学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

尚志高校からのお知らせ

表彰式(各種団体賞・努力賞・功労賞)

3月1日(金)、卒業生の3年間の功績をたたえ、各種団体賞、努力賞、功労賞が卒業生に授与されました。


2019.03.01_awards_ceremony.jpg


【 受 賞 者 一 覧 】

<各種団体賞>

■尚志学園創立者 佐藤信賞... 岩本 莉子


■日本私立中学高等学校連合会 会長賞... 星 智大


■(財)産業教育振興中央会会長賞... 渡邉 弥恵


■福島県産業教育振興会 会長賞... 鈴木 幸恵


■福島県私立中学高等学校 保護者会 会長賞... 大堀 仁都美


■福島県産業教育振興会 県中支会長賞... 伊藤 美憂


■郡山商工会議所 会頭賞... 栁田 あゆみ ・ 三宅 友惟 小林 桃奈 ・ 中村 真子 ・ 渡邉 美香


■尚志高等学校後援会 会長賞... 遠藤 百華 ・ 坂下 健将


■尚志高等学校同窓会 会長賞... 高宮 美月 ・ 仲 歩


■尚志高等学校育蜂会 会長賞... 湯澤春美 ・ 小椋 健太


■郡山南ロータリークラブ賞... 吉田 恵実子


■紫泉賞... 古戸 千陽 ・ 影山 綾音 ・ 関根 帆乃香 ・ 室井 優香 ・ 太田 雪音


■スポ-ツ大賞... 大川 健


<努力賞・功労賞>

■努力賞<成績優秀>(38名)

湯澤 春美 ・ 大峡 龍冴 ・ 杉 和佳名 ・ 三宅 友惟 ・ 髙宮 美月 ・ 吉田 登詩子 ・ 
石岡 ちはる ・ 小椋 健太 ・ 古川 侑果 ・ 竹内 美喜 ・ 鈴木 杏奈 ・ 酒井 虎矢太 ・ 
大堀 仁都美 ・ 古戸 千陽 ・ 佐藤 佳南 ・ 森田 美南 ・ 三浦 奈々 ・ 遠藤 百華 ・ 
影山 綾音 ・ 滝田 英莉 ・ 仲 歩 ・ 関根 帆乃香 ・ 関根 康太郎 ・ 坂下 健将 ・ 
室井 優香 ・ 太田 雪音 ・ 吉田 恵実子 ・ 伊藤 杏奈 ・ 菊池 華梨衣 ・ 森 歩果 ・ 
星 智大 ・ 中井 彩音 ・ 鈴木 幸恵 ・ 関根 花歩 ・ 渡邉 弥恵 ・ 添田 はな ・ 
久壽米木 明穂 ・ 佐藤 友香 


■努力賞<成績向上>(18名)

湯澤 春美 ・ 柏倉 昂矢 ・ 石岡 ちはる ・ 酒井 虎矢太 ・ 清水 優斗 ・ 鈴木 亜侑 ・ 
野口 葵 ・ 佐藤 晶聡 ・ 遠藤 百華 ・ 渡部 愛加 ・ 佐藤 友香 ・ 長尾 真菜美 ・ 
渡邉 美香 ・ 小幡 洸暉 ・ 佐藤 辰則 ・ 石津 幸菜 ・ 齋藤 泉岐 ・ 森 歩果


■皆勤賞(80名)

二瓶 由嵩 ・ 渡辺 悠也 ・ 三宅 友惟 ・ 伊藤 正樹 ・ 大内 蓮央杏 ・ 柏倉 昂矢 ・ 
澤野 颯太 ・ 滝田 颯斗 ・ 伊東 淳美 ・ 本田 菜々 ・ 小椋 健太 ・ 山内 千宙 ・ 
小川 花恋 ・ 鳴澤 由衣 ・ 齊藤 大地 ・ 佐藤 海徒 ・ 田中 大聖 ・ 深谷 海斗 ・ 
本田 智康 ・ 大堀 仁都美 ・ 佐久間 亜美 ・ 大門 未来 ・ 夏井 花衣 ・ 濱尾 美里 ・ 
古戸 千陽 ・ 増子 温 ・ 三浦 奈々 ・ 森田 美南 ・ 紺野 歩 ・ 齊藤 淳之介 ・ 
降矢 健洋 ・ 遠藤 百華 ・ 渡部 愛加 ・ 添田 史貴 ・ 影山 綾音 ・ 佐藤 友香 ・ 
長尾 真菜美 ・ 渡邉 美香 ・ 安藤 萌 ・ 小幡 洸暉 ・ 関根 康太郎 ・ 中西 草馬 ・ 
増子 佳汰 ・ 栁田 晋吾 ・ 渡部 颯馬 ・ 渡邉 妙衣 ・ 阿部 光太 ・ 小川 栄伸 ・ 
小林 柚馬 ・ 三瓶 晃 ・ 髙橋 晃志 ・ 松本 悟瑠 ・ 三瓶 花夏 ・ 渋谷 綾花 ・ 
室井 優香 ・ 渡邉 栄美 ・ 岡部 拓朗 ・ 矢部 健人 ・ 久保田 萌 ・ 鈴木 良果 ・ 
藤橋 菜緒 ・ 星 美有 ・ 吉田 恵実子 ・ 渡邊 有紀 ・ 村上 直哉 ・ 木村 優里 ・ 
岩本 莉子 ・ 佐藤 果歩 ・ 吉田 瀬菜 ・ 大野 桃香 ・ 柴原 早穂 ・ 鈴木 幸恵 ・ 
関根 花歩 ・ 橋本 杏由 ・ 橋本 涼加 ・ 渡邉 弥恵 ・ 佐久間 志帆 ・ 佐藤 友香 ・ 
添田 はな ・ 橋本 音緒


■精勤賞(29名)

金田 梨央奈 ・ 菅野 蓮 ・ 有馬 聖亜 ・ 西條 真生 ・ 千葉 海峰乃 ・ 柳内 美咲 ・ 
稲川 あすか ・ 鹿野 由人 ・ 稲穂 仁暉 ・ 菅野 公太 ・ 賀川 茉宥 ・ 新宮 星也 ・ 
鈴木 晴大 ・ 佐々木 玲奈 ・ 鈴木 史音 ・ 遠藤 聡 ・ 二瓶 あおい ・ 岡部 尚都 ・ 
長沼 桃佳 ・ 渡邉 百絵 ・ 太田 雪音 ・ 熊田 有希 ・ 桑島 弓実 ・ 西條 愛乃 ・ 
高橋 乃愛 ・ 内田 龍一 ・ 佐藤 怜空 ・ 畑彩 也花 ・ 髙橋 舞


■功労賞<生徒会 委員会>

【生徒会】(8名)... 岩本 莉子 ・ 鈴木 幸恵 ・ 髙橋 晃志 ・ 有馬 聖亜 ・ 増子 佳汰 ・ 
稲穂 仁暉 ・ 小野寺 夏穂 ・ 大野 桃香

【委員会】(25名)

 ●行事委員会... 添田 史貴 ・ 遠藤 聡 ・ 堀江 隆之
 ●選挙管理委員会... 佐藤 友香 ・ 西川 卓杜 ・ 矢部 健人
 ●放送委員会... 高橋 舞 ・ 佐々木 汐音 ・ 増子 温
 ●図書委員会... 紺野 歩 ・ 酒井 裕貴
 ●保健委員会... 續橋 結花 ・ 熊田 有希 ・ 鈴木 隆司
 ●広報委員会... 鈴木 紗羅 ・ 片野 真薫 ・ 渡邉 詩菜乃
 ●JRC委員会... 仲 歩 ・ 鈴木 翔太 ・ 橋本 拓海
 ●環境美化委員会... フォファナ マリック ・ 高橋 海大 ・ 加瀬 直輝
 ●生活週番委員会... 鈴尾 あゆ ・ 武藤 愛果


■功労賞<部活動>(125名)

【サッカー部】...石川 竣祐 ・ 大峡 龍冴 ・ 河村 匠 ・ 髙梨 晟 ・ 二瓶 由嵩 ・ 
伊藤 綾太 ・ 砂坂 健介 ・ 中沢 豪 ・ 馬目 裕也 ・ 大川 健 ・ 小松崎 宙 ・ 
高城 悠里 ・ 田上 琉唯我 ・ 堀江 隆之 ・ 高橋 美帆 ・ 加瀬 直輝 ・ 高橋 海大 ・ 
フォファナ マリック ・ 森本 涼太 ・ 吉田 泰授 ・ 薄井 太一 ・ 黒澤 誓哉 ・ 
菅井 泰祥 ・ 富岡 理久 ・ 沼田 皇海 ・ 箕輪 圭悟 ・ 矢吹 美咲  ・ 中西 草馬 ・ 
坂下 健将

【バドミントン部】...杉 佳名 ・ 千葉 海峰乃 ・ 鈴木 杏奈 ・ 市川 楓華 ・ 
大堀 仁都美 ・ 遠藤 朱理 ・ 遠藤 百華 ・ 南口 萌夏 ・ 遊佐 栞那

【バレーボール部】...二瓶 あおい ・ 久保田 萌 ・ 橋本 杏由 ・ 齊藤 大地

【水泳部】...岸本 拓海 ・ 渡邉 妙衣 ・ 渡邉 実莉 ・ 目黒 蘭

【ソフトボール部】...阿部 美苑 ・ 古川 侑果 ・ 大越 美怜 ・ 栁沼 久美子

【ソフトテニス部】...星 翔大 ・ 遠藤 聡 ・ 鳴澤 由衣 ・ 佐藤 友香

【ハンドボール部】...安藤 翔 ・ 仲泊 泰吾 ・ 渡部 俊輔 ・ 穗積 遥

【空手道部】...野本 寛人 ・ 安藤 拳 ・ 村上 和也 ・ 佐藤 怜空 ・ 星 智大 ・ 
柴原 早穂

【卓球部】...渡邉 詩菜乃

【弓道部】...岡部 尚都 ・ 渡邉 百絵 ・ 田崎 智大 ・ 栁田 晴香 ・ 伊藤 美優

【硬式野球部】...中村 真子 ・ 菊池 百咲 ・ 泉田 悠花

【陸上競技部】...柏倉 昂矢 ・ 髙宮 美月 ・ 竹内 美喜 ・ 佐藤 佳南 ・ 
添田 史貴 ・ 室井 優香

【ワンダーフォーゲル部】...本田 智康 ・ 酒井 裕貴 ・ 古川 亮太 ・ 橋本 桜欄

【よさこい部】...小畑 夏海 ・ 西條 真生 ・ 田中 優月 ・ 賀川 茉宥 ・ 
小林 優佳 ・ 佐々 はずき ・ 長谷川 亜友 ・ 鈴木 汐里

【インターアクト部】...杉田 惇祐 ・ 吉田 恵実子

【茶道部】...森田 美南 ・ 木村 優里

【吹奏楽部】...須藤 直実 ・ 山﨑 美季

【バスケットボール部】...新宮 星也 ・ 関根 康太郎 ・ 橋本 拓海 ・ 鈴木 愛菜 ・ 
影山 綾音 ・ 遠藤 優寧


【演劇部】...橋本 咲良 ・ 神山 優樹 ・ 豊岡 絵里梨

【ユネスコ部】...小﨑 史織 ・ 本内 玲菜

【自然科学部】...小川 花恋 ・ 遠藤 慧香 ・ 阿部 光太

【漫画研究部】...鈴木 麻友 ・ 大和田 奈々

【写真部】...鈴木 良果 ・ 橋本 音緒


2019.3. 2 更新

2019.3.11 第7回 SHOSHIカップ争奪バレーボール大会
2019.3.11 部活動紹介(合唱同好会・蜂の会)
2019.3.10 3学年校内実力テスト 4月12日
2019.3. 9 3月11日〜3月17日の日程
2019.3. 8 全国書道展 文部科学大臣賞

尚志高等学校 創立50周年記念フォトギャラリー