学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

Loading

●サッカー部

一覧へ戻る

女子サッカー部 創部へ

【平成30年4月12日 スポーツニッポン】

2018.4.12_sports_nippon.jpg

2018.4.12 更新

4月の日程表



4月の日程表 >>

2018.4. 9 更新

第42回郡山サッカーフェスティバル

4月4日のスポーツニッポンより第42回郡山サッカーフェスティバルの記事です。

2018.04.04_sports_nippon.jpg

2018.4. 4 更新

サッカーJヴィレッジ杯プレ大会

3月28日・29日の福島民報新聞の記事です。

3月28日福島民報新聞 (PDF) >> 3月29日福島民報新聞 (PDF) >>
2018.3.28_minpo.jpg2018.3.29_minpo.jpg

2018.4. 1 更新

平成29年度 活動報告(サッカー部)

●高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ
4月8日 第1節 VS山形中央高校 2-0
4月15日 第2節 VS仙台育英高校 2-3
4月22日 第3節 VS盛岡商業高校 3-0
4月29日 第4節 VS青森山田高校2nd 1-4
5月3日 第5節 VS聖光学院高校 5-0
5月7日 第6節 VS東北高校 5-1
5月13日 第7節 VS遠野高校 1-0
5月20日 第8節 VSモンテディオ山形 1-1
6月24日 第9節 VSベガルタ仙台 5-0
7月1日 第10節 VS山形中央高校 1-0
7月8日 第11節 VS仙台育英高校 6-1
7月15日 第12節 VS盛岡商業高校 7-0
8月19日 第13節 VS青森山田高校2nd 0-3
8月26日 第14節 VS聖光学院高校 3-0
9月2日 第15節 VS東北高校 2-0
9月9日 第16節 VS遠野高校 5-0
9月16日 第17節 VSモンテディオ山形 2-1
9月23日第18節VSベガルタ仙台 1-1
18戦13勝3敗2分プレミアリーグ参入戦出場 準優勝

3年普通科 十鳥仁寛
3年普通科 長谷秀皐
3年普通科 石井龍平
3年普通科 加野赳瑠
3年普通科 功刀舜也
3年普通科 田中慎介
3年普通科 仲村智也
3年普通科 宗方司
3年普通科 坂本怜哉
3年普通科 中井崇仁
3年普通科 中野目雅之
3年普通科 松本雄真
3年普通科 渡邉新史
3年普通科 安田滉
3年普通科 宗像利公
2年普通科 石川竣祐
2年普通科 二瓶由嵩
2年普通科 伊藤綾汰
2年普通科 馬目裕也
2年普通科 大川健
2年普通科 加瀬直輝
2年普通科 森本涼太
2年普通科 吉田泰授
2年普通科 菅井泰祥
2年普通科 沼田皇海
2年普通科 坂下健将
1年普通科 今井聖士
1年普通科 小池陸斗
1年普通科 染野唯月


平成29年度福島県高等学校総合体育大会サッカー競技
5月28日 2回戦 VS学法石川高校 0-0PK 4-2
5月29日 3回戦 VS郡山商業高校 3-0
6月2日 準決勝 VS相馬高校 5-0
6月3日 決勝 VS福島東高校 6-0
8年連続10回目の優勝
会場鳥見山多目的広場・いわきグリーンフィールド

3年普通科 長谷秀皐
3年普通科 石井龍平
3年普通科 加野赳瑠
3年普通科 功刀舜也
3年普通科 鈴木毅藏
3年普通科 仲村智也
3年普通科 宗方司
3年普通科 小林春菜
3年普通科 中井崇仁
3年普通科 中野目雅之
3年普通科 松本雄真
3年普通科 鈴木菜々花
3年普通科 石井誉人
3年普通科 渡邉新史
3年普通科 安田滉
3年普通科 宗像利公
2年普通科 石川竣祐
2年普通科 二瓶由嵩
2年普通科 伊藤綾汰
2年普通科 馬目裕也
2年普通科 大川健
2年普通科 森本涼太
2年普通科 吉田泰授
2年普通科 菅井泰祥
2年普通科 沼田皇海
1年普通科 小池陸斗
1年普通科 染野唯月


●福島県サッカーリーグ20171部リーグ
4月8日 第1節 VS磐城高校 3-1
4月15日 第2節 VS郡山商業高校 1-3
4月22日 第3節 VS福島東高校 6-0
4月29日 第4節 VS白河高校 6-0
5月3日 第5節 VS湯本高校 9-0
5月6日 第6節 VS福島工業高校 6-0
6月10日 第7節 VS郡山高校 3-0
6月24日第8節 VS学法石川高校 1-2
7月1日 第9節 VS帝京安積高校 4-1
7月8日 第10節 VS磐城高校 2-1
7月15日 第11節 VS郡山商業高校 7-1
7月17日 第12節 VS福島東高校 1-0
7月22日 第13節 VS白河高校 11-0
8月26日 第14節 VS湯本高校 7-0
9月2日 第15節 VS福島工業高校 6-0
9月9日 第16節 VS郡山高校 5-2
9月16日 第17節 VS学法石川高校 2-2
9月23日 第18節 VS帝京安積高校 5-0
18戦15勝2敗1分プリンスリーグ参入戦出場 優勝

3年普通科 小島晴登
3年普通科 十鳥仁寛
3年普通科 三岡広平
3年普通科 鈴木毅藏
3年普通科 千葉至温
3年普通科 仲村智也
3年普通科 宗方司
3年普通科 荒川涼太
3年普通科 坂本怜哉
3年普通科 中野目雅之
3年普通科 水沼響
3年普通科 山本大晴
3年普通科 石井誉人
3年普通科 入江雄斗
3年普通科 実村学斗
3年普通科 山口雄大
3年普通科 安田滉
2年普通科 大峡龍冴
2年普通科 河村匠
2年普通科 二瓶由嵩
2年普通科 伊藤綾汰
2年普通科 小松﨑宙
2年普通科 高城悠里
2年普通科 加瀬直輝
2年普通科 高橋海大
2年普通科 フォファナマリック
2年普通科 森本涼太
2年普通科 吉田泰授
2年普通科 黒澤誓哉
2年普通科富岡理久
2年普通科 箕輪圭悟
2年普通科 坂下健将
1年普通科 石森偲遠
1年普通科 相庭拓海
1年普通科 松本岳士
1年普通科 山内大空
1年普通科 金本周作
1年普通科 長澤一希
1年普通科松島武虎
1年普通科 今井聖士
1年普通科 佐々木成也
1年普通科 小池陸斗
1年普通科 坂従颯蒔
1年普通科 中川路功多
1年普通科 福田隼也


●福島県サッカーリーグ20172部リーグ
4月8日 第1節 VSふたば未来高校 4-0
4月15日 第2節 VSいわき光洋高校 5-0
4月22日 第3節 VS郡山北工業高校 8-0
4月29日 第4節 VSいわき総合高校 10-0
5月3日 第5節 VS学法石川高校2nd 2-0
5月6日 第6節 VS安積高校 3月1日
6月10日 第7節 VS相馬高校 1-0
6月24日 第8節 VS会津工業高校 4-0
7月1日 第9節 VS磐城桜ヶ丘高校 6月1日
7月8日 第10節 VSふたば未来高校 2-0
7月15日 第11節 VSいわき光洋高校 9-0
7月17日 第12節 VS郡山北工業高校 0-0
7月22日 第13節 VSいわき総合高校 5-1
8月26日 第14節 VS学法石川高校2nd 10-0
9月2日 第15節 VS安積高校 10-0
9月9日 第16節 VS相馬高校 3-0
9月16日 第17節VS会津工業高校 10-0
9月23日 第18節 VS磐城桜ヶ丘高校 9-0
18戦17勝1分 優勝

3年普通科 老山慶祐
3年普通科 小島晴登
3年普通科 松﨑悠斗
3年普通科 弓谷蓮
3年普通科 江畑秀将
3年普通科 鎌田弘仁
3年普通科 山本大晴
3年普通科 岡本良太
3年普通科 小峰一輝
3年普通科 実村学斗
3年普通科 村上薫
2年普通科 大峡龍冴
2年普通科 河村匠
2年普通科 髙梨晟
2年普通科 小嶋大翔
2年普通科 砂坂健介
2年普通科 中沢豪
2年普通科 小松﨑宙
2年普通科 高城悠里
2年普通科 田上琉唯我
2年普通科 堀江隆之
2年普通科 高橋海大
2年普通科 森本涼太
2年普通科 薄井太一
2年普通科 富岡理久
2年普通科 箕輪圭悟
2年普通科 中西草馬
1年普通科 菅田賢斗
1年普通科 遠藤聖輝
1年普通科 相庭拓海
1年普通科 鈴木康洋
1年普通科 吉野松輝


●第59回東北高等学校サッカー選手権大会
6月16日 1回戦 VS専修大学北上高校 3-0
6月17日 2回戦 VS八戸学院野辺地西高校 6-0
6月18日 準決勝 VS仙台育英高校 2-1
6月19日 決勝 VS青森山田高校 0-3
開催県:岩手県
準優勝

3年普通科 十鳥仁寛
3年普通科 三岡広平
3年普通科 風間玲那
3年普通科 石井龍平
3年普通科 鈴木毅藏
3年普通科 千葉至温
3年普通科 仲村智也
3年普通科 荒川涼太
3年普通科 坂本怜哉
3年普通科 水沼響
3年普通科 石井誉人
3年普通科 入江雄斗
3年普通科 山口雄大
3年普通科 佐藤玲菜
3年普通科 安田滉
2年普通科 伊藤綾汰
2年普通科 小松﨑宙
2年普通科 加瀬直輝
2年普通科 フォファナマリック
2年普通科 森本涼太
2年普通科 吉田泰授
2年普通科 黒澤誓哉
2年普通科 坂下健将


平成29年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技
7月29日 1回戦 VS佐賀東高校 2-1
7月30日 2回戦 VS高川学園高校 2-0
7月31日 3回戦 VS長崎総附高校 0-1
開催県:宮城県 3回戦

3年普通科 長谷秀皐
3年普通科 石井龍平
3年普通科 加野赳瑠
3年普通科 功刀舜也
3年普通科 田中慎介
3年普通科 小林春菜
3年普通科 中井崇仁
3年普通科 松本雄真
3年普通科 鈴木菜々花
3年普通科 渡邉新史
3年普通科 宗像利公
2年普通科 石川竣祐
2年普通科 二瓶由嵩
2年普通科 馬目裕也
2年普通科 大川健
2年普通科 加瀬直輝
2年普通科 森本涼太
2年普通科 菅井泰祥
2年普通科 沼田皇海
2年普通科 坂下健将
1年普通科 小池陸斗
1年普通科 染野唯月


●平成29年度県南地区サッカーU-17秋季大会
8月27日 VS安積黎明高校 7-0
9月3日 VS郡山北工業高校 0-0 PK 4-2
9月4日 VS須賀川桐陽高校 7-0
9月4日 決勝 VS郡山商業高校 3-0
会場:尚志高校・郡山北工業高校
10年連続優勝 

1年普通科 石森偲遠
1年普通科 菅田賢斗
1年普通科 平山侑
1年普通科 吉田敦史
1年普通科 遠藤聖輝
1年普通科 鈴木楽人
1年普通科 西川寛人
1年普通科 相庭拓海
1年普通科 安齋太一朗
1年普通科 北野虎太郎
1年普通科 松本岳士
1年普通科 山内大空
1年普通科 金本周作
1年普通科 郡司克翔
1年普通科 長澤一希
1年普通科 鯰田青空
1年普通科 松島武虎
1年普通科 綾野響
1年普通科 佐藤一輝
1年普通科 鈴木康洋
1年普通科 原晃海
1年普通科 今井聖士
1年普通科 佐々木成也
1年普通科 田辺優生
1年普通科 真野丈太朗
1年普通科 吉田奨
1年普通科 森岡奈由葵
1年普通科 小池陸斗
1年普通科 坂従颯蒔
1年普通科 髙津乃輝
1年普通科 古屋歩
1年普通科 石塚崚太
1年普通科 中川路功多
1年普通科 福田隼也
1年普通科 村上瑠哉
1年普通科 神山侑門
1年普通科 染野唯月
1年普通科 手代木優大
1年普通科 服部海翔
1年普通科 実沢璃海
1年普通科 吉野松輝


●第96回全国高校サッカー選手権大会福島県大会
10月15日 2回戦 VS湯本高校 7-1
10月21日 準々決勝 VS白河高校 2-0
10月28日 準決勝 VS学法石川高校 4-1
11月4日 決勝 VS帝京安積高校 3-1
会場:鳥見山多目的広場・新舞子サッカー場・西部サッカー場
※4年連続9回目の優勝

3年普通科 十鳥仁寛
3年普通科 長谷秀皐
3年普通科 石井龍平
3年普通科 加野赳瑠
3年普通科 功刀舜也
3年普通科 田中慎介
3年普通科 千葉至温
3年普通科 仲村智也
3年普通科 中井崇仁
3年普通科 中野目雅之
3年普通科 松本雄真
3年普通科 渡邉新史
3年普通科 山口雄大
3年普通科 安田滉
3年普通科 宗像利公
2年普通科 石川竣祐
2年普通科 二瓶由嵩
2年普通科 馬目裕也
2年普通科 大川健
2年普通科 加瀬直輝
2年普通科 森本涼太
2年普通科 フォファナマリック
2年普通科 菅井泰祥
2年普通科 沼田皇海
2年普通科 坂下健将
1年普通科 染野唯月


●高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ参入戦
11月11日 1回戦 VS聖和学園高校 2-0
12月15日 1回戦 VS米沢中央高校 2-0
開催県:岩手県
優勝

3年普通科 十鳥仁寛
3年普通科 三岡広平
3年普通科 鈴木毅藏
3年普通科 田中慎介
3年普通科 千葉至温
3年普通科 仲村智也
3年普通科 宗方司
3年普通科 小林春菜
3年普通科 坂本怜哉
3年普通科 鈴木菜々花
3年普通科 石井誉人
3年普通科 入江雄斗
3年普通科 山口雄大
3年普通科 安田滉
2年普通科 二瓶由嵩
2年普通科 伊藤綾汰
2年普通科 加瀬直輝
2年普通科 フォファナマリック
2年普通科 森本涼太
2年普通科 吉田泰授
2年普通科 黒澤誓哉
2年普通科 坂下健将
1年普通科 今井聖士
1年普通科 小池陸斗


平成29年度福島県高等学校新人体育大会サッカー競技
11月26日 2回戦 VS郡山高校 4-1
11月27日 3回戦 VS帝京安積高校 1-0
12月2日 準決勝 VS湯本高校 2-0
12月3日 決勝VS聖光学院高校 3-2
会場:いわきグリーンフィールド
※3年連続9回目の優勝

2年普通科 大峡龍冴
2年普通科 河村匠
2年普通科 二瓶由嵩
2年普通科 伊藤綾汰
2年普通科 馬目裕也
2年普通科 大川健
2年普通科 小松﨑宙
2年普通科 高城悠里
2年普通科 高橋美帆
2年普通科 高橋海大
2年普通科 フォファナマリック
2年普通科 森本涼太
2年普通科 吉田泰授
2年普通科 富岡理久
2年普通科 矢吹美咲
2年普通科 坂下健将
1年普通科 石森偲遠
1年普通科 相庭拓海
1年普通科 山内大空
1年普通科 金本周作
1年普通科 郡司克翔
1年普通科 長澤一希
1年普通科 今井聖士
1年普通科 佐々木成也
1年普通科 小池陸斗
1年普通科 福田隼也
1年普通科 吉野松輝


●高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プレミアリーグ参入戦
12月15日 1回戦 VSヴォルティス徳島 0-2
開催県:広島県

3年普通科 十鳥仁寛
3年普通科 長谷秀皐
3年普通科 風間玲那
3年普通科 石井龍平
3年普通科 加野赳瑠
3年普通科 功刀舜也
3年普通科 田中慎介
3年普通科 千葉至温
3年普通科 中井崇仁
3年普通科 松本雄真
3年普通科 渡邉新史
3年普通科 佐藤玲菜
3年普通科 宗像利公
2年普通科 石川竣祐
2年普通科 二瓶由嵩
2年普通科 馬目裕也
2年普通科 大川健
2年普通科 加瀬直輝
2年普通科 森本涼太
2年普通科 黒澤誓哉
2年普通科 菅井泰祥
2年普通科 沼田皇海
2年普通科 坂下健将
1年普通科 染野唯月


●第96回全国高校サッカー選手権大会
12月31日 1回戦 VS東福岡高校 0-3
会場:等々力陸上競技場
1回戦
3年普通科 十鳥仁寛
3年普通科 長谷秀皐
3年普通科 風間玲那
3年普通科 石井龍平
3年普通科 加野赳瑠
3年普通科 功刀舜也
3年普通科 田中慎介
3年普通科 千葉至温
3年普通科 仲村智也
3年普通科 宗方司
3年普通科 坂本怜哉
3年普通科 中井崇仁
3年普通科 中野目雅之
3年普通科 松本雄真
3年普通科 山口雄大
3年普通科 渡邉新史
3年普通科 佐藤玲菜
3年普通科 安田滉
3年普通科 宗像利公
2年普通科 石川竣祐
2年普通科 二瓶由嵩
2年普通科 伊藤綾汰
2年普通科 馬目裕也
2年普通科 大川健
2年普通科 加瀬直輝
2年普通科 森本涼太
2年普通科 吉田泰授
2年普通科 黒澤誓哉
2年普通科 菅井泰祥
2年普通科 沼田皇海
2年普通科 坂下健将
1年普通科 染野唯月


●第17回東北高等学校新人サッカー選手権大会
1月27日1回戦 VS八戸学院野辺地西高校 2-0
1月28日 準決勝 VS仙台育英高校 4-0
1月28日 決勝 VS青森山田高校 0-1
開催県:宮城県 
準優勝


2年普通科 石川竣祐
2年普通科 大峡龍冴
2年普通科 河村匠
2年普通科 髙梨晟
2年普通科 二瓶由嵩
2年普通科 伊藤綾汰
2年普通科 馬目裕也
2年普通科 大川健
2年普通科 高城悠里
2年普通科 加瀬直輝
2年普通科 高橋海大
2年普通科 フォファナマリック
2年普通科 森本涼太
2年普通科 吉田泰授
2年普通科 菅井泰祥
2年普通科 富岡理久
2年普通科 沼田皇海
1年普通科 相庭拓海
1年普通科 郡司克翔
1年普通科 長澤一希
1年普通科 鯰田青空
1年普通科 鈴木康洋
1年普通科 今井聖士
1年普通科 坂従颯蒔
1年普通科 福田隼也
1年普通科 染野唯月

2018.3.21 更新

部活動紹介(サッカー部)

私たちサッカー部は、三年生三十三名、二年生二十八名、一年生四十名、マネージャー七名の総員百八名で仲村浩二監督をはじめとする五名のコーチのご指導のもと、活動しています。
サッカー部は「全国制覇」という目標を掲げ、日々練習に励んでいます。ボールを使った練習だけでなく、持久力を高める走りのトレーニング、肉体造りのベースとなる体幹トレーニング、週に一度フィジカルトレーナーによるウエイトトレーニングなどを行い、サッカーの技術を高めています。また、技術面だけでなく最後まであきらめない精神などのメンタル面も強化し、総合的なプレーの向上に努めています。さらにチームワークや仲間の大切さ、周りの方々への感謝の気持ちを学ぶことができ、心の面でも成長することができます。サッカーだけでなく、日常生活の中でも礼儀や挨拶をしっかり行い、学生の本分である勉強にも力を入れ、文武両道をはかっています。
選手のほとんどが親元を離れ、寮生活をしています。寮の目の前にはサッカー部の主な練習場所である人工芝グラウンドがあり、多くの時間を使い練習に取り組むことができます。共に暮らしている仲間たちは家族のような絆で結ばれています。ぶつかり合うこともありますが、互いに高め合いながら共同生活をしています。
今年度の成績は、東北プリンスリーグ準優勝、F1リーグ優勝、F2リーグ優勝、東北ルーキーリーグ優勝、インターハイ福島県予選優勝、全国ベスト16入り、高校サッカー選手権大会福島県予選優勝、そして四年連続九度目となる全国大会出場が決まりました。歴代の先輩方が作り上げた全国第三位という記録を破り、目標である「全国制覇」に向かって一丸となり頑張ります。(高橋美帆)

2018.3.19 更新

福島民報新聞・福島民友新聞

2月28日の福島民報新聞と福島民友新聞に掲載されました。

     【福島民報新聞】

2018.02.28_minpo.jpg

    【福島民友新聞】
2018.02.28_minyu.jpg

2018.2.28 更新

3月の日程表


3月の日程表 >>

2018.2.26 更新

4/29(日) キッズコミット サッカー チャリティ

キッズコミット in 尚志高校 2018 Part‐1(東日本大震災 復興⽀援)開催のお知らせです。



キッズコミット in 尚志高校 2018 Part‐1(東日本大震災 復興⽀援)開催案内(PDF) >>

2018.2.26 更新

2月の日程表


2月の日程表  >>

2018.1.29 更新

尚志高等学校 創立50周年記念フォトギャラリー