学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

●バレーボール部

一覧へ戻る

平成28年度 活動成績一覧

■■第62回県高校体育大会県南地区予選会兼春季県南地区選手権大会
■平成28年5月7日~9日
■清陵情報高等学校・岩瀬農業高校・須賀川桐陽高校
■男子団体 第5位
3G 鈴木 大成  3G 小野寺 雄
3G 山崎 知輝  3G 永田諒太郎
3G 齋藤 壮志  3G 廣瀬 海大
3G 桑名 佑来  3G 常松 涼太
3G 松谷雄之助  3G 緑川 汰一
3G 吉田  丈  3G 吉田 忠彦
3G 渡辺 大河  2G 宗形  奨
2G 矢内 海智  2G 渡邊 理功
2G 小林 大悟  1G 府中 啓吾
1G 岸本 拓海  1G 吉田優希哉
1G 斎藤 大地  1G 矢吹 太一
1G 伊東 仁也  1G 藤沼 大輝
■女子団体 第12位(県大会出場)
3G 樋口 直美  3G 諸石真里奈
3G 遠山 若捺  3G 柳沼未咲希
3G 遠宮 咲綺  3G 橋本 彩音
3G 鈴木 温菜  3G 安藤 雛乃
3I 星  楓恋  2I 菊池 悠香
2G 神  柚奈  2I 佐藤  蓮
2G 青山 想野  2G 石井 優良
1G 佐藤 綾香  1G 久保田 萌
1G 渡邉 美香  1G 二瓶あおい
1I 関根 花歩  1I 橋本 杏由


■■第62回福島県高等学校体育大会バレーボール競技県大会
■平成28年5月27日~30日
■いわき市総合体育館・磐城桜ヶ丘高校
■男子団体 ベスト8
3G 鈴木 大成  3G 小野寺 雄
3G 山崎 知輝  3G 永田諒太郎
3G 齋藤 壮志  3G 廣瀬 海大
3G 桑名 佑来  3G 常松 涼太
3G 松谷雄之助  3G 緑川 汰一
3G 吉田  丈  3G 吉田 忠彦
3G 渡辺 大河  2G 宗形  奨
2G 矢内 海智  2G 渡邊 理功
2G 小林 大悟  1G 府中 啓吾
1G 岸本 拓海  1G 吉田優希哉
1G 斎藤 大地  1G 矢吹 太一
1G 伊東 仁也  1G 藤沼 大輝
■女子団体 2回戦敗退
3G 樋口 直美  3G 諸石真里奈
3G 遠山 若捺  3G 柳沼未咲希
3G 遠宮 咲綺  3G 橋本 彩音
3G 鈴木 温菜  3G 安藤 雛乃
3I 星  楓恋  2I 菊池 悠香
2G 神  柚奈  2I 佐藤  蓮
2G 青山 想野  2G 石井 優良
1G 佐藤 綾香  1G 久保田 萌
1G 渡邉 美香  1G 二瓶あおい
1I 関根 花歩  1I 橋本 杏由


■■第69回県総合体育大会県南地区予選会
■平成28年6月18日~20日
■光南高等学校・白河高校・白河旭高校
■男子団体 第3位
3G 鈴木 大成  3G 小野寺 雄
3G 山崎 知輝  3G 永田諒太郎
3G 齋藤 壮志  3G 廣瀬 海大
3G 桑名 佑来  3G 常松 涼太
3G 松谷雄之助  3G 緑川 汰一
3G 吉田  丈  3G 吉田 忠彦
3G 渡辺 大河  2G 宗形  奨
2G 矢内 海智  2G 渡邊 理功
2G 小林 大悟  1G 府中 啓吾
1G 岸本 拓海  1G 吉田優希哉
1G 斎藤 大地  1G 矢吹 太一
1G 伊東 仁也  1G 藤沼 大輝
■女子団体 第8位(県大会出場)
3G 樋口 直美  3G 諸石真里奈
3G 遠山 若捺  3G 柳沼未咲希
3G 遠宮 咲綺  3G 橋本 彩音
3G 鈴木 温菜  3G 安藤 雛乃
3I 星  楓恋  2I 菊池 悠香
2G 神  柚奈  2I 佐藤  蓮
2G 青山 想野  2G 石井 優良
1G 佐藤 綾香  1G 久保田 萌
1G 渡邉 美香  1G 二瓶あおい
1I 関根 花歩  1I 橋本 杏由


■■第69回県総合体育大会バレーボール競技県大会
■平成28年7月7日~9日 郡山高校・安積黎明高校
■男子団体 ベスト16
3G 鈴木 大成  3G 小野寺 雄
3G 山崎 知輝  3G 永田諒太郎
3G 齋藤 壮志  3G 廣瀬 海大
3G 桑名 佑来  3G 常松 涼太
3G 松谷雄之助  3G 緑川 汰一
3G 吉田  丈  3G 吉田 忠彦
3G 渡辺 大河  2G 宗形  奨
2G 矢内 海智  2G 渡邊 理功
2G 小林 大悟  1G 府中 啓吾
1G 岸本 拓海  1G 吉田優希哉
1G 斎藤 大地  1G 矢吹 太一
1G 伊東 仁也  1G 藤沼 大輝
■女子団体 1回戦敗退
3G 樋口 直美  3G 諸石真里奈
3G 遠山 若捺  3G 柳沼未咲希
3G 遠宮 咲綺  3G 橋本 彩音
3G 鈴木 温菜  3G 安藤 雛乃
3I 星  楓恋  2I 菊池 悠香
2G 神  柚奈  2I 佐藤  蓮
2G 青山 想野  2G 石井 優良
1G 佐藤 綾香  1G 久保田 萌
1G 渡邉 美香  1G 二瓶あおい
1I 関根 花歩  1I 橋本 杏由


■■第40回福島県私立高等学校男女バレーボール選手権大会
■平成28年7月27日~28日 福島市国体記念体育館
■男子団体 優 勝
3G 鈴木 大成  3G 小野寺 雄
3G 山崎 知輝  3G 永田諒太郎
3G 齋藤 壮志  3G 廣瀬 海大
3G 桑名 佑来  3G 松谷雄之助
3G 緑川 汰一  3G 吉田  丈
3G 吉田 忠彦  3G 渡辺 大河
2G 宗形  奨  2G 矢内 海智
2G 渡邊 理功  2G 小林 大悟
1G 岸本 拓海  1G 斎藤 大地
1G 矢吹 太一  1G 藤沼 大輝
■予選リーグ突破 決勝トーナメント
■1回戦敗退
3G 樋口 直美  3G 諸石真里奈
2I 菊池 悠香  2G 神  柚奈
2I 佐藤  蓮  2G 青山 想野
2G 石井 優良  1G 佐藤 綾香
1G 久保田 萌  1G 渡邉 美香
1G 二瓶あおい  1I 関根 花歩
1I 橋本 杏由


■■第8回うねめカップバレーボール選手権大会
■平成28年8月4日~5日 郡山高校・あさか開成高校
■女子団体 予選リーグ敗退
2I 菊池 悠香  2G 神  柚奈  2I 佐藤  蓮  2G 青山 想野
2G 石井 優良  1G 佐藤 綾香  1G 久保田 萌  1G 渡邉 美香
1G 二瓶あおい  1I 関根 花歩  1I 橋本 杏由


■■夏季郡山フェスティバル
■平成28年8月7日~8日 尚志高校
■男子団体
2G 宗形  奨  2G 矢内 海智  2G 渡邊 理功  2G 小林 大悟
1G 府中 啓吾  1G 岸本 拓海  1G 吉田優希哉  1G 斎藤 大地
1G 矢吹 太一  1G 伊東 仁也  1G 藤沼 大輝


■■平成28年 県南高校一年生バレーボール選手権大会
■平成28年8月20日~21日 学法石川高校
■女子団体  初戦敗退
2I1 菊池 悠香  2G8 神  柚奈  2I2 佐藤  蓮  2G1 青山 想野
2G8 石井 優良  1G4 佐藤 綾香  1G6 久保田 萌  1G6 渡邉 美香
1G8 二瓶あおい  1I1 関根 花歩  1I1 橋本 杏由


■■第26回東北私立高等学校男女バレーボール選手権大会 東北大会
■平成28年9月2日~4日
■マエダアリーナ(青森県)
■男子団体 第5位
3G6 鈴木 大成  3G1 小野寺 雄  3G1 山崎 知輝  3G3 永田諒太郎
3G4 齋藤 壮志  3G4 廣瀬 海大  3G6 桑名 佑来  3G6 常松 涼太
3G7 松谷雄之助  3G8 緑川 汰一  3G9 吉田  丈  3G10 吉田 忠彦
3G12 渡辺 大河  2G3 宗形  奨  2G3 矢内 海智  2G3 渡邊 理功
2G8 小林 大悟  1G2 岸本 拓海  1G7 斎藤 大地  1G7 矢吹 太一
1G9 藤沼 大輝


■■第29回本宮市バレーボール総合選手権大会
■平成28年9月19日 本宮高校
■女子団体 予選リーグ敗退
2I1 菊池 悠香  2G8 神  柚奈  2I2 佐藤  蓮  2G1 青山 想野
2G8 石井 優良  1G4 佐藤 綾香  1G6 久保田 萌  1G6 渡邉 美香
1G8 二瓶あおい  1I1 関根 花歩  1I1 橋本 杏由


■■県南総合兼秋季バレーボール選手権大会
■平成27年9月24日~25日 田村高校・船引高校
■男子団体 第4位
2G3 宗形  奨  2G3 矢内 海智  2G3 渡邊 理功  2G8 小林 大悟
1G1 府中 啓吾  1G2 岸本 拓海  1G5 吉田優希哉  1G7 斎藤 大地
1G7 矢吹 太一  1G9 伊東 仁也  1G9 藤沼 大輝
■女子団体 2回戦敗退
2I1 菊池 悠香  2G8 神  柚奈  2I2 佐藤  蓮  2G1 青山 想野
2G8 石井 優良  1G4 佐藤 綾香  1G6 久保田 萌  1G6 渡邉 美香
1G8 二瓶あおい  1I1 関根 花歩  1I1 橋本 杏由


■■第60回新人体育大会県南地区予選会
■平成28年12月16日~18日
■安積黎明高等学校・帝京安積高校・尚志高校
■男子団体 第4位
2G3 宗形  奨  2G3 矢内 海智  2G3 渡邊 理功  2G8 小林 大悟
1G1 府中 啓吾  1G2 岸本 拓海  1G5 吉田優希哉  1G7 斎藤 大地
1G7 矢吹 太一  1G9 伊東 仁也  1G9 藤沼 大輝
■女子団体 予選リーグ3位 代表決定トーナメント敗退
2I1 菊池 悠香  2G8 神  柚奈  2I2 佐藤  蓮  2G1 青山 想野
2G8 石井 優良  1G4 佐藤 綾香  1G6 久保田 萌  1G6 渡邉 美香
1G8 二瓶あおい  1I1 関根 花歩  1I1 橋本 杏由


■■第60回県高校新人体育大会
■平成29年1月20日~23日
■福島高等学校
■男子団体 ベスト32
2G3 宗形  奨  2G3 矢内 海智  2G3 渡邊 理功  2G8 小林 大悟
1G1 府中 啓吾  1G2 岸本 拓海  1G5 吉田優希哉  1G7 斎藤 大地
1G7 矢吹 太一  1G9 伊東 仁也  1G9 藤沼 大輝


【備考】
◆記号の味方  1G...1年普通科  1I...1年情報総合科
◆ご利用のブラウザにより氏名の一部が表示されない場合がございますのでご了承下さい。

2017.3. 9 更新

第5回 SHOSHIカップ争奪バレーボール大会

 3月4日本校で、標記大会を実施しました。郡山市内の中学校が集い、市内中学校の強化のため毎年実施しています。

 当日は、多くの保護者の方が本校に足を運び、熱戦が繰り広げられました。また、本校部員は、審判研修を行い、中学生のサポートを実施しました。

<大会結果>
 優 勝:郡山市立郡山第七中学校(2年ぶり4度目)
 第二位:郡山市立安積中学校(初)

2017.03.04_shosi_cup.jpg


2017.3. 6 更新

男子バレー部、東北大会第5位!!

 過日、第26回東北私立高等学校バレーボール選手権大会が青森県で行われました。本校は、7月に3年連続3度目の県大会で優勝し、今回通算4度目の標記大会出場となりました。


 初日、4校の予選リーグでは、リーグ1位で抜け、準々決勝では惜敗となりました。

 しかし、東北大会第5位となり、3月に東京都町田市で行われる全国大会へ2年ぶり2度目の出場となりました。今後は全国で勝利ができるよう精進してまいりますので、今後も応援よろしくお願いします。

 また、今大会で活躍した3G6鈴木大成(会津若松一箕中出身)が私学育成優秀選手賞を受賞しました。


<大会結果>

本校 2(25-19,25-13)0 山本学園

本校 2(25-20、25-22)0 花巻東

本校 1(22-25、25-23、25-23)2 仙台育英

本校 2(23-25、14-25)2 羽黒



2016.09.07_volleyball-1.jpg2016.09.07_volleyball-2.jpg

2016.9. 7 更新

男子バレー、ビーチ全国大会報告!!

 過日、第15回全日本ビーチバレージュニア選手権が、大阪府阪南市のぴちぴちビーチで行われました。

 本校は、予選トーナメント初戦で愛知県代表に惜敗し、敗者復活トーナメントでは今大会ベスト8に入った沖縄県代表に惜敗となりました。

 しかし、全国で「尚志」の「バレーボール」の名を初めて「ビーチ」で響かせて参りました。今後もビーチバレーも強化しつつ、チーム力向上に繋げていきたいと思っています。

 今回の全国大会出場に伴い、学校関係者、部活動後援会、バレー部保護者会など、ご支援いただいた皆様に感謝と御礼申し上げます。本当にありがとうございました。

2016.08.17_volleyball.jpg

2016.8.17 更新

男子バレー部、県私学大会3連覇達成!!!

 第40回福島県私立高等学校バレーボール選手権が福島市国体記念体育館で行われました。

 本校は総当たり戦のリーグ戦で全勝し、3年連続3回目の優勝に輝きました。

 今後は9月3日から青森県で行われる東北私立高等学校選手権で入賞し、3月に東京都で行われる全国大会出場を目指し頑張っていきます。応援よろしくお願いします。

2016.07.27_volleyball.jpg


2016.7.27 更新

男子バレー、ビーチで全国大会出場決定!!

 過日、第11回福島県ビーチバレーボールジュニア選手権大会がいわき市四倉海岸で行われました。

 本校からは3年生2名が出場し、県内の高校生ペアが多数参加した中、トーナメント戦で熱戦を繰り広げ、見事優勝し、福島県代表として、第15回全日本ビーチバレージャパンへ出場が決まりました。

 中学校では共に、野球部とサッカー部でしたが、高校からバレー部に入部し、本校バレー部のレギュラーとして二人とも活躍してくれていました。

 この勢いで、インターハイとなる全国大会でも予選リーグを突破し、トーナメント出場を目指し頑張ります。

<全国大会日程>
 第15回 全日本ビーチバレージャパン  ジュニア男子選手権大会
 8月5日(金)~  8月8日(月) 大阪府阪南市・箱作びちぴちビーチ


2016.07.18_beach_volleyball.jpg

2016.7.18 更新

男子バレー部、県南地区大会3位

 過日、県総体地区予選(兼春高予選)が行われました。

 本校は、レギュラーセッターが長期入院でしたが、セッター不在の中でも、トーナメント1位で1位リーグに進出し、田村、白河、白河実業とリーグ戦を展開。3校が勝敗で並び、僅かなセット率で惜しくも優勝とはなりませんでした。

 7月に行われる、県大会へ向けて、今後は調整していきたいと思っています。

 今回も、早朝から多くの保護者の方々、学校関係者の応援をいただき、ありがとうございました。

2016.06.27_volleyball.jpg


<大会結果>

順位トーナメント

 本校 2(25-16、25-17)0 郡山商業

 本校 2(25-15、25-19)0 光南

 *1位進出

1位リーグ戦

 本校 0(19-25、21-25)2 白河

 本校 2(25-23、15-25、25-22)1 田村

 本校 2(25-11、25-20)0 白河実業

  田村、白河、尚志が2勝1敗で並ぶ

 *田村高校が優勝し、本校は第3位(勝敗並び、セット率)

2016.6.27 更新

男子バレー 2大会連続県ベスト4ならず!!

 インターハイ県大会が行われ、本校男子バレー部は1月の新人戦県大会で創部初の県3位となり、シード校として今回の県大会を迎えました。

 レギュラーの半分が高校からバレーをしているチームでここまできましたが、大会前に司令塔のレギュラーセッターが入院のため出場できず、その選手のためにチーム一丸となりプレーしてきました。

 結果はベスト8で終わり、2大会連続ベスト4にはなりませんでしたが、今回の経験を、7月に行われる春高予選県大会へ向け頑張りますので、今後も応援の程よろしくお願いします。


<大会結果>

2回戦  本校 2(25-14、25-15)0 学法福島

3回戦  本校 2(27-25、20-25、25-23)1 小高工業

準々決勝 本校 0(22-25、14-25)2 福島商業

*県ベスト8

2016.05.30_volleyball-1.jpg2016.05.30_volleyball-2.jpg



2016.5.30 更新

男子バレー部 郡山フェスティバル優勝!!

 過日春季郡山バレーボールフェスティバルが行われました。県内外28チームが参加し、予選リーグ・順位トーナメントが2日間行われ優勝をすることができました。
 今後は5月末のインターハイ県大会へ向け頑張っていきたいと思います。応援の程よろしくお願いします。

 <大会結果>

 予選リーグ 

  本校 2(25-11、25- 7)0 白河旭

  本校 2(25-12、25- 7)0 泉館山

 順位トーナメント
  
  本校 2(25-21、25-14)0 平工業

  本校 2(25-12、25-17)0 安積

  本校 2(25-22、25-11)0 白河

2016.03.28_volleyball.JPG


2016.3.28 更新

第4回SHOSHIカップ争奪バレーボール大会実施

 3月6日、本校にて標記大会を開催しました。郡山市内の中学校が集い、多くの中学生の保護者が観戦し、熱戦が繰り広げられました。

 本校部員は審判研修を実施し、競技力向上に努め、運営に携わりました。今回参加いただいた中学校に御礼申し上げますとともに、今後とも本校バレー部をどうぞよろしくお願いいたします。

*大会結果

上位リーグ 優 勝  日和田中学校(初優勝)
      準優勝  郡山第七中学校

下位リーグ 1 位  安積中学校

2016.03.06_volleyball.jpg

2016.3. 7 更新