学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

●ソフトテニス部

一覧へ戻る

平成30年度福島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技県中地区予選

■日時 平成30年9月14日(金)〜16日(日)

■会場 郡山庭球場

■成績

  ●男子団体 第2位

   鶴見 友也(2年) 濱尾 有志(2年)
   二文字屋健(2年) 高橋 朋也(2年)
   渡邉 東吾(2年) 立石 裕大(2年)
   今野 裕揮(1年) 奥田 脩哉(1年)

  ●男子個人

   ベスト8  鶴見 友也(2年) 濱尾 有志(2年)
   ベスト8  二文字屋健(2年) 高橋 朋也(2年)
   ベスト16 渡邉 東吾(2年) 立石 裕大(2年)
   ベスト20 今野 裕揮(1年) 奥田 脩哉(1年)

   団体及び個人4ペアは、11月1日(木)から会津若松市で開催される県大会に出場します。



2019.09.19_tennis.jpg




2018.9.19 更新

平成30年度 福島県私立高等学校ソフトテニス選手権大会 兼 東北私立高等学校ソフトテニス選手権大会代表選考会

平成30年度 福島県私立高等学校ソフトテニス選手権大会
兼 東北私立高等学校ソフトテニス選手権大会代表選考会

■平成30年8月22日(水)〜23日(木)

■福島空港公園テニスコート

■成績

 男子団体  第2位

   鶴見 友也(2年) 濱尾 有志(2年)
   
   二文字屋健(2年) 高橋 朋也(2年)

   渡邉 東吾(2年) 立石 裕大(2年)


  男子団体メンバーは、10月21日(日)に、青森県で開催される東北大会に出場します。

2018.08.27_tennis.JPG


2018.8.27 更新

第71回福島県総合体育大会ソフトテニス競技少年男女県中地区予選

■平成30年6月19日~21日

■郡山庭球場

■成績
●男子団体  第2位

    鶴見 友也(2年) 立石裕大(2年)

    二文字屋健(2年) 高橋朋也(2年)

    渡邉 東吾(2年) 濱尾有志(2年)

    今野 裕揮(1年) 奥田脩哉(1年)


●男子個人

 B16 二文字屋健(2年)・高橋朋也(2年)

 B20 栁田燦志郎(3年)・星 翔大(3年)


  男子個人2ペアは、7月14日(土)に、会津若松市で開催される県大会に出場します。

2018.06.23_tennis.jpg

2018.6.23 更新

第64回福島県高等学校体育大会ソフトテニス競技県中地区予選

■日時 平成30年5月10日(木)~12日(土)

■会場 郡山庭球場

■成績

   ●男子個人 B16 水野谷元貴(3年)・星  翔大(3年)

         B16 二文字屋健(2年)・濱尾 有志(2年)

         B20 橋本 悠斗(3年)・菅野 公太(3年)

         B20 鶴見 友也(2年)・高橋 朋也(2年)



   ●男子団体 第3位

             橋本 悠斗(3年) 星  翔太(3年)

             柳田燦志郎(3年) 三瓶  晃(3年)

             鶴見 友也(2年) 高橋 朋也(2年)

             二文字屋健(2年) 濱尾 有志(2年) 


      以上、6月2日(土)に、福島市で開催される県大会に出場します。

2018.05.25_tennis.JPG

2018.5.25 更新

平成30年度 県中県南ソフトテニス団体対抗戦 男子団体3位

日時:4月7日(土)

会場:郡山庭球場

成績:男子団体3位

 強風で寒い中、部員一同で団結し、Aチームが第3位の成績を収めることができました。インターハイ地区予選に向けて、課題を克服し、更に上位を目指して行きたいと思います。


2018.04.09_tennis.jpg


2018.4. 9 更新

部活動紹介(ソフトテニス部)

私たちソフトテニス部は、東北大会出場を目標に日々の練習に取り組んでいます。試合に出場して勝つことも大切なことですが、日々部員のみんなと練習したり、大会に出たことでソフトテニスを通して感じたことがあります。
まずは、人と人との協力には団結力が欠かせないということです。ソフトテニスには個人戦と団体戦があり、団体戦では二人一ペアで対戦相手の学校と三回の試合を行い勝敗を決めます。技術面や体力面、精神面の強さはもちろん大切ですが、団体戦で最も必要な力は団結力だと思います。強いチームは一人ひとりが協力して勝とうという覇気が感じられ、戦う前から勝利を感じさせられます。私たちは今以上に勝てるようになるためにその団結力が必要です。一人ひとりがチームの一員としての自覚を持ち、意識を高めていけるようにしたいです。
次に、友達との繋がりです。学校の部活としてクラスメイトとは別のつながりができたり、ソフトテニスというスポーツを通して他の高校と友達ができたりと友の輪を広げられます。ソフトテニスは基本はダブルスで二人の協力が必要であり、学校同士でも技術を磨き合おうという力が入っています。学校同士のレベルを上げると共に様々な繋がりを作れるのはソフトテニスの良さだと思います。
部員全員でソフトテニスの技術を高め合い、精神力を鍛え合い、ソフトテニスの楽しさを噛みしめながら、東北大会出場の目標を実現するために練習していきたいです。(遠藤聡)

2018.3.25 更新

平成29年度福島県高等学校インドアソフトテニス大会県中地区予選

■平成29年12月5日(火)・6(水)

■郡山総合体育館

■成績

 ●男子団体  優勝  橋本 悠斗(2年) 星  翔大(2年)
            遠藤  聡(2年) 三瓶  晃(2年)
            渡邉 東吾(1年) 立石 裕大(1年)
            二文字屋健(1年) 濱尾 有志(1年) 

2017.12.09_tennis.JPG

2017.12. 9 更新

第55回郡山市民体育祭ソフトテニス競技

■平成29年10月8日(日)

■郡山庭球場

■成績

 ●男子個人 優勝  相楽 宙希  ・  星  翔大 ペア
       3位  渡邉 東吾  ・  立石 裕大 ペア
       5位  二文字屋 健 ・  濱尾 有志 ペア
       5位  橋本 悠斗  ・  菅野 公太 ペア

2017.1.013_tennis.JPG

2017.10.13 更新

部活動紹介(ソフトテニス部)

 ソフトテニス部は男子二十名、女子八名、計二十八名で活動しています。顧問の坂本貴講先生、横山達則先生、副顧問の菊地武人先生、大竹理那先生のご指導のもと活動しています。私達は昨年の成績を励みに、団体戦一勝・最終的には県大会に出場することを目標に日々練習に取り組みました。
 今年のチームは昨年と違い一年生の方が多く、夏休み前までは基礎練習を中心に一年生の個々の能力を上げ、二年生は一年生と同じ練習をしつつ、その練習の中でコースを打ちわけて自分達の能力を上げようと一緒に頑張ってきました。最初の大会では、自分達のミスが多く、すぐ負けてしまいました。この試合での反省を元に、土曜日を一日練習にし、練習時間を増やし、一つ一つのメニューの時間も増やし、一つのメニューを完璧にこなすことで全体のレベルアップに力を入れました。また試合形式も入れ、より実践的なメニューも取り入れてきました。このように練習を続けた結果、一つのセット中に粘り強く、多くのセットがとれるようになってきました。しかし、私達は公式戦で結果が残せていません。試合をやっていく中で積み重なった課題を改善し、県大会に出場できるように努力していきます。
 このようなことから私達は色々なことを学べました。一度地獄に突き落とされても、皆と団結し日々努力し続ければ道は開かれると思いました。何事も一人でかかえず相談することで改善点を見つけ、練習して改善していく、これを繰り返すことで勝利を掴めると思いました。
 2年生は残り約半年しか部活ができません。今のメンバーでできる残りの日々を大切にし、楽しんでいきたいと思います。

( 瀧 田 真 優 )


(平成29年3月発行 たいぼく 部活動紹介のページより)

2017.3.28 更新

平成28年度 活動成績一覧

■■平成28年度ハイスクールジャパンカップ2016
■シングルスの部 福島県代表選考会県中地区予選
■平成28年4月2日
■郡山市庭球場
■女子個人戦
予選敗退 3G 安田 瑞穂
予選敗退 3G 鈴木  恵
予選敗退 3I 安田 早稀
予選敗退 3G 渡邉 夏海
予選敗退 3G 遠藤 茉祐
予選敗退 3G 増子優美香
予選敗退 3G 遠藤 瑞穂


■■平成28年度福島県高等学校県中・県南ソフトテニス団体対抗戦
■平成28年4月3日 郡山市庭球場
■団体戦
予選敗退 3I 安田 早稀  3G 渡邉 夏海
3G 鈴木  恵  3G 遠藤 瑞穂
3G 増子優美香  3G 安田 瑞穂
平成28年度ハイスクールジャパンカップ2016
■ダブルスの部 福島県大会
■平成28年4月16日
■郡山市庭球場 男子個人戦 1回戦
3G 安田 悠人
3G 十文字拓真


■■平成28年度ステップアップツアーシリーズ1
■平成28年4月29日
■会津若松市総合運動公園テニスコート・あいづドーム
■女子団体戦 予選敗退
3I 安田 早稀  3G 渡邉 夏海
3G 鈴木  恵  3G 遠藤 瑞穂
3G 増子優美香  3G 安田 瑞穂


■■第62回福島県高等学校体育大会ソフトテニス競技県中地区予選
■平成28年5月14日~16日
■郡山市庭球場
■男子団体戦 第7位
3G 安田 悠人  3G 十文字拓真
3G 橋本 理央  2G 橋本  響
2G 村上  海  2G 宮原 桜都
■男子個人戦 ベスト16 3G6 安田 悠人  3G5 十文字拓真
3回戦 2G 村上  海  2G 宮原 桜都
3回戦 3G 橋本 理央  2G 橋本  響
3回戦 3G 仁井田凌斗  2G 酒井 純輝
3回戦 2G 小針 裕太  2G 金子  健
2回戦 1G 相樂 宙希  1G 菅野  蓮
2回戦 2G 阿部 勇人  2G 松谷 渓佑
2回戦 1G 遠藤  聡  1G 渡辺  翔
2回戦 1G 菅野 公太  1G 矢田部陽光
1回戦 3G 中村 皓武  2G 矢吹 優輝
1回戦 1G 橋本 悠斗  1G 栁田燦志郎
1回戦 3G 二瓶 太一  2G 樽井 全克
1回戦 3G 荒井 和輝  1G 水野谷元貴
■女子団体戦 第7位
3I 安田 早稀  3G 渡邉 夏海
3G 鈴木  恵  3G 遠藤 瑞穂
3G 増子優美香  3G 安田 瑞穂
■女子個人戦
ベスト16 3I 安田 早稀
ベスト16 3G 渡邉 夏海
2回戦 3G 鈴木  恵
2回戦 3G 遠藤 瑞穂
1回戦 3G 増子優美香
1回戦 3G 安田 瑞穂
1回戦 3G 白渡 遥子
1回戦 3G 遠藤 茉祐
1回戦 2I 瀧田 真優
1回戦 2G 櫻岡 史子
1回戦 1G 鳴澤 由衣
1回戦 1G 三浦 優花
1回戦 1G 高橋 乃愛
1回戦 1G 佐藤 友香


■■第62回福島県高等学校体育大会ソフトテニス競技(県大会)
■平成28年6月4日~6日
■郡山市庭球場
■男子団体戦 2回戦
3G 安田 悠人  3G 十文字拓真
3G 橋本 理央  2G 橋本 響
2G 村上  海  2G 宮原 桜都
■男子個人戦 1回戦 3G 安田 悠人  3G 十文字拓真
■女子団体戦 2回戦
3I 安田 早稀  3G 渡邉 夏海
3G 鈴木  恵  3G 遠藤 瑞穂
3G 増子優美香  3G 安田 瑞穂
■女子個人戦 2回戦 3I 安田 早稀  3G 渡邉 夏海

■■第69回福島県総合体育大会ソフトテニス競技少年男女県中地区予選
■平成28年6月24日~26日
■郡山市庭球場
■男子団体戦 第6位
2G 橋本  響  2G 松谷 渓佑
2G 宮原 桜都  2G 村上  海
1G 相樂 宙希  1G 栁田燦志郎
■男子個人戦
ベスト16 2G 橋本  響  2G 松谷 渓佑
3回戦 2G 宮原 桜都  2G 村上  海
3回戦 1G 橋本 悠斗  1G 菅野 公太
2回戦 1G 相樂 宙希  1G 栁田燦志郎
2回戦 2G 矢吹 優輝  1G 菅野  蓮
2回戦 1G 遠藤  聡  1G 渡辺  翔
2回戦 2G 酒井 純輝  1G 水野谷元貴
2回戦 2G 金子  健  2G 樽井 全克
2回戦 1G 矢田部陽光  1G 三瓶  晃
1回戦 2G 阿部 勇人  2G 小針 裕太
1回戦 1G 大河内偉生  1G 野地 琉冴
■女子団体戦 第6位
2I 瀧田 真優  2G 櫻岡 史子
1G 鳴澤 由衣  1G 佐藤 友香
1G 高橋 乃愛  1G 三浦 優花
■女子個人戦
1回戦 2I 瀧田 真優
1回戦 2G 櫻岡 史子
1回戦 1G 鳴澤 由衣
1回戦 1G 佐藤 友香
1回戦 1G 菅原かれん
1回戦 1G 高橋 乃愛
1回戦 1G 三浦 優花
1回戦 1G 富塚 望愛


■■平成28年度福島県総合体育大会ソフトテニス競技 少年の部
■平成28年7月9日~10日
■あづま総合運動公園テニスコート
■男子個人戦 2回戦 2G 橋本  響  2G 松谷 渓佑


■■平成28年度ステップアップツアーシリーズ2
■平成28年8月20日
■会津若松市総合運動公園テニスコート・あいづドーム
■女子団体戦 予選敗退
2I 瀧田 真優  2G 櫻岡 史子
1G 鳴澤 由衣  1G 佐藤 友香
1G 高橋 乃愛  1G 三浦 優花
1G 菅原かれん  1G 富塚 望愛

■■平成28年度福島県私学高等学校ソフトテニス選手権大会
■平成28年8月23日~24日
■須賀川牡丹園テニスコート
■男子団体戦 準優勝
2G 橋本  響  2G 松谷 渓佑
2G 宮原 桜都  2G 村上  海
1G 相樂 宙希  1G 栁田燦志郎
■男子個人戦
ベスト8 2G 橋本  響  2G 松谷 渓佑
・東北出場決定戦1回戦 2G 宮原 桜都  2G 村上  海
・東北出場決定戦1回戦 2G 阿部 勇人  2G 小針 裕太
・東北出場決定戦1回戦 1G 遠藤  聡  1G 渡辺  翔
1回戦 1G 相樂 宙希  1G 栁田燦志郎
1回戦 2G 矢吹 優輝  1G 菅野  蓮
1回戦 1G 橋本 悠斗  1G 菅野 公太
1回戦 2G 酒井 純輝  2G 金子  健
1回戦 1G 水野谷元貴  1G 三瓶  晃
■女子団体戦 
1回戦 2I 瀧田 真優  2G 櫻岡 史子
1G 鳴澤 由衣  1G 佐藤 友香
1G 高橋 乃愛  1G 三浦 優花
1G 菅原かれん  1G 富塚 望愛
■女子個人戦
2回戦 2I 瀧田 真優  1G 佐藤 友香
1回戦 2G 櫻岡 史子  1G 三浦 優花
1回戦 1G 鳴澤 由衣  1G 高橋 乃愛
1回戦 1G 菅原かれん  1G 富塚 望愛

■■平成28年度福島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技県中地区予選
■平成28年9月22日~24日
■郡山市庭球場
■男子団体戦 第6位
2G 橋本  響  2G 松谷 渓佑
2G 宮原 桜都  2G 村上  海
1G 相樂 宙希  1G 橋本 悠斗
■男子個人戦
ベスト16 2G 宮原 桜都  2G 村上  海
3回戦 2G 橋本  響  2G 松谷 渓佑
3回戦 1G 栁田燦志郎  1G 三瓶  晃
2回戦 1G 相樂 宙希  1G 橋本 悠斗
2回戦 1G 遠藤  聡  1G 渡辺  翔
2回戦 2G 酒井 純輝  1G 水野谷元貴
2回戦 2G 矢吹 優輝  1G 菅野  蓮
2回戦 2G 小針 裕太  2G 金子  健
2回戦 1G 菅野 公太  1G 星翔  大
■女子団体戦 第8位
2I 瀧田 真優  2G 櫻岡 史子
1G 鳴澤 由衣  1G 佐藤 友香
1G 高橋 乃愛  1G 三浦 優花
■女子個人戦 1回戦
2I 瀧田 真優  2G 櫻岡 史子
1G 鳴澤 由衣  1G 佐藤 友香
1G 菅原かれん  1G 高橋 乃愛
1G 三浦 優花  1G 富塚 望愛


■■平成28年度東北私学高等学校ソフトテニス選手権大会・団体対抗戦
■平成28年10月15日~16日
■仙台市泉総合運動場庭球場
■男子団体戦 予選リーグ敗退
2G 橋本  響  2G 松谷 渓佑
2G 宮原 桜都  2G 村上  海
1G 相樂 宙希  1G 橋本 悠斗
1G 遠藤  聡  1G 栁田燦志郎
■男子個人戦 予選リーグ敗退
2G 橋本  響  2G 松谷 渓佑
2G 宮原 桜都  2G 村上  海
■女子個人戦1回戦 2I 瀧田 真優  2G 櫻岡 史子


■■平成28年度福島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技(県大会)
■平成28年11月5日~7日
■会津若松市総合運動公園テニスコート・あいづドーム
■男子団体戦 1回戦
2G 橋本  響  2G 松谷 渓佑
2G 宮原 桜都  2G 村上  海
1G 相樂 宙希  1G 栁田燦志郎
■男子個人戦 1回戦 2G 宮原 桜都  2G 村上  海
■女子団体戦 1回戦
2I 瀧田 真優  2G 櫻岡 史子
1G 鳴澤 由衣  1G 佐藤 友香
1G 高橋 乃愛  1G 三浦 優花


■■平成28年度福島県高等学校インドアソフトテニス大会県中地区予選
■平成28年12月3日~4日
■郡山市総合体育館・郡山西部体育館
■男子団体戦 1回戦
2G 橋本  響  2G 松谷 渓佑
2G 宮原 桜都  2G 村上  海
1G 相樂 宙希  1G 橋本 悠斗
■男子個人戦
2回戦 2G 橋本  響  2G 松谷 渓佑
2回戦 2G 宮原 桜都  2G 村上  海
2回戦 1G 相樂 宙希  1G 橋本 悠斗
■女子団体戦 1回戦
2I 瀧田 真優  2G 櫻岡 史子
1G 鳴澤 由衣  1G 佐藤 友香
1G 高橋 乃愛  1G 三浦 優花
■女子個人戦
1回戦 2I 瀧田 真優  1G 佐藤 友香
1回戦 2G 櫻岡 史子  1G 高橋 乃愛


【備考】
◆記号の味方  1G...1年普通科  1I...1年情報総合科
◆ご利用のブラウザにより氏名の一部が表示されない場合がございますのでご了承下さい。

2017.3.15 更新

尚志高等学校 創立50周年記念フォトギャラリー