学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

●ソフトテニス部

一覧へ戻る

令和3年度福島県高等学校
インドアソフトテニス大会県中地区予選

令和3年度福島県高等学校インドアソフトテニス大会県中地区予選
 【日時】令和3年12月2日(木)~3日(金)
 【場所】男子:郡山総合体育館 女子:郡山西部体育館
〈添付写真2枚〉
 【結果】
   男子個人戦 5位 鈴木・丸山ペア
         ベスト16 伊藤・松本ペア
   男子団体戦 2回戦(鈴木、丸山、伊藤、松本、内藤、村上)
   女子個人戦 ベスト16 梅村・加藤ペア
   女子団体戦 1回戦(平原・加藤・伊藤・梅村・要田・押山)

 県大会に向けてがんばります!

1639114587530.jpg  20211203_155552.jpg

2021.12.10 更新

令和3年度福島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技

令和3年度福島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技

【日付】令和3年11月5日(金)~8日(月)
【場所】福島市庭球場
【結果】
個人戦 鈴木・丸山ペア 一回戦 磐城桜が丘に勝利
        二回戦 学法石川に惜敗  梅村・加藤ペア 一回戦 相馬東に勝利
        二回戦 若松商業に惜敗 団体戦 尚志高校(平原・加藤・伊藤・梅村・要田・阿部) 一回戦 修明高校に惜敗
引き続き12月のインドア大会に向けて頑張ります。
 
1637200678922.jpg 1637200678939.jpg

2021.11.18 更新

令和3年度福島県高等学校新人体育大会
ソフトテニス競技県中地区予選

令和3年度福島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技県中地区予選
【日付】令和3年9月10日(金)~12日(日)
【場所】郡山庭球場
個人戦 【男子】鈴木・丸山ペア ベスト8 強豪校を破ってのベスト8! 【女子】梅村・加藤ペア ベスト16 県大会出場権獲得! 団体戦 【女子】総合5位(平原・加藤・伊藤・梅村・要田・阿部) 県大会出場権獲得
男女ともベストを尽くして戦い、各々課題に向き合いながら夏休みの練習に取り組み、前回の大会から成績を大幅に向上させることができました。県大会は11月5日(金)より福島市で開催予定です。無観客となりますが、応援よろしくお願いします。
 
 
1632295724945.jpg 1632287766133.jpg
 
1632287804143.jpg 1632287814867.jpg

2021.9.24 更新

部活動紹介

 私たちソフトテニス部は、菊地先生、畑川先生、坂本先生、菅原先生ご指導のもと、男子十一人、女子六人、マネージャー二人の計十九人で活動しています。ソフトテニスは、室内と屋外両方でプレーすることができ基本はテニスコート、コートが使えない雨や雪の日には、体育館やアリーナ、トレーニング室、校舎内を使用して練習しています。

 ソフトテニスは、ボールを打つだけの簡単な競技に思われがちですが、実際は足や腕だけではなく頭を使った頭脳的なプレーが必要となります。相手の動きやフォームを見て次のボールがどこに来るか予測したり、相手だけではなく自分のペアのことも考えながらプレーしたりと、簡単に見えてとても難しい競技です。そのため、テニスコートが使えない時はペアになって相手が出した指の本数を数えたり、たくさん数字が書いてある紙を見て一分以内に一から五十までの数字を見つけたりなど、試合を勝ち進むために技術面だけでなく脳や目も鍛えています。普段の練習では、先生や部長を中心として自分たちの課題を出し合いそれを出来るようにするためにいろいろな練習を考えて練習しています。しかしまだ先生に頼ってしまい自分の意見を言い、考えて行動することができない時があります。強豪校の試合を見ると、自分たちでアドバイスや意見を言い合う姿が見られました。私たちも共に支え合い、互いに成長できる良い関係を築いていけたらいいと思います。

 この部活に入って仲間や先生、他校の選手などたくさんの人達に出会えたことに感謝し、より強いチームを作っていけるよう努力していきたいと思います。

(浅野 帆乃夏)
令和3年3月発行「たいぼく」より

2021.4. 3 更新

令和2年度活動成績

●福島県高等学校3学年ソフトテニス選手権大会
(第66回福島県高等学校体育大会代替大会)
  令和2年8月1日                
   会津若松総合運動公園テニスコート
    個人戦 予選敗退
3G4 舞木 優斗  3G5 奥田 脩哉


●令和2年度福島県私立高等学校ソフトテニス選手権大会兼令和2年度東北私立高等学校ソフトテニス選手権大会代表選考会
  令和2年9月5日
   帝京安積高等学校テニスコート(IVYフィールド)    
    個人戦 東北大会出場権獲得
1G1 谷内 幸成  1G3 鈴木 大翔
1G4 伊藤  隼  1G7 高橋 涼聖
1G8 内藤 修也  1G8 丸山 新太
        予選敗退
1G1 影山 智也  2G2 和氣 飛湧
2G8 吉井 啓翔


●令和2年度福島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技県中地区予選
  令和2年9月11日~13日    
   郡山庭球場    
     個人戦 2回戦
1G3 鈴木 大翔  1G8 丸山 新太
         1回戦
2G2 和氣 飛湧  2G8 吉井 啓翔
1G1 影山 智也  1G1 谷内 幸成
1G4 伊藤  隼  1G7 高橋 涼聖
1G8 内藤 修也
     団体戦 予選敗退
1G1 谷内 幸成  1G3 鈴木 大翔
1G4 伊藤  隼  1G7 高橋 涼聖
1G8 内藤 修也  1G8 丸山 新太


●令和2年度東北私立高等学校ソフトテニス選手権大会
  令和2年10月17日~18日    
   岩手県一関市総合運動公園テニスコート
     個人戦    予選敗退
2G11 長谷川 光  2G2 和氣 飛湧
1G4 伊藤  隼  1G7 高橋 涼聖
1G8 内藤 修也  1G8 丸山 新太


●令和2年度福島県高等学校インドアソフトテニス大会県中地区予選
  令和2年12月2日~3日            
   郡山総合体育館
     個人戦    2回戦
2G11 小山 斗也  1G3 鈴木 大翔
         1回戦
2G11 長谷川 光  1G4 伊藤  隼
     団体戦 1回戦
2G11 小山 斗也  2G11 長谷川 光
2G8 吉井 啓翔  1G1 影山 智也
1G1 谷内 幸成  1G3 鈴木 大翔
1G4 伊藤  隼  1G8 内藤 修也
1G8 丸山 新太


●東北私立高等学校ソフトテニス選手権大会
  令和2年9月5日
   帝京安積テニスコート
     個人戦 ベスト16
2G10 菅野 知香  1I1 加藤 優羽
         一回戦
2G9 浅野帆乃夏  2I1 髙久 美玖
2G9 伊藤 静花  1G1 平原 茉侑


●東北私立高等学校ソフトテニス選手権大会
  令和2年10月17日    
   一関市総合運動公園テニスコート
     個人戦 予選負
2G10 菅野 知香  1I1 加藤 優羽


●福島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技県中地区予選
  令和2年9月11日~13日            
   郡山庭球場
     団体戦 8位
2G9 浅野帆乃夏  2I1 髙久 美玖
2G10 菅野 知香  1I1 加藤 優羽
2G9 伊藤 静花  1G1 平原 茉侑
     個人戦 ベスト16
2G9 浅野帆乃夏  2I1 髙久 美玖
2G10 菅野 知香  1I1 加藤 優羽
         一回戦
2G9 伊藤 静花  1G1 平原 茉侑


●福島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技
  令和2年10月30日~31日
   いわき市平テニスコート
     個人戦 2回戦
2G9 浅野帆乃夏  2I1 髙久 美玖
         1回戦
2G10 菅野 知香  1I1 加藤 優羽


●福島県高等学校インドアソフトテニス大会県中地区予選
  令和2年12月2日~3日
     団体戦 1回戦
2G9 浅野帆乃夏  2I1 髙久 美玖
2G10 菅野 知香  1I1 加藤 優羽
2G9 伊藤 静花  1G1 平原 茉侑
     個人戦 2回戦
2G10 菅野 知香  1I1 加藤 優羽

2021.3.20 更新

部活動紹介

 私たちソフトテニス部は、菊地先生、土屋先生、坂本先生、畑川先生のご指導のもと、男子四人、女子六人、マネージャー七人の計十七人で活動しています。

 女子は県大会出場を目標とし、一人一人が技術向上と身体能力を高めるため、日々練習に励んでいます。試合を通して、たくさんの課題が出てきて、その中でも速いボールを打ち返せていなかったのが大きな課題でした。そのため、男子と共に練習し、速いボールや際どいボールを取れるように練習しています。天候が悪くテニスコートが使えない日は、ウェイトレスや長距離などの走りこみ、階段を使ったトレーニングをやっています。辛い練習のときもあるけれど、それを手を抜かずに続けることで私たちが目標としている、県大会出場に繋がると思い頑張っています。

 私たちは、部活ノートを書き始め、出来たことや出来なかったこと、出来るようになりたいことなど書いています。そうすることで自分のことをもっと知ることができるし、テニスをやる意識が変わっていき、上達するきっかけにもなると思うのでやっています。

 ソフトテニスは、技術や身体能力は大切なことだけど、チームワークも大切になっていくと思います。試合のとき、団体戦はチームが一つになっていないと勝てる試合も勝てないし、応援やサポート、アドバイスがあると試合をしている人もやりやすいと思うのでチームワークを高めていきたいと思います。そして、目標に向かって真剣に部活に取り組み、努力していきたいです。

(瀧田 結花)

2020.3.23 更新

県高等学校インドアソフトテニス大会県中地区予選

■実施日 12/5

■令和元年度福島県高等学校インドアソフトテニス大会県中地区予選

■団体戦 第3位
 奥田 脩哉(2年普通科)
 橋本 将吾(2年普通科)
 星  健斗(2年普通科)
 高澤 彌徳(2年普通科)
 舞木 優斗(2年普通科)
 渡邉  拓(2年普通科)

2019.12.05_soft_tennis.jpg



2019.12.10 更新

第57回郡山市民体育祭 ソフトテニス競技

■実施日 9/29


■第57回郡山市民体育祭 ソフトテニス競技

■高校男子の部 第2位

 渡邉 東吾(3年普通科) 立石 裕大(3年普通科)

2019.09.29_soft_tennis.jpg


2019.9.30 更新

大会成績 4月〜7月

4/3 ハイスクールジャパンカップソフトテニス2019 福島県代表選考会県中地区大会 郡山庭球場

個人戦
3年普通科 高橋 朋也 予選敗退 3年普通科 濱尾 有志 B16 3年普通科 渡邉 東吾 B16
3年普通科 立石 裕大 予選敗退 3年普通科 谷田 隼人 予選敗退 3年普通科 二文字屋 健 B16

4/4 第13回東北高等学校春季ソフトテニス選手権大会 山形市総合スポーツセンター
団体戦東北大会 予選敗退
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉

4/6  H31年度県中県南ソフトテニス団体対抗戦 郡山庭球場
団体戦A 3位【写真】
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉

団体戦B 予選敗退
3年普通科 渡辺 隆介 3年普通科 谷田 隼人 2年普通科 星 健斗 2年普通科 舞木 優斗
2年普通科 矢内 里亜夢 2年普通科 渡邉 拓 2年普通科 橋本 将吾 2年普通科 安藤 達也

4/20 第48回ゴーセン杯争奪戦ハイスクールジャパンカップソフトテニス2019
郡山庭球場 個人戦県大会
3年普通科 鶴見 友也 、 3年普通科 濱尾 有志 3回戦
3年普通科 二文字屋 健 、 3年普通科 高橋 朋也 2回戦
3年普通科 渡邉 東吾、3年普通科 立石 裕大 1回戦
2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉  1回戦

4/21 第17回福島県高等学校春季ソフトテニス選手権大会
郡山庭球場 団体戦県大会 B8
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉

4/29 ステップアップツアーシリーズ1
会津総合運動公園テニスコート 団体戦県大会
団体戦A 優勝
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉
団体戦B 予選敗退
3年普通科 渡辺 隆介 3年普通科 谷田 隼人 2年普通科 高澤 彌徳 2年普通科 星 健斗 
2年普通科 舞木 優斗 2年普通科 矢内 里亜夢 2年普通科 橋本 将吾 2年普通科 安藤 達也

209.07.23_tennis_apiril.JPG


5/7 第65回福島県高等学校体育大会ソフトテニス競技県中地区予選
郡山庭球場 個人戦
3年普通科 鶴見 友也 、 3年普通科 濱尾 有志 7位※県大会出場
3年普通科 二文字屋 健 、 3年普通科 高橋 朋也 8位※県大会出場
3年普通科 渡邉 東吾、3年普通科 立石 裕大 B16※県大会出場
2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉  2回戦
2年普通科 橋本 将吾  2年普通科 星 健斗 1回戦
2年普通科 高澤 彌徳 2年普通科 矢内 里亜夢 3回戦
2年普通科 渡邉 拓   2年普通科 舞木 優斗 1回戦
3年普通科 谷田 隼人 3年普通科 渡辺 隆介 2回戦

5/15~16  第65回福島県高等学校体育大会ソフトテニス競技県中地区予選
郡山庭球場 団体戦 2位 【写真】
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉

209.07.23_tennis_may.JPG


6/1~6/3   第65回福島県高等学校体育大会 【写真】
いわき市平テニスコート 個人戦県大会 
3年普通科 鶴見 友也 、 3年普通科 濱尾 有志 3回戦
3年普通科 二文字屋 健 、 3年普通科 高橋 朋也 2回戦
3年普通科 渡邉 東吾、3年普通科 立石 裕大 1回戦

団体戦県大会 3位※東北大会出場
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 高澤 彌徳 2年普通科 奥田 脩哉

6/15 第62回東北高等学校ソフトテニス選手権大会
新青森県総合運動公園テニスコート 団体戦東北大会 予選敗退
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 高澤 彌徳 2年普通科 奥田 脩哉

6/20~22 第72回福島県総合運動体育大会ソフトテニス競技少年男女県中地区予選 郡山庭球場 個人戦
3年普通科 鶴見 友也 、 磯貝(郡山北工)3位※県大会出場
3年普通科 二文字屋 健 、 中川(郡山北工)4位※県大会出場
3年普通科 渡邉 東吾、岩谷(郡山東)B16※県大会出場
3年普通科 濱尾 有志 、渡辺智(郡山北工) B16※県大会出場
3年普通科 高橋 朋也 、 3年普通科 立石 裕大 B16※県大会出場
3年普通科 谷田 隼人、神山(郡山商)B16※県大会出場
2年普通科 高澤 彌徳、2年普通科 奥田 脩哉  1回戦
2年普通科 橋本 将吾、2年普通科 星 健斗 3回戦
3年普通科 渡辺 隆介、2年普通科 舞木 優斗 1回戦
1年普通科 須藤 歩夢、佐藤(郡山東)1回戦

団体戦  6位
2年普通科 高澤 彌徳   2年普通科 星 健斗 2年普通科 舞木 優斗
2年普通科 奥田 脩哉   2年普通科 橋本 将吾 1年普通科 須藤 歩夢

209.07.23_tennis_june.JPG


7/13  第72回福島県総合運動体育大会  郡山庭球場 個人戦県大会
3年普通科 鶴見 友也 、 磯貝(郡山北工)3回戦
3年普通科 二文字屋 健 、 中川(郡山北工)3回戦
3年普通科 渡邉 東吾、岩谷(郡山東)3回戦
3年普通科 濱尾 有志 、渡辺智(郡山北工) 1回戦
3年普通科 高橋 朋也 、 3年普通科 立石 裕大 1回戦
3年普通科 谷田 隼人、神山(郡山商)1回戦

2019.7.23 更新

東北大会に出場決定

第65回福島県高等学校体育大会ソフトテニス競技

 ■日時 令和元年6月1日(土)〜3日(月)

 ■会場 いわき市平テニスコート

 ■成績 
    ●男子団体 第3位
     鶴見 友也(3年)  濱尾 有志(3年)
     二文字屋健(3年)  高橋 朋也(3年)
     渡邉 東吾(3年)  立石 裕大(3年)
     高澤 彌徳(2年)  奥田 脩哉(2年)

    ●男子個人
     3回戦敗退  鶴見 友也(3年) 濱尾 有志(3年)
     2回戦敗退  渡邉 東吾(3年) 立石 裕大(3年)
     1回戦敗退  二文字屋健(3年) 高橋 朋也(3年) 

 団体は、6月15日(土)から青森県で開催される東北大会への出場権を獲得しました。
 福島県の代表として全力を尽くし、一戦一戦に望みたいと思います。

2019.06.05_tessnis.jpg



Our tennis team has qualified for the Tohoku competition to be held in Aomori Prefecture from Saturday, June 15. As a representative of Fukushima Prefecture, we will do my best and hope for every battle.

2019.6. 5 更新