学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

●バレーボール部

一覧へ戻る

部活動情報(バレーボール部)

夏休み中の遠征の様子と元全日本メンバーとともに尚志高校生が中学生にバレーを指導するボランティアに参加しました。

元全日本メンバーの 大友 愛 選手 >>佐野 優子 選手 >> です。

2018.08.29_volleyball.jpg


2018.8.29 更新

平成29年度 活動報告(バレーボール部)

●第63回県高校体育大会県南地区予選会兼春季県南地区選手権大会
平成29年5月6日~8日
県立光南高等学校・白河高校・白河旭高校

男子団体第6位(県大会出場)
3年普通科 宗形奨
3年普通科 矢内海智
3年普通科 渡邊理功
3年普通科 小林大悟
2年普通科 西川卓杜
2年普通科 斎藤大地
2年普通科 府中啓吾
2年普通科 藤沼大輝
2年普通科 矢吹太一
2年普通科 伊東仁也
2年普通科 吉田優希哉
1年普通科 青山莉空
1年普通科 小池友哉
1年普通科 栁田大誠
1年普通科 樽川翔
1年普通科 近内友博
1年普通科 齋藤健
1年普通科 齋藤朋生
1年普通科 阿部俊哉
1年普通科 金子佳憲
1年普通科 安藤智哉
1年普通科 酒井田愛斗
1年普通科 佐藤颯

女子団体第15位(県大会出場)
3年情報総合科 菊池悠香
3年普通科 神柚奈
3年情報総合科 佐藤蓮
3年普通科 青山想野
3年普通科 石井優良
2年普通科 佐藤綾香
2年普通科 久保田萌
2年普通科 渡邉美香
2年普通科 二瓶あおい
2年情報総合科 関根花歩
2年情報総合科 橋本杏由
1年普通科 羽賀己梨美
1年普通科 渡邉美咲
1年普通科 木幡可奈
1年普通科 冨田果鈴
1年普通科 大内梨花
1年普通科 山口伶奈
1年普通科 阿部凪沙
1年普通科 境ゆきな
1年普通科 高野実由
1年普通科 山田葵吏澄
1年普通科 長澤美羽
1年情報総合科 藤田未来
1年情報総合科 本多綾奈


●第63回福島県高等学校体育大会バレーボール競技県大会
平成29年5月26日~29日
あいづ総合体育館

男子団体1回戦敗退
3年普通科 宗形奨
3年普通科 矢内海智
3年普通科 渡邊理功
3年普通科 小林大悟
2年普通科 西川卓杜
2年普通科 斎藤大地
2年普通科 府中啓吾
2年普通科 藤沼大輝
2年普通科 矢吹太一
2年普通科 伊東仁也
2年普通科 吉田優希哉
1年普通科 青山莉空
1年普通科 小池友哉
1年普通科 栁田大誠
1年普通科 樽川翔
1年普通科 近内友博
1年普通科 齋藤健
1年普通科 齋藤朋生
1年普通科 阿部俊哉
1年普通科 金子佳憲
1年普通科 安藤智哉
1年普通科 酒井田愛斗
1年普通科 佐藤颯

女子団体1回戦敗退
3年情報総合科 菊池悠香
3年普通科 神柚奈
3年情報総合科 佐藤蓮
3年普通科 青山想野
3年普通科 石井優良
2年普通科 佐藤綾香
2年普通科 久保田萌
2年普通科 渡邉美香
2年普通科 二瓶あおい
2年情報総合科 関根花歩
2年情報総合科 橋本杏由
1年普通科 羽賀己梨美
1年普通科 渡邉美咲
1年普通科 木幡可奈
1年普通科 冨田果鈴
1年普通科 大内梨花
1年普通科 山口伶奈
1年普通科 阿部凪沙
1年普通科 境ゆきな
1年普通科 高野実由
1年普通科 山田葵吏澄
1年普通科 長澤美羽
1年情報総合科 藤田未来
1年情報総合科 本多綾奈


●第70回県総合体育大会県南地区予選会
平成29年6月16日~18日
清陵情報高校・須賀川桐陽高校・岩瀬農業高校

男子団体 第4位
3年普通科小林大悟
3年普通科 矢内海智
3年普通科 渡邊理功
2年普通科 西川卓杜
2年普通科 斎藤大地
2年普通科 府中啓吾
2年普通科 藤沼大輝
2年普通科 矢吹太一
2年普通科 伊東仁也
2年普通科 吉田優希哉
1年普通科 小池友哉
1年普通科 栁田大誠
1年普通科 樽川翔
1年普通科 齋藤健
1年普通科 齋藤朋生
1年普通科 阿部俊哉
1年普通科 金子佳憲
1年普通科 佐藤颯

女子団体 代表決定戦敗退・県大会出場ならず
3年情報総合科菊池悠香
3年普通科 神柚奈
3年情報総合科 佐藤蓮
3年普通科 青山想野
3年普通科 石井優良
2年普通科 佐藤綾香
2年普通科 久保田萌
2年普通科 渡邉美香
2年普通科二瓶あおい
2年情報総合科 関根花歩
2年情報総合科 橋本杏由
1年普通科 羽賀己梨美
1年普通科 渡邉美咲
1年普通科 木幡可奈
1年普通科 冨田果鈴
1年普通科 大内梨花
1年普通科 山口伶奈
1年普通科 阿部凪沙
1年普通科 境ゆきな
1年普通科 高野実由
1年普通科 山田葵吏澄
1年普通科 長澤美羽
1年情報総合科 藤田未来
1年情報総合科 本多綾奈


●第70回県総合体育大会バレーボール競技県大会
平成29年7月6日~9日
いわき市総合体育館

男子団体 ベスト16
3年普通科 小林大悟
3年普通科 矢内
3年普通科 渡邊理功
2年普通科 西川卓杜
2年普通科 斎藤大地
2年普通科 府中啓吾
2年普通科 藤沼大輝
2年普通科 矢吹太一
2年普通科 伊東仁也
2年普通科 吉田優希哉
1年普通科 小池友哉
1年普通科 栁田大誠
1年普通科 樽川翔
1年普通科 齋藤健
1年普通科 齋藤朋生
1年普通科 阿部俊哉
1年普通科 金子佳憲
1年普通科 佐藤颯


●第41回福島県私立高等学校男女バレーボール選手権大会
平成29年7月30日~31日
福島市国体記念体育館

女子団体 予選リーグ敗退
3年普通科 神柚奈
3年普通科 石井優良
2年普通科 佐藤綾香
2年普通科 久保田萌
2年普通科 渡邉美香
2年普通科 二瓶あおい
2年情報総合科 関根花歩
2年情報総合科 橋本杏由
1年普通科 羽賀己梨美
1年普通科 渡邉美咲
1年普通科 木幡可奈
1年普通科 冨田果鈴
1年普通科 大内梨花
1年普通科 山口伶奈
1年普通科 阿部凪沙
1年普通科 境ゆきな
1年普通科 高野実由
1年普通科 山田葵吏澄
1年普通科 長澤美羽
1年情報総合科 藤田未来
1年情報総合科 本多綾奈


●第9回うねめカップバレーボール選手権大会
平成29年8月5日~6日帝京
安積高校・西部体育館

女子団体 予選リーグ戦 2位 参加校2校中13位
2年普通科 佐藤綾香
2年普通科 久保田萌
2年普通科 渡邉美香
2年普通科 二瓶あおい
2年情報総合科 関根花歩
2年情報総合科 橋本杏由
1年普通科 羽賀己梨美
1年普通科 渡邉美咲
1年普通科 木幡可奈
1年普通科 冨田果鈴
1年普通科 大内梨花
1年普通科 山口伶奈
1年普通科 阿部凪沙
1年普通科 境ゆきな
1年普通科 高野実由
1年普通科 山田葵吏澄
1年普通科 長澤美羽
1年情報総合科 藤田未来
1年情報総合科 本多綾奈


●夏季郡山フェスティバル
平成29年8月11日~12日
尚志高校

男子団体
2年普通科 斎藤大地
2年普通科 西川卓杜
2年普通科 府中啓吾
2年普通科 藤沼大輝
2年普通科 矢吹太一
2年普通科 伊東仁也
2年普通科 吉田優希哉
1年普通科 小池友哉
1年普通科 栁田大誠
1年普通科 樽川翔
1年普通科 齋藤健
1年普通科 齋藤朋生
1年普通科 阿部俊哉
1年普通科 金子佳憲
1年普通科 安藤智哉
1年普通科 佐藤颯


●平成29年県南高校一年生バレーボール選手権大会
平成29年8月26日~27日
白河高校・学法石川高校

男子団体 第2位
1年普通科 金子佳憲
1年普通科 小池友哉
1年普通科 栁田大誠
1年普通科 樽川翔
1年普通科 齋藤健
1年普通科 齋藤朋生
1年普通科 阿部俊哉
1年普通科 安藤智哉
1年普通科 佐藤颯

女子団体2回戦敗退
1年普通科 羽賀己梨美
1年普通科 渡邉美咲
1年普通科 木幡可奈
1年普通科 大内梨花
1年普通科 山口伶奈
1年普通科 阿部凪沙
1年普通科 境ゆきな
1年普通科 高野実由
1年普通科 山田葵吏澄
1年普通科 長澤美羽
1年情報総合科 藤田未来
1年情報総合科 本多綾奈


●県南総合県秋季バレーボール選手権大会
平成29年9月23日~24日田村高校・船引高校
男子団体第6位

2年普通科 斎藤大地
2年普通科 西川卓杜
2年普通科 府中啓吾
2年普通科 藤沼大輝
2年普通科 矢吹太一
2年普通科 伊東仁也
2年普通科 吉田優希哉
1年普通科 小池友哉
1年普通科 栁田大誠
1年普通科 樽川翔
1年普通科 齋藤健
1年普通科 齋藤朋生
1年普通科 阿部俊哉
1年普通科 金子佳憲
1年普通科 安藤智哉

女子団体1回戦敗退
2年普通科 佐藤綾香
2年普通科 久保田萌
2年普通科 渡邉美香
2年普通科 二瓶あおい
2年情報総合科 関根花歩
2年情報総合科 橋本杏由
1年普通科 羽賀己梨美
1年普通科 渡邉美咲
1年普通科 木幡可奈
1年普通科 大内梨花
1年普通科 山口伶奈
1年普通科 阿部凪沙
1年普通科 境ゆきな
1年普通科 高野実由
1年普通科 山田葵吏澄
1年普通科 長澤美羽
1年情報総合科 本多綾奈


第61回新人体育大会県南地区予選会
平成29年12月9日~11日
郡山北工業高校・安積黎明高校・帝京安積高校
男子団体 第13位

2年普通科 斎藤大地
2年普通科 吉田優希哉
1年普通科 小池友哉
1年普通科 栁田大誠
1年普通科 樽川翔
1年普通科 齋藤健
1年普通科 齋藤朋生
1年普通科 阿部俊哉
1年普通科 金子佳憲
1年普通科 安藤智哉

女子団体
予選リーグ2位(県大会出場)
2年普通科 佐藤綾香
2年普通科 久保田萌
2年普通科 渡邉美香
2年普通科 二瓶あおい
2年情報総合科 関根花歩
2年情報総合科 橋本杏由
1年普通科 羽賀己梨美
1年普通科 渡邉美咲
1年普通科 木幡可奈
1年普通科 大内梨花
1年普通科 山口伶奈
1年普通科 阿部凪沙
1年普通科 境ゆきな
1年普通科 高野実由
1年普通科 山田葵吏澄
1年普通科 長澤美羽
1年情報総合科 本多綾奈


●第61回県高校新人体育大会
平成30年1月19日~22日
郡山総合体育館
男子団体ベスト16

2年普通科 斎藤大地
1年普通科 小池友哉
1年普通科 栁田大誠
1年普通科 樽川翔
1年普通科 齋藤健
1年普通科 齋藤朋生
1年普通科 阿部俊哉
1年普通科 金子佳憲
1年普通科 安藤智哉

女子団体1回戦敗退
2年普通科 佐藤綾香
2年普通科 久保田萌
2年普通科 渡邉美香
2年普通科 二瓶あおい
2年情報総合科 関根花歩
2年情報総合科 橋本杏由
1年普通科 羽賀己梨美
1年普通科 渡邉美咲
1年普通科 木幡可奈
1年普通科 大内梨花
1年普通科 山口伶奈
1年普通科 阿部凪沙
1年普通科 境ゆきな
1年普通科 高野実由
1年普通科 山田葵吏澄
1年普通科 長澤美羽
1年情報総合科 本多綾奈
 
 

2018.3.25 更新

第6回 SHOSHIカップ争奪バレーボール大会

3月4日(日)に『第6回 SHOSHIカップ争奪バレーボール大会』を実施しました。

 この大会は毎年、市内中学校の競技力強化を目的とし、多くの中学校が参加している大会です。
当日は多くの保護者が会場に足を運び、 白熱した試合が繰り広げられました。
また、本校部員は審判研修を行い、試合のサポートをしました。
 

■大会結果

 優 勝: 郡山第七中学校(2年連続5回目)

 第2位: 郡山第一中学校(5年ぶり2回目)

2018.03.04_shoshi_cup_1.jpg2018.03.04_shoshi_cup_2.jpg




2018.3. 5 更新

男子バレー部 県南地区一年生大会2位

過日、県南バレーボール1年生選手権大会が行われました。
本校1年生が頑張りました。
今回の経験を生かし、県でも上位進出できるよう頑張ります。

【結果】
1回戦 本校 2ー0 光南
2回戦 本校 2-1 白河旭・白河実業
準決勝 本校 2-0 郡山北工業
決 勝 本校 0-2 白河  

2017.08.28_volleyball.jpg

2017.8.28 更新

中高生 部活応援マガジン

中高生 部活応援マガジンに男子バレーボール部が掲載されました。

2017.07.21_volleyball.jpg

①部員数(3年/2年/1年)
④主な活動歴
⑤チームアピール
⑥入部を希望する中学生へ


2017.7.21 更新

Fsports 春号

ありがと!Fsports 春号 >> のヒーロー&ヒロインのコーナーに掲載されました。

2017.03.21_fsports_volleyball.jpg

2017.3.21 更新

部活動紹介(バレーボール部)

男子バレーボール部

 私達男子バレーボール部は、一、二年の部員十一人、マネージャー四人の計十五人で活動しています。人数が少ない中で僕たちは、「県ベスト4以上」を目標として、顧問の風間先生、副顧問の佐藤歩先生のご指導の下、日々練習をしています。
 今年度は、新人戦県大会3位に入った経験を生かして、数多くの遠征合宿、大会に臨んできました。遠征では、他県のベスト4の強豪チームと多くのセットをこなしてきました。また、今年の、県私学大会では昨年に引き続き優勝して、三連覇を達成して、東北私学大会に出場することができました。東北私学大会では激闘し、全国大会への出場を決定することができました。これからのチームの課題と、改善点を直して行き、全国大会で良い結果を残せるようにしたいと思います。
 日々の練習では、チームの課題、一人一人の技術を上げるため真剣になり練習に取り組んでいます。一つ一つの練習の意味を考え、練習合でも練習でも、練習の練習にならないよう、また、今まで以上に声を出すことを意識し「勝てるチーム」を目指して努力しています。
 それに加え、私達がバレーボールができているのは、保護者の方はもちろんのこと、先生方やバレーボール部に関わっている全ての方々のおかげであると思います。その感謝を忘れずにこれからの練習や大会に臨んでいきたいと思います。
 部訓の「焦らず、慌てず、諦めず、我慢」を胸に、またスローガンの「尚志新時代到来」を心に留め、チーム一丸となり目標を達成できるように日々努力していきたいと思います。

( 宗 形   奨 )


 女子バレーボール部
 
  私たち女子バレーボール部は、一年生六人、二年生三人、マネージャー二人、計十一人で活動しています。顧問の熊田先生、副顧問の木村先生のご指導のもと日々練習に励んでいます。
 新チームになった頃、チームがまとまらず雰囲気が悪くなり苦労した時期がありましたが、仲間と切磋琢磨しながら練習していくうちにチームの雰囲気もよくなり、一人ひとりが自分の実力を少しでも伸ばそうと励んできました。
 私たちは、公式戦ではあまり良い結果を残せてはいません。試合で負けた悔しさをバネにしてチーム一丸となって県大会出場を目標とし、技術面はもちろんのこと、チーム力も強くして公式戦で良い結果を残せるように努力していきたいと思っています。
 また、私たち女子バレーボール部は先輩と後輩との距離が近く、言いたいことを伝えられる良い関係なのでとても楽しい部だと思います。
 今後は、これまで目標でかがげていた「県大会出場」を達成できるように、これまで以上に練習や日常生活に自覚を持って取り組み努力していきたいと思っています。また、私たちがバレーボールをできているのは保護者の方々の支援などはもちろんのこと、先生方をはじめ、女子バレーボール部に関わっている全ての方々のおかげであると思っています。私たちは、これまで支えてくださっている多くの方々への感謝の気持ちを忘れずに日々努力していきたいと思います。

( 菊 池 悠 香 )


(平成29年3月発行 たいぼく 部活動紹介のページより)

2017.3.21 更新

平成28年度 活動成績一覧

■■第62回県高校体育大会県南地区予選会兼春季県南地区選手権大会
■平成28年5月7日~9日
■清陵情報高等学校・岩瀬農業高校・須賀川桐陽高校
■男子団体 第5位
3G 鈴木 大成  3G 小野寺 雄
3G 山崎 知輝  3G 永田諒太郎
3G 齋藤 壮志  3G 廣瀬 海大
3G 桑名 佑来  3G 常松 涼太
3G 松谷雄之助  3G 緑川 汰一
3G 吉田  丈  3G 吉田 忠彦
3G 渡辺 大河  2G 宗形  奨
2G 矢内 海智  2G 渡邊 理功
2G 小林 大悟  1G 府中 啓吾
1G 岸本 拓海  1G 吉田優希哉
1G 斎藤 大地  1G 矢吹 太一
1G 伊東 仁也  1G 藤沼 大輝
■女子団体 第12位(県大会出場)
3G 樋口 直美  3G 諸石真里奈
3G 遠山 若捺  3G 柳沼未咲希
3G 遠宮 咲綺  3G 橋本 彩音
3G 鈴木 温菜  3G 安藤 雛乃
3I 星  楓恋  2I 菊池 悠香
2G 神  柚奈  2I 佐藤  蓮
2G 青山 想野  2G 石井 優良
1G 佐藤 綾香  1G 久保田 萌
1G 渡邉 美香  1G 二瓶あおい
1I 関根 花歩  1I 橋本 杏由


■■第62回福島県高等学校体育大会バレーボール競技県大会
■平成28年5月27日~30日
■いわき市総合体育館・磐城桜ヶ丘高校
■男子団体 ベスト8
3G 鈴木 大成  3G 小野寺 雄
3G 山崎 知輝  3G 永田諒太郎
3G 齋藤 壮志  3G 廣瀬 海大
3G 桑名 佑来  3G 常松 涼太
3G 松谷雄之助  3G 緑川 汰一
3G 吉田  丈  3G 吉田 忠彦
3G 渡辺 大河  2G 宗形  奨
2G 矢内 海智  2G 渡邊 理功
2G 小林 大悟  1G 府中 啓吾
1G 岸本 拓海  1G 吉田優希哉
1G 斎藤 大地  1G 矢吹 太一
1G 伊東 仁也  1G 藤沼 大輝
■女子団体 2回戦敗退
3G 樋口 直美  3G 諸石真里奈
3G 遠山 若捺  3G 柳沼未咲希
3G 遠宮 咲綺  3G 橋本 彩音
3G 鈴木 温菜  3G 安藤 雛乃
3I 星  楓恋  2I 菊池 悠香
2G 神  柚奈  2I 佐藤  蓮
2G 青山 想野  2G 石井 優良
1G 佐藤 綾香  1G 久保田 萌
1G 渡邉 美香  1G 二瓶あおい
1I 関根 花歩  1I 橋本 杏由


■■第69回県総合体育大会県南地区予選会
■平成28年6月18日~20日
■光南高等学校・白河高校・白河旭高校
■男子団体 第3位
3G 鈴木 大成  3G 小野寺 雄
3G 山崎 知輝  3G 永田諒太郎
3G 齋藤 壮志  3G 廣瀬 海大
3G 桑名 佑来  3G 常松 涼太
3G 松谷雄之助  3G 緑川 汰一
3G 吉田  丈  3G 吉田 忠彦
3G 渡辺 大河  2G 宗形  奨
2G 矢内 海智  2G 渡邊 理功
2G 小林 大悟  1G 府中 啓吾
1G 岸本 拓海  1G 吉田優希哉
1G 斎藤 大地  1G 矢吹 太一
1G 伊東 仁也  1G 藤沼 大輝
■女子団体 第8位(県大会出場)
3G 樋口 直美  3G 諸石真里奈
3G 遠山 若捺  3G 柳沼未咲希
3G 遠宮 咲綺  3G 橋本 彩音
3G 鈴木 温菜  3G 安藤 雛乃
3I 星  楓恋  2I 菊池 悠香
2G 神  柚奈  2I 佐藤  蓮
2G 青山 想野  2G 石井 優良
1G 佐藤 綾香  1G 久保田 萌
1G 渡邉 美香  1G 二瓶あおい
1I 関根 花歩  1I 橋本 杏由


■■第69回県総合体育大会バレーボール競技県大会
■平成28年7月7日~9日 郡山高校・安積黎明高校
■男子団体 ベスト16
3G 鈴木 大成  3G 小野寺 雄
3G 山崎 知輝  3G 永田諒太郎
3G 齋藤 壮志  3G 廣瀬 海大
3G 桑名 佑来  3G 常松 涼太
3G 松谷雄之助  3G 緑川 汰一
3G 吉田  丈  3G 吉田 忠彦
3G 渡辺 大河  2G 宗形  奨
2G 矢内 海智  2G 渡邊 理功
2G 小林 大悟  1G 府中 啓吾
1G 岸本 拓海  1G 吉田優希哉
1G 斎藤 大地  1G 矢吹 太一
1G 伊東 仁也  1G 藤沼 大輝
■女子団体 1回戦敗退
3G 樋口 直美  3G 諸石真里奈
3G 遠山 若捺  3G 柳沼未咲希
3G 遠宮 咲綺  3G 橋本 彩音
3G 鈴木 温菜  3G 安藤 雛乃
3I 星  楓恋  2I 菊池 悠香
2G 神  柚奈  2I 佐藤  蓮
2G 青山 想野  2G 石井 優良
1G 佐藤 綾香  1G 久保田 萌
1G 渡邉 美香  1G 二瓶あおい
1I 関根 花歩  1I 橋本 杏由


■■第40回福島県私立高等学校男女バレーボール選手権大会
■平成28年7月27日~28日 福島市国体記念体育館
■男子団体 優 勝
3G 鈴木 大成  3G 小野寺 雄
3G 山崎 知輝  3G 永田諒太郎
3G 齋藤 壮志  3G 廣瀬 海大
3G 桑名 佑来  3G 松谷雄之助
3G 緑川 汰一  3G 吉田  丈
3G 吉田 忠彦  3G 渡辺 大河
2G 宗形  奨  2G 矢内 海智
2G 渡邊 理功  2G 小林 大悟
1G 岸本 拓海  1G 斎藤 大地
1G 矢吹 太一  1G 藤沼 大輝
■予選リーグ突破 決勝トーナメント
■1回戦敗退
3G 樋口 直美  3G 諸石真里奈
2I 菊池 悠香  2G 神  柚奈
2I 佐藤  蓮  2G 青山 想野
2G 石井 優良  1G 佐藤 綾香
1G 久保田 萌  1G 渡邉 美香
1G 二瓶あおい  1I 関根 花歩
1I 橋本 杏由


■■第8回うねめカップバレーボール選手権大会
■平成28年8月4日~5日 郡山高校・あさか開成高校
■女子団体 予選リーグ敗退
2I 菊池 悠香  2G 神  柚奈  2I 佐藤  蓮  2G 青山 想野
2G 石井 優良  1G 佐藤 綾香  1G 久保田 萌  1G 渡邉 美香
1G 二瓶あおい  1I 関根 花歩  1I 橋本 杏由


■■夏季郡山フェスティバル
■平成28年8月7日~8日 尚志高校
■男子団体
2G 宗形  奨  2G 矢内 海智  2G 渡邊 理功  2G 小林 大悟
1G 府中 啓吾  1G 岸本 拓海  1G 吉田優希哉  1G 斎藤 大地
1G 矢吹 太一  1G 伊東 仁也  1G 藤沼 大輝


■■平成28年 県南高校一年生バレーボール選手権大会
■平成28年8月20日~21日 学法石川高校
■女子団体  初戦敗退
2I1 菊池 悠香  2G8 神  柚奈  2I2 佐藤  蓮  2G1 青山 想野
2G8 石井 優良  1G4 佐藤 綾香  1G6 久保田 萌  1G6 渡邉 美香
1G8 二瓶あおい  1I1 関根 花歩  1I1 橋本 杏由


■■第26回東北私立高等学校男女バレーボール選手権大会 東北大会
■平成28年9月2日~4日
■マエダアリーナ(青森県)
■男子団体 第5位
3G6 鈴木 大成  3G1 小野寺 雄  3G1 山崎 知輝  3G3 永田諒太郎
3G4 齋藤 壮志  3G4 廣瀬 海大  3G6 桑名 佑来  3G6 常松 涼太
3G7 松谷雄之助  3G8 緑川 汰一  3G9 吉田  丈  3G10 吉田 忠彦
3G12 渡辺 大河  2G3 宗形  奨  2G3 矢内 海智  2G3 渡邊 理功
2G8 小林 大悟  1G2 岸本 拓海  1G7 斎藤 大地  1G7 矢吹 太一
1G9 藤沼 大輝


■■第29回本宮市バレーボール総合選手権大会
■平成28年9月19日 本宮高校
■女子団体 予選リーグ敗退
2I1 菊池 悠香  2G8 神  柚奈  2I2 佐藤  蓮  2G1 青山 想野
2G8 石井 優良  1G4 佐藤 綾香  1G6 久保田 萌  1G6 渡邉 美香
1G8 二瓶あおい  1I1 関根 花歩  1I1 橋本 杏由


■■県南総合兼秋季バレーボール選手権大会
■平成27年9月24日~25日 田村高校・船引高校
■男子団体 第4位
2G3 宗形  奨  2G3 矢内 海智  2G3 渡邊 理功  2G8 小林 大悟
1G1 府中 啓吾  1G2 岸本 拓海  1G5 吉田優希哉  1G7 斎藤 大地
1G7 矢吹 太一  1G9 伊東 仁也  1G9 藤沼 大輝
■女子団体 2回戦敗退
2I1 菊池 悠香  2G8 神  柚奈  2I2 佐藤  蓮  2G1 青山 想野
2G8 石井 優良  1G4 佐藤 綾香  1G6 久保田 萌  1G6 渡邉 美香
1G8 二瓶あおい  1I1 関根 花歩  1I1 橋本 杏由


■■第60回新人体育大会県南地区予選会
■平成28年12月16日~18日
■安積黎明高等学校・帝京安積高校・尚志高校
■男子団体 第4位
2G3 宗形  奨  2G3 矢内 海智  2G3 渡邊 理功  2G8 小林 大悟
1G1 府中 啓吾  1G2 岸本 拓海  1G5 吉田優希哉  1G7 斎藤 大地
1G7 矢吹 太一  1G9 伊東 仁也  1G9 藤沼 大輝
■女子団体 予選リーグ3位 代表決定トーナメント敗退
2I1 菊池 悠香  2G8 神  柚奈  2I2 佐藤  蓮  2G1 青山 想野
2G8 石井 優良  1G4 佐藤 綾香  1G6 久保田 萌  1G6 渡邉 美香
1G8 二瓶あおい  1I1 関根 花歩  1I1 橋本 杏由


■■第60回県高校新人体育大会
■平成29年1月20日~23日
■福島高等学校
■男子団体 ベスト32
2G3 宗形  奨  2G3 矢内 海智  2G3 渡邊 理功  2G8 小林 大悟
1G1 府中 啓吾  1G2 岸本 拓海  1G5 吉田優希哉  1G7 斎藤 大地
1G7 矢吹 太一  1G9 伊東 仁也  1G9 藤沼 大輝


【備考】
◆記号の味方  1G...1年普通科  1I...1年情報総合科
◆ご利用のブラウザにより氏名の一部が表示されない場合がございますのでご了承下さい。

2017.3. 9 更新

第5回 SHOSHIカップ争奪バレーボール大会

 3月4日本校で、標記大会を実施しました。郡山市内の中学校が集い、市内中学校の強化のため毎年実施しています。

 当日は、多くの保護者の方が本校に足を運び、熱戦が繰り広げられました。また、本校部員は、審判研修を行い、中学生のサポートを実施しました。

<大会結果>
 優 勝:郡山市立郡山第七中学校(2年ぶり4度目)
 第二位:郡山市立安積中学校(初)

2017.03.04_shosi_cup.jpg


2017.3. 6 更新

男子バレー部、東北大会第5位!!

 過日、第26回東北私立高等学校バレーボール選手権大会が青森県で行われました。本校は、7月に3年連続3度目の県大会で優勝し、今回通算4度目の標記大会出場となりました。


 初日、4校の予選リーグでは、リーグ1位で抜け、準々決勝では惜敗となりました。

 しかし、東北大会第5位となり、3月に東京都町田市で行われる全国大会へ2年ぶり2度目の出場となりました。今後は全国で勝利ができるよう精進してまいりますので、今後も応援よろしくお願いします。

 また、今大会で活躍した3G6鈴木大成(会津若松一箕中出身)が私学育成優秀選手賞を受賞しました。


<大会結果>

本校 2(25-19,25-13)0 山本学園

本校 2(25-20、25-22)0 花巻東

本校 1(22-25、25-23、25-23)2 仙台育英

本校 2(23-25、14-25)2 羽黒



2016.09.07_volleyball-1.jpg2016.09.07_volleyball-2.jpg

2016.9. 7 更新

尚志高等学校 創立50周年記念フォトギャラリー