学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

●バトミントン部

一覧へ戻る

第60回 福島県高校新人体育大会バドミントン競技 県中地区大会

第60回 福島県高校新人体育大会バドミントン競技 県中地区大会

R5.10.4~6
郡山市総合体育館
女子学校対抗 優勝 (17年連続)
女子ダブルス 優勝 藤田咲希・山田愛桜 組
       3位 熊田ゆり・山邉華音 組
              計4組が県大会出場
女子シングルス 優勝 藤田咲希 
        2位 山田愛桜
              計6名が県大会出場
3年生の引退後、新チームとして初めて公式戦に臨みました。新しいメンバーで戦う学校対抗戦では緊張もありましたがプレッシャーを跳ね除けて自信を持ってコートに立ち、先輩たちが築いた歴史を繋ぐことができました。
個人戦では1年生がチャレンジャーとして躍動し上位入賞、更に高校から競技を始めた2年生が単複で県大会への出場権を獲得するなど全選手が奮闘しました。
バドミントン部の活動を支えてくださる全ての方に感謝の気持ちを持って、12月の県大会に向け更にレベルアップを目指します!
20231010001.jpg
20231010002.jpg

2023.10.10 更新

全国大会へ出場権獲得!

8月7日に行われた「全日本ジュニアバドミントン選手権大会福島県予選会」において
藤田咲希(1年)が優勝し、全国大会への出場権を獲得しました。
県内強豪の相手に、2度のファイナルゲームを勝ち抜き、見事全国大会への切符を掴みました。
第42回 全日本ジュニアバドミントン選手権大会
令和5年9月15日~  愛知県
尚志高校の卒業生、野尻野先輩が2006年にシングルスで全国優勝したのが愛知県開催でした。
縁のある地での開催、全力で頑張ります!

2023.8.21 更新

第69回福島県高等学校体育大会バドミントン競技 県大会

第69回福島県高等学校体育大会バドミントン競技 県大会

R5.6.2~6.5
郡山市総合体育館
女子学校対抗 準優勝
女子ダブルス 3位  佐藤日葵・黒沢風空 ペア
       
女子シングルス 5位 佐藤日葵
        5位 藤田咲希
        
久しぶりの有観客での県大会となりました。保護者の方や関係者、そして地元郡山地区の補助員の生徒の方々からの大声援を受けて厳しい戦いを勝ち抜きました!
学校対抗、女子ダブルス(佐藤・黒沢組)、女子シングルス(佐藤日葵)が東北大会への出場権を獲得しました。
サポートしてくださる全ての方々へ感謝の気持ちを持って次の大会も頑張ります!
 
開会式では女子主将が選手宣誓を行いました。
20230612004.jpg
20230612003.jpg

2023.6.12 更新

第69回福島県高等学校体育大会バドミントン競技 県中地区大会

第69回福島県高等学校体育大会バドミントン競技 県中地区大会

R5.5.10~12
郡山市総合体育館
女子学校対抗 優勝 (18年連続)
女子ダブルス 優勝  佐藤日葵・黒沢風空 ペア
       2位  藤田咲希・山田愛桜 ペア
       3位  永久保日和・根本瑛茉 ペア
       3位  熊田ゆり・山邉華音 ペア
女子シングルス 優勝 佐藤日葵
        2位 藤田咲希
        3位 黒沢風空
        3位 山田愛桜
3年生の落ち着いたプレーと振る舞い、1・2年生のフレッシュな力が嚙み合い、優勝をつかみ取ることができました!
いつもサポートしてくださる全ての方々へ感謝の気持ちを持って次の大会も頑張ります!
20230517001.jpg


2023.5.17 更新

第59回福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技 県大会

第59回福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技 県大会

R4.12.8~11 いわき市総合体育館
女子学校対抗 準優勝
女子ダブルス 3位  佐藤日葵・黒沢風空
学校対抗戦で来年1月に開催される東北大会への出場権を獲得しました!
これからも頑張ります!

2022.12.14 更新

第59回福島県高校新人体育大会バドミントン競技

第59回福島県高校新人体育大会バドミントン競技

県中地区大会
R4.10.19~21 西部第二体育館
女子学校対抗 優勝
女子ダブルス 優勝 佐藤日葵・黒沢風空
       3位 永久保日和・根本瑛茉
女子シングル 優勝 佐藤日葵
       2位 黒沢風空
新チームとなって初めての公式戦で全ての種目において優勝を果たしました!
また、高校からバドミントン部に入り、競技を始めた選手がダブルスで入賞するなど参加した全員が健闘しました。
12月に行われる県大会に向けて頑張ります!
20221021_144522.jpg

2022.10.28 更新

令和4年度 国民体育大会東北ブロック大会バドミントン競技

令和4年度 国民体育大会東北ブロック大会バドミントン競技
令和4年8月26日 青森県黒石市
星夢(3年)が少年女子チームとして出場し、本戦への出場権を獲得しました。
とちぎ国体バドミントン競技は10月7日~10日まで大田原市で開催されます。
星夢選手、福島県チームの応援よろしくお願いします。
バドミントン | いちご一会とちぎ国体・とちぎ大会(国体・障スポ)-第77回国民体育大会・第22回全国障害者スポーツ大会 (tochigikokutai2022.jp)

2022.9. 4 更新

第75回福島県総合体育大会バドミントン競技

第75回福島県総合体育大会バドミントン競技

R4.7.6~7 あづま総合体育館

女子ダブルス
3位 星夢・佐藤日葵
女子シングルス
準優勝 星夢
5位  佐藤日葵
星夢が「いちご一会とちぎ国体」へ向けた福島県代表の国体選手に選出されました。
まずは8月開催の東北予選で本戦への出場権を賭けて戦います。
応援よろしくお願いします。
1657254131218.jpg 20220706_162029.jpg

2022.7. 8 更新

令和4年度 福島県総合体育大会バドミントン競技 県中地区大会

令和4年度 福島県総合体育大会バドミントン競技 県中地区大会

R4.6.17~18  郡山市総合体育館
女子ダブルス 
優勝 星夢・佐藤日葵 ペア
2位 黒沢風空・永久保日和 ペア
女子シングルス
優勝 佐藤日葵
2位 星 夢
3位 黒沢風空
1655550794746.jpg

2022.6.22 更新

第68回 福島県高校体育大会バドミントン競技 県中地区大会

第68回 福島県高校体育大会バドミントン競技 県中地区大会

 令和4年5月10日(火)~12日(木)

郡山カルチャーパーク体育館・サンフレッシュ郡山

 

女子学校対抗  優勝(17年連続)



女子ダブルス  優勝 星 夢・佐藤 日葵

        3位 黒沢風空・永久保日和

        3位 近藤らら・佐藤陽菜

        ※合計5ペアが県大会出場



女子シングルス 優勝 星 夢

        2位 佐藤 日葵

        3位 黒沢風空

        ※合計7名が県大会出場



20220511_093927.jpg20220512_154313.jpg

2022.5.16 更新