学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

尚志高校からのお知らせ

表彰式(各種団体賞・努力賞・功労賞)

2月28日(金)、3年間の功績をたたえ、各種団体賞、努力賞、功労賞が授与されました。

2020.02.28_commendation.jpg


【 受 賞 者 一 覧 】

<各種団体賞>

■尚志学園創立者 佐藤信賞... 染野 唯月


■日本私立中学高等学校連合会 会長賞... 島田 竜之介


■(財)産業教育振興中央会会長賞... 田中 琴巳


■福島県産業教育振興会 会長賞... 添田 真那


■福島県私立中学高等学校 保護者会 会長賞... 渡辺 真鈴


■福島県産業教育振興会 県中支会長賞... 橋本 理音


■郡山商工会議所 会頭賞... 佐久間 昭仁 ・ 西條 由記 ・ 内田 優希 ・ 藤島 実咲


■尚志高等学校後援会 会長賞... 鶴見  友也 ・ 仁井田 陸徒


■尚志高等学校同窓会 会長賞... 栁田 大誠 ・ 橋本  麗愛


■尚志高等学校育蜂会 会長賞... 神山 侑門 ・ 真野 丈太朗


■郡山南ロータリークラブ賞... 伊藤 愛音


■紫泉賞... 小西 真緒 ・ 塩澤 大地 ・ 渡部 安里 ・ 渡邉 美咲 ・ 和泉 明莉


■スポ-ツ大賞... 山内 大空




<努力賞・功労賞>

■努力賞<成績優秀>(42名)
和知弥生    ・ 田中 琴巳    ・ 菊地 彩乃    ・ 大竹 紗雪    ・ 藤田 隼人    ・ 吉野 松輝    ・ 
佐久間 康生    ・ 古川 実歩    ・鹿又 美羽    ・ 西川 寛人    ・ 先﨑 雪乃    ・ 桑名 萌実    ・ 
高野 実由    ・ 鯰田 青空    ・ 八木沢 美咲    ・ 栁田 大誠    ・ 石塚 崚太    ・ 武藤 美空    ・ 
仁井田陸徒    ・ 伊藤 愛音    ・ 菅田 賢斗    ・ 佐藤 一輝    ・ 渡邉 綾乃    ・ 小西 真緒    ・ 
藤島 実咲    ・ 冠木 七虹    ・ 塩澤 大地    ・ 神山 侑門    ・ 石井 藍香    ・ 今井 聖士    ・ 
綾野 響    ・ 橋本 麗愛    ・ 真野 丈太朗    ・ 矢内 一成    ・ 和田 悠樹    ・ 渡部 安里    ・ 
渡邉 美咲    ・ 丹地 萌々佳    ・ 渡辺 真鈴    ・ 和泉 明莉    ・ 島田 竜之介    ・ 栁沼 愛梨  


■努力賞<成績向上>(21名)
菊地 彩乃    ・ 富山 耀太    ・ 丹羽 悠樹    ・ 高野 実由    ・ 山川 文也    ・ 遠藤 真奈    ・
西條 由記    ・ 松本  好葉    ・ 次田  くるみ    ・ 永井 みのり    ・ 樽井  典子    ・ 伊藤 帆風    ・
石井 唯斗    ・ 髙橋  眞央    ・ 二文字屋 健    ・ 藤田  航平    ・ 小野  夏凜    ・ 佐藤   海    ・
箭内  真夕    ・ 佐藤  弘菜    ・ 東海林 来夢    ・


■皆勤賞(85名)
荒木  風花    ・ 鎌田 菜渚美    ・ 菊地 彩乃    ・ 佐久間 優衣    ・ 田中 琴巳    ・ 相庭 拓海    ・
伊藤 成海    ・ 佐久間 康生    ・ 丹羽 悠樹    ・ 藤田 隼斗    ・ 矢田部 雅生    ・ 吉田 奨    ・
鹿又 美羽    ・ 小針 永遠    ・ 佐久間  昭仁    ・ 髙津  乃輝    ・ 角田  健太郎    ・ 長尾  大星    ・
吉田  典弘    ・ 桑名  萌実    ・ 鈴木  あぐり    ・ 寺島  千鶴    ・ 森田  千晶    ・ 鈴木 翔大    ・
平野 寛太    ・ 栁田 大誠    ・ 川俣 朔麗    ・ 西條 由記    ・ 添田 真衣    ・ 森茂 真帆    ・
棚瀬 優大    ・ 遠藤 聖輝    ・ 金子 佳憲    ・ 菅田 賢斗    ・ 平野 柊    ・ 伊藤 愛音    ・
黒津 ひなた    ・ 次田 くるみ    ・ 渡邉 綾乃    ・ 岡部 倫也    ・ 酒井 樹弘    ・ 七海  空月    ・
結城  和也    ・ 小西 真緒    ・ 冨澤 果鈴    ・ 神山 侑門    ・ 佐藤 王貴    ・ 武田 慶彦    ・
立石 裕大    ・ 千坂 祥太郎    ・ 根本 遥貴    ・ 平子 隼大    ・ 山中 崇矢    ・ 石井 藍香    ・
大内 梨花    ・ 樽井 典子    ・ 永井 みのり    ・ 飯村 隼斗    ・ 大越 悠生    ・ 大浜 優晟    ・
風間 健成    ・ 谷田 隼人    ・ 高橋 理緒花    ・ 秋生 優心    ・ 佐藤 海    ・ 鳥羽田 悠真    ・
小宅 深来    ・ 影山 礼奈    ・ 古寺 由季    ・ 助川 夢花    ・ 丹地 萌々佳    ・ 渡部  安里    ・
渡辺 真鈴    ・ 橋本 拓也    ・ 菊地 央珠    ・ 千葉 智夏    ・ 飯塚 心太    ・ 栗城 聖人    ・
門間 雄大    ・ 栁沼 愛梨    ・ 髙橋 匠登    ・ 平川 純也    ・ 宮田 航星    ・ 栁沼 雄都    ・
坂本 萌絵  


■精勤賞(35名)
阿部 美祐    ・ 安齊 希    ・ 西東 愛美    ・ 堀口 紗哉加    ・ 渡邊 文乃    ・ 大竹 紗雪    ・
丹治 ひかる    ・ 橋本 美幸    ・ 小池 友哉    ・ 福田 隼也    ・ 古川 実歩    ・ 安田 陽菜    ・
渡部 朱梨    ・ 武田  寿伸    ・ 鮎瀬  礼奈    ・ 高野  実由    ・ 武藤 美空    ・ 境 ゆきな    ・
齋藤 健    ・ 渡辺 隆介    ・ 齋藤 睦美    ・ 阿部 潤人    ・ 矢吹 陽    ・ 吉村 悠我    ・
渡邉 東吾    ・ 遠藤 さち    ・ 井上 海斗    ・ 添田 春陽    ・ 上野 滉平    ・ 二文字屋 健    ・
細山 翔也    ・ 堀江 晧貴     ・ 村越 真啓    ・ 田村 茉奈    ・ 寺山 真由


■功労賞<生徒会 委員会>

【生徒会】(7名)... 薄井 瑞葵     ・ 折笠 心雪     ・ 古寺 由季    ・ 安齊 希    ・
           飯村 隼斗    ・ 江刺家 大智    ・ 善方 聖也

【委員会】(20名)

 ●行事委員会... 酒井 樹弘    ・ 先﨑 雪乃    ・ 鈴木 あぐり
 ●選挙管理委員会... 角田 健太郎    ・ 鶴見 友也    ・ 宮田 航星
 ●放送委員会... 駒木根 瞭    ・ 和泉 翔    ・ 吉成 海斗   
 ●図書委員会... 伊藤 愛音    ・ 村上 晴香
 ●保健委員会... 佐藤 璃音    ・ 平川 純也    ・ 栗城 聖人   
 ●広報委員会... 田村 茉奈    ・ 桐澤 胡桃
 ●JRC委員会... 大浜 優晟
 ●環境美化委員会... 成田 涼
 ●生活週番委員会... 石田 侑里    ・ 長澤 美羽


■功労賞<部活動>(127名)

【サッカー部】...相庭 拓海    ・ 金本 周作    ・ 染野 唯月    ・ 田辺 優生    ・ 福田 隼也    ・
吉田 奨    ・ 吉野 松輝    ・ 郡司 克翔    ・ 坂従 颯蒔    ・ 髙津 乃輝    ・ 鯰田 青空    ・
西川 寛人    ・ 村上 瑠哉    ・ 石塚 崚太    ・ 小池 陸斗    ・ 鈴木 康洋    ・ 松島 武虎    ・
山内 大空    ・ 鈴木 楽人    ・ 原 晃海    ・ 平山 侑    ・ 古屋 歩    ・ 松本 岳士    ・
安齋 太一朗    ・ 遠藤 聖輝    ・ 北野 虎太郎    ・ 佐藤 一輝    ・ 菅田 賢斗    ・ 石森 偲遠    ・
今井 聖士    ・ 神山 侑門    ・ 中川路 功多    ・ 長澤 一希    ・ 綾野 響    ・ 服部 海翔    ・
真野 丈太朗    ・ 吉田 敦史   

【バドミントン部】...石澤 華    ・ 菊池 夏綸

【バレーボール部】...   ・ 金子 佳憲    ・ 栁田 大誠    ・ 齋藤 朋生    ・ 
大内 梨花    ・ 高野 実由

【水泳部】...安田 陽菜    ・ 鎌田 菜渚美    ・ 矢作 朋大    ・ 結城 和也   

【ソフトボール部】...渡邉 花菜    ・ 小西 真緒    ・ 大竹 理央    ・ 曽根 ひなの    ・ 
内田 優希    ・ 佐藤 優里

【ハンドボール部】...矢田部 雅生    ・ 宗形 亮介    ・ 松﨑 友佑    ・ 柳沼 愛美    ・ 佐藤 さくら    ・
大橋 望未   

【ソフトテニス部】...鶴見 友也    ・ 渡辺 隆介    ・ 濱尾 有志    ・ 渡邉 東吾    ・ 立石 裕大    ・
谷田 隼人    ・ 二文字屋 健    ・ 岡崎 愛    ・ 宗像 侑沙樹    ・ 大竹 紗雪    ・ 瓜生 妃菜   

【バスケットボール部】...迎 正浩    ・ 富山 耀太    ・ 秋生 優心    ・ 奥山 未来    ・ 三瓶 和佳奈  

【空手道部】...平野 寛太    ・ 根本 遥貴    ・ 仁井田 陸徒 

【卓球部】...伊藤 成海

【柔道部】...伊藤 大我

【剣道部】...古川 海大    ・ 宗像 空良    ・ 大千里 瑠馬    ・ 黒津 ひなた    ・ 佐藤 弘菜   

【弓道部】...塩澤 大地    ・ 佐藤 海斗    ・ 武田 寿伸    ・ 樽井 典子    ・ 寺島 千鶴    ・
松浦 芽生    ・ 永井 みのり   

【硬式野球部】...佐藤 里香    ・ 佐久間 渚    ・ 西東 愛美   

【陸上競技部】...浦戸 希    ・ 西山 結花   

【応援団部】...遠藤 さち    ・ 丹地 萌々佳   

【よさこい部】...北澤 里緒菜    ・ 三阪 舞桜    ・ 水野 真穂    ・ 田中 優風    ・ 富澤 佳奈    ・
荒川 葉瑠香    ・ 助川 夢花   

【インターアクト部】...伊藤 愛音    ・ 影山 礼奈

【茶道部】...坂本 萌絵    ・ 冠木 七虹

【吹奏楽部】...長尾 大星 ・ 千葉 智夏

【演劇部】...小松 聖哉    ・ 紺野 幸彦    ・ 井戸沼 朋弥   

【ユネスコ部】...安齋 学樂人

【自然科学部】...千坂 祥太郎    ・ 山川 文也    ・ 栁沼 雄都   

【写真部】...八木沢 美咲    ・ 伊藤 優樹

【サイエンスラボ部】...村越 真啓

【美術部】...角田 健太郎

【合唱部】...薄井 瑞葵    ・ 和泉 明莉    ・ 寺山 真由




<尚志高等学校マイスター>



安齋 希 ・ 田中 琴巳


2020.2.29 更新

2020.3. 4 オープンキャンパス・職業説明会等、中止相次ぐ
2020.3. 3 第54回卒業証書授与式
2020.3. 3 3月3日の卒業式の日程
2020.3. 2 3月2日 下校スクールバス
2020.3. 2 新型コロナウイルス感染症対応による臨時休業について