学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

●空手道部

一覧へ戻る

部活動紹介(空手道部)

 私たち空手道部は、男子六名、女子八名、計十四名で日々、武曽由英先生にご指導を頂いています。
 目標はインターハイ予選優勝です。今年度の県新人大会において男子団体形三位、女子団体形・組手で準優勝、個人形で優勝などの成績を残し、東北大会出場を決めました。その他にも色々な大会で成績を残しています。
 さて、空手といえば二〇二〇年東京オリンピック追加種目として注目されている競技です。みなさんは、空手にどのようなイメージを持っていますか。多くの人が、痛そうだとか、瓦を割るものだと思っていると思います。しかし、尚志空手道部は痛くもなければ瓦も割りません。なぜならば、組手では相手の顔に当てる突きは禁止されているからです。ですので、寸止めをし正確に力強く技を出さなくてはなりません。そのために、毎日の稽古に励んでいます。ただ私たちは、技術向上だけではなく空手を通して人間性の向上も目標としています。例えば、厳しい稽古で培った忍耐力。目上の人への言葉遣いや礼節。このような社会に出た時に必要となること、役に立つ事も学んでいます。
 現在、尚志空手道部は三年の先輩方が引退しほとんどの部員が初心者となり稽古がより困難に感じられる事が多くなりました。しかし、毎日の稽古で強い精神力を築き取り組み必ず部員全体で強くなります。そして先輩方に負けないくらいの成績を残し、来年の福島インターハイに出場して良い成績を残せるよう努力していきます。
 最後に、尚志空手道部は、多くのやりがいと共に支えあい喜びあえる仲間がいます。この体験は部活動をしていなければ味わえないものです。 

( 白 岩   明 )


(平成29年3月発行 たいぼく 部活動紹介のページより)

2017.4. 7 更新

平成28年度 活動成績一覧

■■平成28年度第47回福島県空手道選手権大会
■平成28年5月1日
■二本松市城山総合体育館
■一般団体形 Aチーム 2 位
3G 大野 静香  3G 平野くる実  2G 佐藤 綾音
■一般団体形 Bチーム 4 位
3G 渡邉 一東  3G 小沼 太千  2G 渡部 智成
■女子個人形
第1位 2G 佐藤 綾音
第2位 3G 平野くる実
第3位 3G 大野 静香
第5位 2G 白岩  明
1回戦 2G 田部 奏衣
1回戦 3G 笹生 真由
1回戦 3G 樋口 葵生
1回戦 3G 山内 浩美
■男子個人形
第5位 2G 渡部 智成
1回戦 3G 小沼 太千
1回戦 3G 渡邉 一東
1回戦 3G 泉澤 帝貴
1回戦 3G 小勝  丞
■女子個人組手
第2位 3G 大野 静香
第3位 3G 嶋 知奈美
ベスト8 2G 田部 奏衣
ベスト8 2G 白岩  明
2回戦 3G 平野くる実
1回戦 2G 佐藤 綾音
1回戦 3G 笹生 真由
1回戦 3G 山内 浩美
1回戦 3G 樋口 葵生
男子個人組手
ベスト8 3G 渡邉 一東
2回戦 3G 小勝  丞
1回戦 3G 泉澤 帝貴
1回戦 3G 大山 貴弘
1回戦 3G 小沼 太千
1回戦 2G 渡部 智成
■一般団体組手
1回戦 3G 渡邉 一東  3G 小勝  丞  3G 小沼 太千


■■東北高体連空手道専門部主催春季強化合宿
■第22回三浦誠杯争奪高等学校空手道大会
■平成28年5月3日~5日
■国立岩手山青少年交流の家
■男子団体組手 Aチーム 予選リーグ2位 決勝ベスト16
3G 渡邉 一東  3G 小勝  丞
3G 小沼 太千  3G 泉澤 帝貴
2G 渡部 智成
■女子団体組手 Aチーム 予選リーグ2位 決勝ベスト8
3G 平野くる実  3G 塩田 沙奈
3G 大野 静香  3G 笹生 真由
2G 白岩  明
■女子団体組手 Bチーム 予選リーグ3位
3G 嶋 知奈美  3G 山内 浩美
3G 樋口 葵生  2G 佐藤 綾音
2G 田部 奏衣
■女子個人組手
3回戦 3G 塩田 沙奈
3回戦 3G 大野 静香
2回戦 3G 平野くる実
2回戦 3G 笹生 真由
2回戦 2G 田部 奏衣
2回戦 2G 白岩  明
■男子個人組手
3回戦 3G 小勝  丞
2回戦 3G 小沼 太千
2回戦 3G 渡邉 一東
1回戦 3G 泉澤 帝貴
1回戦 2G 渡部 智成


■■第62回福島県高等学校体育大会県南地区大会 空手道競技
■平成28年5月14日 清陵情報高校
■男子団体組手 第1位
3G 渡邉 一東  3G 小勝  丞
3G 小沼 太千  3G 泉澤 帝貴
2G 渡部 智成
■女子団体組手 Aチーム 第1位
3G 塩田 沙奈  3G 大野 静香
3G 笹生 真由  3G 樋口 葵生
2G 田部 奏衣
■女子団体組手 Bチーム 第2位
3G 平野くる実  3G 笹生 真由
3G 山内 浩美  2G 佐藤 綾音
2G 白岩  明
■男子個人組手
第1位 3G 渡邉 一東
第3位 3G 小勝  丞
第3位 3G 小沼 太千
ベスト8 3G 泉澤 帝貴
1回戦 2G 渡部 智成
1回戦 1G 星  智大
■女子個人組手
第1位 3G 平野くる実
第2位 3G 塩田 沙奈
第3位 2G 白岩  明
第3位 3G 笹生 真由
ベスト8 2G 佐藤 綾音
ベスト8 3G 山内 浩美
ベスト8 3G 嶋 知奈美
ベスト8 3G 大野 静香
1回戦 3G 樋口 葵生
1回戦 2G 田部 奏衣


■■第62回福島県高等学校体育大会空手道競技
■平成28年6月3日~5日
■平工業高校
■男子団体組手 第3位
3G 渡邉 一東  3G 小沼 太千
3G 小勝  丞  3G 泉澤 帝貴
2G 渡部 智成
■女子団体組手 第1位
3G 大野 静香  3G 塩田 沙奈
3G 平野くる実  3G 笹生 真由
2G 白岩  明
■男子個人組手
ベスト8 3G 泉澤 帝貴
ベスト16 3G 渡邉 一東
1回戦 3G 小勝  丞
1回戦 3G 小沼 太千
■女子個人組手
第1位 3G 平野くる実
第3位 2G 白岩  明
ベスト8 3G 大野 静香
1回戦 3G 塩田 沙奈
■男子個人形
ベスト8 1G 星  智大
ベスト16 2G 渡部 智成
1回戦 3G 渡邉 一東
1回戦 3G 小沼 太千
■女子個人形
第1位 3G 塩田 沙奈
第3位 3G 大野 静香
ベスト8 3G 嶋 知奈美
ベスト8 2G 佐藤 綾音


■■第38回東北高等学校空手道選手権大会
■平成28年6月24日~26日 岩手県営武道館
■女子団体組手 第3位
3G 大野 静香  3G 塩田 沙奈
3G 平野くる実  3G 笹生 真由
2G 白岩  明
■女子個人形 第2位 3G 塩田 沙奈
1回戦 3G 大野 静香
■女子個人組手 ベスト8 3G12 平野くる実
1回戦 2G 白岩  明


■■第69回福島県総合体育大会空手道競技
■平成28年7月10日
■下郷町大川ふるさと公園コミュニティーセンター
■少年男子組手
2回戦 3G 渡邉 一東
1回戦 3G 小沼 太千
1回戦 3G 小勝  丞
1回戦 2G 渡部 智成
■少年男子形
第3位 1G 星  智大
2回戦 2G 渡部 智成
第5位 3G 渡邉 一東
2回戦 3G 小沼 太千
■少年女子組手 
第2位 3G 大野 静香
第3位 3G 塩田 沙奈
2回戦 2G 白岩  明
2回戦 3G 笹生 真由
1回戦 3G 山内 浩美
1回戦 3G 樋口 葵生
1回戦 2G 田部 奏衣
1回戦 2G 佐藤 綾音
■少年女子形
第1位 3G 塩田 沙奈
第3位 3G 大野 静香
ベスト8 3G 嶋 知奈美
ベスト8 2G 佐藤 綾音


■■平成28年度全国高等学校総合体育大会
■平成28年7月30日~8月2日 ながと総合体育館
女子団体組手 1回戦
3G 大野 静香  3G 塩田 沙奈
3G 平野くる実  3G 笹生 真由
2G 白岩  明  3G 嶋 知奈美
2G 田部 奏衣
■女子個人組手
1回戦 3G 平野くる実
■女子個人形
1回戦 3G 塩田 沙奈


■■平成28年度福島県高等学校新人体育大会県南地区大会
■平成28年10月22日 清陵情報高校
■男子団体組手 第2位
2G 渡部 智成  1G 星  智大
1G 佐藤 怜空  1G 野本 寛人
1G 安藤  拳
■女子団体組手 第1位
2G 白岩  明  2G 佐藤 綾音
2G 田部 奏衣  1G 坂本 実優
1G 三宅 友惟
■男子個人組手
3回戦 2G 渡部 智成
3回戦 1G 野本 寛人
2回戦 1G 佐藤 怜空
2回戦 1G 安藤  拳
1回戦 1G 村上 和也
1回戦 1G 星  智大
■女子個人組手
第1位 2G 白岩  明
第3位 2G 佐藤 綾音
2回戦 2G 田部 奏衣
2回戦 1G 坂本 実優
1回戦 1G 内山 千愛
1回戦 1G 三宅 友惟


■■第26回福島県南・いわき地区空手道選手権大会
■平成28年10月23日 学法石川高校
■男子個人形
第3位 2G 渡部 智成
第4位 1G 星  智大
第7位 1G 野本 寛人
第8位 1G 安藤  拳
■女子個人形 
第2位 2G 佐藤 綾音
第3位 3G 大野 静香
第5位 2G 白岩  明
第6位 1G 坂本 実優
第7位 1G 内山 千愛
第7位 1G 三宅 友惟
■男子個人組手 
第1位 3G 渡邉 一東
第3位 1G 佐藤 怜空
第3位 1G 星  智大
2回戦 1G 野本 寛人
2回戦 1G 安藤  拳
2回戦 3G 大山 貴弘
2回戦 3G 樋口 葵生
2回戦 2G 渡部 智成
1回戦 3G 泉澤 帝貴
1回戦 1G 村上 和也
■女子個人組手 
第1位 3G 塩田 沙奈
第2位 2G 佐藤 綾音
2回戦 3G 山内 浩美
2回戦 1G 坂本 実優
2回戦 1G 三宅 友惟
2回戦 1G 内山 千愛
1回戦 2G 佐藤 綾音
1回戦 3G 大野 静香
1回戦 3G 樋口 葵生


■■第54回郡山市民体育祭空手道競技
■第37回郡山市空手道選手権大会
■平成28年9月25日
■郡山市西部第二体育館
■男子団体組手B 第2位
3G 渡邉 一東  3G 小勝  丞  1G 佐藤 怜空
■男子団体組手C 第2位
3G 泉澤 帝貴
1G 星  智大
2G 渡部 智成
1G 安藤  拳
■男子団体組手A 1回戦
3G 大山 貴弘  3G 小沼 太千
1G 野本 寛人  1G 村上 和也
■男子個人形
第2位 1G 星  智大
第3位 2G 渡部 智成
■女子個人形
第1位 3G 塩田 沙奈
第3位 2G 佐藤 綾音
第3位 3G 大野 静香
ベスト8 3G 嶋 知奈美
ベスト8 2G 白岩  明
■男子個人組手
第1位 3G 小勝  丞
第2位 1G 佐藤 怜空
第3位 3G 渡邉 一東
第3位 3G 大山 貴弘
2回戦 3G 小沼 太千
2回戦 2G 渡部 智成
2回戦 1G 野本 寛人
1回戦 3G 泉澤 帝貴
1回戦 1G 星  智大
1回戦 1G 安藤  拳
1回戦 1G 村上 和也
■女子個人組手
第1位 2G 白岩  明
第2位 3G 嶋 知奈美
第3位 3G 大野 静香
第3位 3G 塩田 沙奈
ベスト8 3G 笹生 真由
ベスト8 3G 山内 浩美
ベスト8 3G 樋口 葵生
ベスト16 2G 佐藤 綾音
1回戦 1G 坂本 実優
1回戦 1G 内山 千愛
1回戦 1G 三宅 友惟

■■平成28年度福島県高等学校新人体育大会
■平成28年11月18日~20日 学法福島高校
■男子団体組手 第3位
2G 渡部 智成  1G 星  智大
1G 佐藤 怜空  1G 野本 寛人
1G 安藤  拳
■女子団体組手 第2位
2G 白岩  明  2G 佐藤 綾音
2G 田部 奏衣  1G 坂本 実優
1G 三宅 友惟
■男子団体形 第2位
2G 渡部 智成  1G 星  智大  1G 佐藤 怜空
■女子団体形 第2位
2G 佐藤 綾音  2G 白岩  明  2G 伊藤 春奈
■男子個人組手
ベスト8 1G 野本 寛人
ベスト16 2G 渡部 智成
1回戦 1G 星  智大
1回戦 1G 佐藤 怜空
■女子個人組手
第3位 2G 田部 奏衣
ベスト8 2G 白岩  明
ベスト8 2G 佐藤 綾音
1回戦 1G 三宅 友惟
■男子個人形
ベスト8 1G 星  智大
ベスト16 2G 渡部 智成
ベスト16 1G 佐藤 怜空
1回戦 1G 野本 寛人
■女子個人形
第1位 2G 佐藤 綾音
第3位 2G 白岩  明
1回戦 2G 伊藤 春奈
1回戦 1G 内山 千愛

■■第24回河北杯争奪高等学校空手道選手権大会
■平成28年12月25日~27日 仙台市宮城野体育館
■男子団体組手 予選リーグ 第4位
2G 渡部 智成  1G 星  智大
1G 佐藤 怜空  1G 野本 寛人
1G 村上 和也  1G 安藤  拳
■女子団体組手 予選リーグ 第2位
2G 白岩  明  2G 田部 奏衣
2G 佐藤 綾音  1G 三宅 友惟
1G 坂本 実優  1G 内山 千愛
■男子個人組手
2回戦 1G 佐藤 怜空
1回戦 2G 渡部 智成
1回戦 1G 星  智大
1回戦 1G 野本 寛人
1回戦 1G 安藤  拳
1回戦 1G 村上 和也
■女子個人組手
2回戦 2G 白岩  明
2回戦 2G 佐藤 綾音
1回戦 2G 佐藤 綾音
1回戦 1G 三宅 友惟
1回戦 1G 坂本 実優
1回戦 1G 内山 千愛


■■第10回冲永杯争奪高等学校空手道選手権大会
■平成29年1月8日
■帝京大学 蔦友館
■男子団体組手 予選リーグ 第5位
2G 渡部 智成  1G 星  智大
1G 佐藤 怜空  1G 野本 寛人
1G 村上 和也  1G 安藤  拳
■女子団体組手 予選リーグ 第4位
2G 白岩  明  2G 田部 奏衣
2G 佐藤 綾音  1G 三宅 友惟
1G 坂本 実優

■■第30回東北高等学校空手道選抜大会
■平成29年1月20日~22日
■宮城野体育館
■女子団体組手 ベスト8
2G 白岩  明  2G 田部 奏衣
2G 佐藤 綾音  1G 三宅 友惟
1G 坂本 実優
■男子団体形 ベスト8
2G 渡部 智成  1G 星  智大  1G 佐藤 怜空
■女子団体形 ベスト8
2G 佐藤 綾音  2G 白岩  明  2G 伊藤 春奈
■女子個人形
第5位 2G 佐藤 綾音
ベスト16 2G 白岩  明
■女子個人組手
1回戦 2G 田部 奏衣


■■第36回全国高等学校空手道選抜大会
■平成平成29年3月26日~28日
■別府市総合体育館
■女子個人形 2G 佐藤 綾音


【備考】
◆記号の味方  1G...1年普通科  1I...1年情報総合科
◆ご利用のブラウザにより氏名の一部が表示されない場合がございますのでご了承下さい。

2017.3.12 更新

新春のつどいで演舞(福島民報新聞)

2月12の福島民報新聞の記事を紹介します。

2017.02.12_karate_minpo.jpg

2017.2.15 更新

テレビ出演(君こそ明日リート FTV福島テレビ)

10月22日(土)18:25から放送の 「君こそ明日リート」FTV福島テレビ >> に空手道部が出演します。



【9月27日に行われた設営風景】

2016.09.29_karate.jpg


2016.9.29 更新

女子団体7連覇・女子個人形3連覇

6月4日と6月5日のスポーツニッポンの記事を紹介します。

PDF版はこちら >>

2016.06.05.karate_sports_nippon.jpg2016.06.04_karate_sports_nippon.jpg

                       ↑

大会プログラムの誤植により新聞記事にはV6との記載がありますが、正しくは「 尚志が V7 」です。

2016.6. 7 更新

第35回全国高等学校空手道選抜大会

3月27日 福島民友新聞

2016.03.27_minyu.jpg

全国高等学校体育連盟空手道専門部 >>

<監督談>
女子個人形で塩田沙奈がベスト16。3回戦で惜しくも敗れてしまいましたが、とても良い内容でした!
その他は残念ながら全て初戦で負けてしまいましたが、男子の団体組手は、相手が過去何度も全国優勝している強豪校でしたが、良い試合内容で奮闘してくれたと思います。

2016.3.30 更新

新入生の皆さんへ

空手道部


私たち空手道部は、男子六名、女子十二名、計十八名で日々、武曽由英先生にご指導を頂いています。
目標は全国大会での上位入賞です。今年度の県新人大会において、男子団体組手・形で準優勝、女子団体組手・形と個人組手・形で優勝などたくさんの成績を残し、東北大会出場や夏にはインターハイに出場しています。その他もいろいろな大会で成績を残しています。
さて、空手といえば、二〇二〇年東京オリンピック追加種目として注目されている競技です。みなさんは、空手はどのようなものか知っていますか。多くの人は、痛そうだとか、瓦を割るものだと思っています。しかし、尚志空手道部は痛くもなければ瓦も割りません。なぜならば、組手では相手の顔に当ててしまう突きは禁止されているからです。ですので、寸止めをし正確に力強く技を出さなくてはなりません。そのため、毎日の稽古に励んでいます。ただ、私たちは、技術向上だけでなく、空手を通して人間性の向上も目標としています。例えば、厳しい稽古で培った忍耐力。目上の人への言葉遣いや礼節。このような社会に出た時に必要となること、役に立つことも学んでいます。
現在、尚志空手道部では私も含め部員の数名は経験者ですが、過半数は初心者です。高校から空手を始めるというと、不安もあり、勇気がいることと思います。しかし、努力すれば黒帯がとれますし、結果を残していった先輩方もいます。
最後に、尚志空手道部は、多くのやりがいがあり切磋琢磨できる仲間がいます。この体験は、部活動をしていなければ味わえないものです。興味のある方は、私たちと一緒に空手をやりましょう。

(大野静香)

2016.3.24 更新

女子団体形 東北王者

1月25日のスポーツニッポンの記事を紹介します。

2016.01.25_sports_nippon.jpg


福島民友新聞web記事(PDF)はこちら >>

2016.1.25 更新

東北高校空手道選抜大会 女子団体形 優勝

東北高校空手道選抜大会で、女子団体形で優勝することができました。
女子個人形で塩田 沙奈(2年普通科)準優勝でした。

2016.01.24_karate.jpg


2016.1.24 更新

スポーツニッポンで紹介されました

6月26日のスポーツニッポンに大きく取り上げられました。

PDF版はこちら >>

2015.06.26_sports_nippon.jpg


2015.6.26 更新