8月の予定表 - クラブ活動

| コメント(0) | トラックバック(0)

8月の予定表を公開しました。

8月の予定表 >>


This is our schedule for August.

マイナー・リニューアル - お知らせ

| トラックバック(0)

ホームページをマイナー・リニューアルしました。

           【主な変更ページ】

 ・トップページ >>        ・コース紹介 >>

 ・指定校推薦 >>        ・プロフィール >>

 ・スクールバス >>       ・路線バス >>


  その他 リンク集など





The home page has been redesigned.

  [Main Change Page]

・Top Page (Partial Work in Progress)
・Course Introduction
・Recommended schools
・Profile
・School bus
・Route bus

第3回 賞状伝達式 - お知らせ

| トラックバック(0)

<令和元年度 第3回 賞状伝達式>


<空手道部>
■受賞日 2019.6.30
■令和元年度東北高等学校選手権大会空手道
■成績等 女子個人形    第3位 2年普通科 影山 夏果

■受賞日 2019.7.7
■第72回福島県総合体育大会空手道競技
■成績等
 少年男子形     第3位    3年普通科 平野 寛太
 少年男子組手    第3位    3年普通科 平野 寛太
 少年男子組手    第2位    3年普通科 根本 遥貴
 少年女子組手    第1位    2年普通科 秋山 明莉
 少年女子形     第1位    2年普通科 影山 夏果


<ソフトテニス部>
■受賞日 2019.6.20
■第72回福島県総合体育大会ソフトテニス競技 県中地区大会
■成績等
 男子個人戦    第3位    3年普通科 鶴見 友也
 男子個人戦    第3位    3年普通科 二文字屋 健

<水泳部>
■受賞日 2019.6.21
■第65回福島県高等学校体育大会 水泳競技
■成績等
 男子50m自由形 第1位 24秒01大会新 1年普通科 野矢 育夢
 男子100m自由形 第3位 53秒56          1年普通科 野矢 育夢


<個人の部> 俳句大賞
■受賞日 2019.7.7
■第三十回伊藤園お~いお茶新俳句大賞
■成績等 
 佳作    2年普通科 佐藤 拓海
 佳作    3年普通科 松﨑 友佑
 佳作    2年普通科 佐藤 愛香
 佳作    3年普通科 遠藤 惟慈
 佳作    3年情報総合科 添田 真那



【関連記事】
 第1回 賞状伝達式 >>

 第2回 賞状伝達式 >>

8月の予定表 - クラブ活動

| コメント(0) | トラックバック(0)

8月の予定表を公開しました。

8月の予定表 >>

This is our schedule for August.

部活動情報(ソフトテニス部) - お知らせ

| トラックバック(0)

4月〜7月の大会成績をまとめました。

ソフトテニス部のページへ >>



The results of the games from April to July are summarized.

大会成績 4月〜7月 - クラブ活動

| コメント(0) | トラックバック(0)

4/3 ハイスクールジャパンカップソフトテニス2019 福島県代表選考会県中地区大会 郡山庭球場

個人戦
3年普通科 高橋 朋也 予選敗退 3年普通科 濱尾 有志 B16 3年普通科 渡邉 東吾 B16
3年普通科 立石 裕大 予選敗退 3年普通科 谷田 隼人 予選敗退 3年普通科 二文字屋 健 B16

4/4 第13回東北高等学校春季ソフトテニス選手権大会 山形市総合スポーツセンター
団体戦東北大会 予選敗退
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉

4/6  H31年度県中県南ソフトテニス団体対抗戦 郡山庭球場
団体戦A 3位【写真】
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉

団体戦B 予選敗退
3年普通科 渡辺 隆介 3年普通科 谷田 隼人 2年普通科 星 健斗 2年普通科 舞木 優斗
2年普通科 矢内 里亜夢 2年普通科 渡邉 拓 2年普通科 橋本 将吾 2年普通科 安藤 達也

4/20 第48回ゴーセン杯争奪戦ハイスクールジャパンカップソフトテニス2019
郡山庭球場 個人戦県大会
3年普通科 鶴見 友也 、 3年普通科 濱尾 有志 3回戦
3年普通科 二文字屋 健 、 3年普通科 高橋 朋也 2回戦
3年普通科 渡邉 東吾、3年普通科 立石 裕大 1回戦
2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉  1回戦

4/21 第17回福島県高等学校春季ソフトテニス選手権大会
郡山庭球場 団体戦県大会 B8
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉

4/29 ステップアップツアーシリーズ1
会津総合運動公園テニスコート 団体戦県大会
団体戦A 優勝
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉
団体戦B 予選敗退
3年普通科 渡辺 隆介 3年普通科 谷田 隼人 2年普通科 高澤 彌徳 2年普通科 星 健斗 
2年普通科 舞木 優斗 2年普通科 矢内 里亜夢 2年普通科 橋本 将吾 2年普通科 安藤 達也

209.07.23_tennis_apiril.JPG


5/7 第65回福島県高等学校体育大会ソフトテニス競技県中地区予選
郡山庭球場 個人戦
3年普通科 鶴見 友也 、 3年普通科 濱尾 有志 7位※県大会出場
3年普通科 二文字屋 健 、 3年普通科 高橋 朋也 8位※県大会出場
3年普通科 渡邉 東吾、3年普通科 立石 裕大 B16※県大会出場
2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉  2回戦
2年普通科 橋本 将吾  2年普通科 星 健斗 1回戦
2年普通科 高澤 彌徳 2年普通科 矢内 里亜夢 3回戦
2年普通科 渡邉 拓   2年普通科 舞木 優斗 1回戦
3年普通科 谷田 隼人 3年普通科 渡辺 隆介 2回戦

5/15~16  第65回福島県高等学校体育大会ソフトテニス競技県中地区予選
郡山庭球場 団体戦 2位 【写真】
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉

209.07.23_tennis_may.JPG


6/1~6/3   第65回福島県高等学校体育大会 【写真】
いわき市平テニスコート 個人戦県大会 
3年普通科 鶴見 友也 、 3年普通科 濱尾 有志 3回戦
3年普通科 二文字屋 健 、 3年普通科 高橋 朋也 2回戦
3年普通科 渡邉 東吾、3年普通科 立石 裕大 1回戦

団体戦県大会 3位※東北大会出場
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 高澤 彌徳 2年普通科 奥田 脩哉

6/15 第62回東北高等学校ソフトテニス選手権大会
新青森県総合運動公園テニスコート 団体戦東北大会 予選敗退
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 高澤 彌徳 2年普通科 奥田 脩哉

6/20~22 第72回福島県総合運動体育大会ソフトテニス競技少年男女県中地区予選 郡山庭球場 個人戦
3年普通科 鶴見 友也 、 磯貝(郡山北工)3位※県大会出場
3年普通科 二文字屋 健 、 中川(郡山北工)4位※県大会出場
3年普通科 渡邉 東吾、岩谷(郡山東)B16※県大会出場
3年普通科 濱尾 有志 、渡辺智(郡山北工) B16※県大会出場
3年普通科 高橋 朋也 、 3年普通科 立石 裕大 B16※県大会出場
3年普通科 谷田 隼人、神山(郡山商)B16※県大会出場
2年普通科 高澤 彌徳、2年普通科 奥田 脩哉  1回戦
2年普通科 橋本 将吾、2年普通科 星 健斗 3回戦
3年普通科 渡辺 隆介、2年普通科 舞木 優斗 1回戦
1年普通科 須藤 歩夢、佐藤(郡山東)1回戦

団体戦  6位
2年普通科 高澤 彌徳   2年普通科 星 健斗 2年普通科 舞木 優斗
2年普通科 奥田 脩哉   2年普通科 橋本 将吾 1年普通科 須藤 歩夢

209.07.23_tennis_june.JPG


7/13  第72回福島県総合運動体育大会  郡山庭球場 個人戦県大会
3年普通科 鶴見 友也 、 磯貝(郡山北工)3回戦
3年普通科 二文字屋 健 、 中川(郡山北工)3回戦
3年普通科 渡邉 東吾、岩谷(郡山東)3回戦
3年普通科 濱尾 有志 、渡辺智(郡山北工) 1回戦
3年普通科 高橋 朋也 、 3年普通科 立石 裕大 1回戦
3年普通科 谷田 隼人、神山(郡山商)1回戦

up! 8月23日 定期演奏会 - トピックス

| トラックバック(0)

吹奏楽部 第46回定期演奏会のお知らせです。

Saison ~ 四季を音楽で探して ~
○ 20198.23(金)Open 17:30 Start 18:00
○ けんしん郡山文化センター 中ホール(郡山市民文化センター)
○[全席自由] 300円 (小学生以下無料)

2019.07.22_poster.jpg




This is the announcement of the 46 regular concert of the brass band club.

Saison ~ Search the Four Seasons with Music ~
*20198.23 (Fri) Open 17: 30 Start 18: 00
*Kensin Koriyama Cultural Center Medium Hall (Koriyama Civic Cultural Center)
*[All seats are unreserved.] 300 yen (Free for children under elementary school age)

8月23日 定期演奏会 - お知らせ

| トラックバック(0)

吹奏楽部 第46回定期演奏会のお知らせです。

Saison ~ 四季を音楽で探して ~
○ 20198.23(金)Open 17:30 Start 18:00
○ けんしん郡山文化センター 中ホール(郡山市民文化センター)
○[全席自由] 300円 (小学生以下無料)

2019.07.22_poster.jpg




This is the announcement of the 46 regular concert of the brass band club.

Saison ~ Search the Four Seasons with Music ~
*20198.23 (Fri) Open 17: 30 Start 18: 00
*Kensin Koriyama Cultural Center Medium Hall (Koriyama Civic Cultural Center)
*[All seats are unreserved.] 300 yen (Free for children under elementary school age)

第46回定期演奏会 - クラブ活動

| コメント(0) | トラックバック(0)

吹奏楽部 第46回定期演奏会のお知らせです。

Saison ~ 四季を音楽で探して ~
○ 20198.23(金)Open 17:30 Start 18:00
○ けんしん郡山文化センター 中ホール(郡山市民文化センター)
○[全席自由] 300円 (小学生以下無料)

2019.07.22_poster.jpg




This is the announcement of the 46 regular concert of the brass band club.

Saison ~ Search the Four Seasons with Music ~
*20198.23 (Fri) Open 17: 30 Start 18: 00
*Kensin Koriyama Cultural Center Medium Hall (Koriyama Civic Cultural Center)
*[All seats are unreserved.] 300 yen (Free for children under elementary school age)

第1回学校見学会 - お知らせ

| トラックバック(0)

7月20日(土)、第1回学校見学会が行われました。
学校・科・コースの説明、部活動の紹介などがありました。
来校していただいた中学生・保護者の皆さまありがとうございました。
第2回学校見学会は7月27日(土)です。

2019.07.20_open_school-1.jpg2019.07.20_open_school-2.jpg2019.07.20_open_school-3.jpg


The 1st school tour was held on Saturday, July 20.
There were explanations of schools, departments and courses, and introductions of club activities.
We would like to thank the junior high school students and their parents who came to our school.
The 2nd school tour will be held on Saturday, July 27.