学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

尚志高校からのお知らせ

第5回 賞状伝達式

第4回 賞状伝達式(3学年)>>  第3回 賞状伝達式 >>   第2回 賞状伝達式 >>   第1回 賞状伝達式 >>



3月13日に第5回賞状伝達式(1&2学年)が行われました。


<令和2年度 第5回 賞状伝達式>

2021.03.13_awards_ceremony.JPG

<弓道部>
■受賞日 2020.10.11
第58回 郡山市民体育祭 弓道選抜 高校B 男子の部
■成績等 第1位 2年普通科 堂園 海斗
     第3位 2年普通科 笠間 知龍

■受賞日 2020.12.27
■令和2年 郡山弓道正射会納会 高校女子の部
■成績等 優 勝 2年普通科 鈴木 夢乃
     第4位 2年普通科 星 侑里香



自然科学部
■受賞日 2020.12.12
第39回 福島県高等学校総合文化祭
 令和2年度福島県高等学校総合文化祭自然科学部門 福島県生徒理科研究発表会地学部門

■成績等 奨励賞 2年普通科 橋本 幸奈・松田 美月・児玉 碧胡



バドミントン部
■受賞日 
2020.12.13
令和2年度 福島県高等学校新人体育大会  バドミントン競技
■成績等 女子学校対抗戦 第2位
     女子ダブルス  第3位 2年普通科 草野 穂楓 ・ 1年普通科 星 夢



<女子サッカー部>
■受賞日 
2021.1.18
第20回 東北高等学校新人サッカー選手権大会
■成績等 優 勝



<空手道部>
■受賞日 2021.1.22
■第34回 東北高等学校空手道選抜大会
■成績等 

 女子団体形   第3位
 男子個人組手  ‐68㎏級      第1位 1年普通科 大竹 良介
 男子個人組手  東北地区第一代表決定戦 ‐68㎏級 第2位 1年普通科 大竹 良介
 男子個人組手  ‐78㎏級      第3位 2年普通科 林 琉斗
 女子個人形   第3位 1年普通科 井上 優菜



<情報総合科>
■受賞日 2021.1.31
令和2年度 レタリング技能検定3級 
■成績等 優良賞 2年情報総合科 芳賀 楓 ・ 2年情報総合科 渡辺 南美



<個人の部>
■受賞日 2021.2.9
令和2年度 郡山市文化芸術振興褒賞
■受賞者 
2年普通科 大谷 勇斗



<個人の部>
■受賞日 2021.1.31
第65回福島県書きぞめ展
■成績等
 一年
 特選 1年普通科   寺澤 璃咲
 銀賞 1年普通科   猪去 真雪
 銀賞 1年普通科   有馬 未沙
 銀賞 1年情報総合科 岩崎 優月

 二年
 特選 2年普通科   佐藤 優多
 金賞 2年普通科   伊藤 菜緒
 金賞 2年普通科   佐々木 柊
 銀賞 2年普通科   佐藤 澪菜



<個人の部>

■受賞日 2021.2.21
■全日本書初め大展覧会 公募の部
■成績等
 特 選 1年普通科    寺澤 璃咲
 特 選 2年普通科    伊藤 菜緒
 日本武道館賞 2年普通科 佐藤 史織
 特 選 2年普通科    佐藤 澪菜
 秀 作 2年普通科    佐々木 柊
 佳 作 1年情報総合科  岩崎 優月
 佳 作 2年普通科    村上 愛香



<個人の部>
■受賞日 2020.12.5
GTEC2020年度 12月検定(4技能)
■成績等 

 総合
 第1位 2年普通科 小針 陽太
 第2位 2年普通科 安江 海 ラウル
 第3位 2年普通科 香西 咲希

 リスニング
 第1位 2年普通科 小針 陽太
 第2位 2年普通科 安江 海 ラウル
 第3位 2年普通科 香西 咲希

 リーディング
 第1位 2年普通科 小針 陽太
 第2位 2年普通科 高久 美玖
 第3位 2年普通科 土門 隼人  2年普通科 上野 叶夢  2年普通科 柳沼 凛

 ライティング
 第1位 2年普通科 佐々木 柊
 第2位 2年普通科 目黒 はな
 第3位 2年普通科 星 侑里香

 スピーキング
 第1位 2年普通科 小針 陽太
 第2位 2年普通科 堀野 修吾
 第3位 2年普通科 香西 咲希



<個人の部>
■受賞日 2021.03.13
■成績向上
 2年普通科   村越 太樹
 2年普通科   佐藤 風馬
 2年普通科   佐藤 武裕
 2年普通科   澁谷 琉和
 2年普通科   小椋 未歌
 2年普通科   荒川 俊太
 2年普通科   佐藤 結菜
 2年普通科   木田 悠斗
 2年普通科   阿部 晏浩
 2年情報総合科 三好 亜実



On March 13th, 5ht Award Transmission Ceremony were held.

2021.3.13 更新

2021.4. 2 部活動紹介(弓道部)
2021.4. 1 部活動紹介(硬式野球部)
2021.3.30 部活動紹介(ハンドボール部)
2021.3.29 部活動情報(女子サッカー部)
2021.3.28 部活動情報(バドミントン部)