学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

●空手道部

一覧へ戻る

第1回 全日本空手道団体形選手権大会東北地区予選会

第1回 全日本空手道団体形選手権大会東北地区予選会

■日時 令和4年5月8日(日)
■会場 利府町総合体育館
●女子団体形  第1位

 

6/18~6/19に行われる第1回全日本空手道団体形選手権大会への出場が決まりました。

IMG_8667.JPG

2022.5.12 更新

第41回 全国高等学校空手道選抜大会(代替大会)

第41回 全国高等学校空手道選抜大会(代替大会)

■日時 令和4年4月21日(木)~24日(日)
■会場 日本空手道会館
●女子団体形 
 第1ラウンド 5位

●男子団体組手
 2回戦 4-1(vs北海道苫小牧東)

3回戦 0-2(vs世田谷学園)

●女子団体組手
 1回戦 2-3(vs北海道恵庭南)

●女子個人形 
3G3井上優菜  第1ラウンド 5位

3G4藤田羽彩  第1ラウンド 8位

3G9横山夏海  第1ラウンド 8位

●男子個人形 
2G3山口太陽  第1ラウンド 5位

●女子個人組手
-53kg ベスト16 3G4藤田羽彩 
 

●男子個人組手
-61kg 5位入賞 3G2大竹良介

IMG_0627.JPGr40502upkaratedo.jpg

2022.5. 2 更新

部活動情報(空手道部)

1月の東北選抜大会で優勝を決め、3月24日からの全国選抜大会に出場する女子団体形のメンバーが本日(3月15日)発売のスポーツニッポンに掲載されました。

目標であるベスト16を目指して、稽古に励んでいきます。
【優勝を決めた演武はこちら】https://youtu.be/m48vk-klFVM

20220315075413745.jpeg

2022.3.18 更新

第35回東北高等学校空手道選抜大会

第35回東北高等学校空手道選抜大会

■日時 令和4年1月21日(金)~23日(日)
■会場 秋田県立武道館
●女子団体形 
 第1ラウンド 1位
 決勝ラウンド 1位

●男子団体組手
 1回戦 1-4(vs登米総合産業)

●女子団体組手 ベスト8
 1回戦 2-2[内容負け](vs石巻市立桜坂)
 全国選抜出場決定戦 3-0(vs能代)

●女子個人形 
2G3井上優菜  第1ラウンド 1位
         第2ラウンド 1位
         決勝ラウンド  1位

2G4藤田羽彩  第1ラウンド 1位
         第2ラウンド 1位
         決勝ラウンド  2位
2G9横山夏海  第1ラウンド 3位
         第2ラウンド 4位
1G3星雪衣花  第1ラウンド 5位



●男子個人形 
2G3山口太陽  第1ラウンド 2位
         第2ラウンド 3位
         決勝ラウンド 5位
●女子個人組手
-51kg級優勝決定戦 第2位 2G4藤田羽彩 
-59kg級 2回戦 2G3井上優菜
+59kg級 1回戦 1G2小池夏寧
 
●男子個人組手
-61kg級優勝決定戦 優勝 2G2大竹良介
-68kg級 1回戦 2G3山口太陽


11月に行われた県新人戦および今大会の結果、以下の種目・選手が3月に行われる全国高等学校空手道選抜大会への出場権を獲得しました。
●女子団体形
●女子団体組手
●男子団体組手
●女子個人形 2G3井上優菜 2G4藤田羽彩 2G9横山夏海
●男子個人形 2G3山口太陽
●女子個人組手-51kg級 2G4藤田羽彩
●男子個人組手-61kg級 2G2大竹良介

IMG_6872.jpeg IMG_6783.jpeg IMG_6831.jpeg 



2022.2. 1 更新

令和3年度福島県高等学校新人体育大会空手道競技

令和3年度福島県高等学校新人体育大会空手道競技
 ■日時 令和3年11月24日(金)~26日(日)
 ■会場 学法福島高校高校
20211129 スポーツニッポン.jpeg  IMG_3542.jpeg

 ■結果
  男子団体組手 2位 東北選抜出場権獲得
  女子団体組手 優勝 東北選抜出場権獲得・全国選抜出場権獲得
  女子団体形  優勝 東北選抜出場権獲得・全国選抜出場権獲得
  男子個人形 優勝 2G3山口太陽 東北選抜出場権獲得・全国選抜出場権獲得
  女子個人形 優勝 2G3井上優菜 東北選抜出場権獲得・全国選抜出場権獲得 
        2位  2G4藤田羽彩 東北選抜出場権獲得
        3位  2G9横山夏海 東北選抜出場権獲得
        4位  1G3星雪衣花 東北選抜出場権獲得
  男子個人組手
    -61kg級優勝決定戦 優勝 2G2大竹良介 
       ※専門部代表選手のため全国選抜出場権獲得済
    -68kg級 2位 2G3山口太陽 東北選抜出場権獲得
    -55kg級 3位 2G1貝沼嵩朗
         3位 2G2渡邊昊司

  女子個人組手
    -53kg級優勝決定戦 優勝 2G4藤田羽彩 
       ※専門部代表選手のため全国選抜出場権獲得済
    -59kg級 優勝 2G3井上優菜 東北選抜出場権獲得
    +59kg級 2位 1G2小池夏寧 東北選抜出場権獲得
    -53kg級 3位 1I1上北 晄稟

2021.12. 1 更新

令和3年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 空手道競技

令和3年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 空手道競技
 ■日時:令和3年8月12日(木)~15日(日)
 ■会場:富山県上市町 丸山総合公園総合体育館

line_209372493414764.jpegline_209346940262743.jpegline_209340968650610.jpegline_209370001714505.jpeg

 ■結果
  男子団体組手 2回戦 尚志 1-4 山口県鴻城(山口)
  男子個人組手 2G2 大竹良介 ベスト16
       →「全国高等学校体育連盟空手道専門部代表選手」認定
         全国選抜出場権獲得
  女子個人組手 2G4 藤田羽彩 ベスト16
       →「全国高等学校体育連盟空手道専門部代表選手」認定
         全国選抜出場権獲得
  男子個人形 2G3 山口太陽 ROUND1 第6位
  女子個人形 2G3 井上優菜 ROUND1 第7位
        2G4 藤田羽彩 ROUND1 第9位

20210815_111426.jpeg20210815_112031.jpeg

2021.8.30 更新

部活動情報(空手道部)

空手道マガジン「JKfan」の取材を受けました。
20210713_180906 (1).jpeg 20210713_174746 (1).jpeg 20210713_180700.jpeg

詳細は9月22日発売の「JKFan11月号」に掲載されます。
 https://www.karatedo.co.jp/news/topics/20210714/22006.html
 https://www.instagram.com/p/CRSvg5qpXsY/?utm_source=ig_web_copy_link

2021.7.15 更新

部活動情報(空手道部)

第74回福島県総合体育大会空手道競技
県総体 写真1.jpeg 県総体2.jpeg
少年女子組手
 優勝 2G4 藤田羽彩
 2位 1G2 小池夏寧

少年女子形
 優勝 2G3 井上優菜
 2位 2G4 藤田羽彩
 3位 2G9 横山夏海
 4位 3G4 遠藤滴

少年男子組手
 優勝 2G2 大竹良介

少年男子形
 2位 2G3 山口太陽
 4位 3G1 橋本拓海

優勝者・2位入賞者が8月28日・29日に山形県上山市で
開催される東北総合体育大会(ミニ国体)への出場権を獲得

2021.7.13 更新

部活動情報(空手道部)

第67回福島県高等学校体育大会空手道競技

IMG_5440.jpeg

男子団体組手 優勝:インターハイ出場 (創部史上初)
女子団体組手 第二位
男子個人組手 優勝 2G2 大竹良介 インターハイ出場
女子個人組手 第2位 2G4 藤田羽彩 インターハイ出場
       第3位 2G3 井上優菜
男子個人形  第2位 2G3 山口太陽 インターハイ出場
       第4位 3G1 橋本拓海
女子個人形  優勝 2G3 井上優菜 インターハイ出場
       第2位 2G4 藤田羽彩 インターハイ出場      
       第4位 2G9 横山夏海

 

2021.6. 7 更新

令和2年度活動成績

●全国高等学校空手道 形インターネットGP
  令和2年7月5日~12日 インターネットによる実施
    男子個人形
     第1ラウンド グループ5位   3G2 白岩 昂大
     第1ラウンド グループ4位   3G5 玉木 智規
     第1ラウンド グループ3位   3G7 松本  渉
     第1ラウンド グループ4位   3G4 橋本 空黛
    女子個人形
     第1ラウンド グループ4位   3G2 影山 夏果
     第1ラウンド グループ7位   3G3 秋山 明莉


●令和2年度福島県高等学校新人体育大会県南地区大会
  令和2年10月26日
   清陵情報高校
    男子団体組手 第1位
2G1 橋本 拓海  2G9 林  琉斗
2G4 阿部 悠希  1G6 大竹 良介
1G2 山口 太陽  1G1 貝沼 嵩朗
1G1 渡邊 昊司
    女子団体組手 第1位
2G4 遠藤  滴  1G2 藤田 羽彩
1G3 井上 優菜  1G9 横山 夏海
    男子個人組手
      第1位 1G6 大竹 良介
      第2位 2G1 橋本 拓海
      第3位 2G4 阿部 悠希
      第3位 1G2 山口 太陽
     ベスト8 2G9 林  琉斗
      1回戦 1G1 貝沼 嵩朗
      1回戦 1G1 渡邊 昊司
    女子個人組手
      第1位 1G2 藤田 羽彩
      第3位 2G4 遠藤  滴
      第3位 1G9 横山 夏海
     ベスト8 1G3 井上 優菜


●令和2年度福島県高等学校新人体育大会空手道競技    
  令和2年11月20日~22日
   学法福島高等学校
    男子団体組手 第2位
2G1 橋本 拓海  2G9 林  琉斗
2G4 阿部 悠希  1G6 大竹 良介
1G2 山口 太陽  1G1 貝沼 嵩朗
1G1 渡邊 昊司
    男子団体形 第2位
2G9 林  琉斗  1G2 山口 太陽
1G1 貝沼 嵩朗
    男子個人組手 -55㎏
      第3位 1G1 貝沼 嵩朗
          1G1 渡邊 昊司
    男子個人組手 -61㎏
      第3位 2G4 阿部 悠希
      1回戦 2G1 橋本 拓海
    男子個人組手 -68㎏
      第1位 1G6 大竹 良介
      1回戦 1G2 山口 太陽
    男子個人組手 +68㎏
      第1位 2G9 林  琉斗
    男子個人形
      第2位 1G2 山口 太陽
      第4位 2G1 橋本 拓海
     ベスト8 2G9 林  琉斗
     ベスト16 1G1 貝沼 嵩朗
    女子団体組手 第3位
2G4 遠藤  滴  1G2 藤田 羽彩
1G3 井上 優菜  1G9 横山 夏海
    女子団体形 第1位
2G4 遠藤  滴  1G2 藤田 羽彩
1G3 井上 優菜
    女子個人組手 -48㎏
      第3位 1G9 横山 夏海
    女子個人組手 -53㎏
      1回戦 1G2 藤田 羽彩
    女子個人組手 -59㎏
      第1位 2G4    遠藤  滴
      第2位 1G3 井上 優菜
    女子個人形
      第1位 1G3 井上 優菜
      第2位 1G2 藤田 羽彩
      第3位 1G9 横山 夏海
      第4位 2G4 遠藤  滴


●第34回東北高等学校空手道選抜大会
  令和3年1月21日~23日
   天童市スポーツセンター
    男子団体組手 ベスト8
2G1 橋本 拓海  2G9 林  琉斗
2G4 阿部 悠希  1G6 大竹 良介
1G2 山口 太陽  1G1 貝沼 嵩朗
1G1 渡邊 昊司
    男子団体形 Round1 5位
2G9 林  琉斗  1G2 山口 太陽
1G1 貝沼 嵩朗
    男子個人組手 -68㎏
      第1位 1G6 大竹 良介
    男子個人組手 +68㎏
      第3位 2G9 林  琉斗
    男子個人形 Round1
      第6位 2G1 橋本 拓海
          Round1
      第4位 1G2 山口 太陽
    女子団体形 決勝Round 第3位
2G4 遠藤  滴  1G2 藤田 羽彩
1G3 井上 優菜
    女子個人組手 -59㎏
      一回戦 2G4 遠藤  滴
      一回戦 1G3 井上 優菜
    女子個人形 決勝Round 第3位
1G3 井上 優菜
          決勝Round 第4位
1G2 藤田 羽彩
          Round1
      第4位 1G9 横山 夏海
          Round2
      第6位 2G4 遠藤  滴


●第40回全国高等学校空手道選抜大会
  令和3年3月24日~26日
   東京体育館
    男子個人組手 -68㎏
          1G6 大竹 良介
    女子団体形 2G4    遠藤  滴
          1G2 藤田 羽彩
          1G3 井上 優菜
    女子個人形 1G3 井上 優菜
         1G2 藤田 羽彩

2021.3.16 更新