

2018.3. 1 更新

2019.8.30 1年生 浜路キャンプ 第3団
2019.8.30 部活動情報(サッカー部女子)
2019.8.29 部活動情報(サッカー部男子)
2019.8.28 1年生 浜路キャンプ 第1団
2019.8.27 進路行事(夏期休業中)