学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

Loading

●2017年度の記事一覧

一覧へ戻る

[剣道部]

部活動紹介(剣道部)

私が入部している剣道は、男女別に稽古をしています。
男子は、全国大会を目指して、きついメニューを行い、沢山の錬成会や大会に出場して実績をつんでいます。そのため、なかなか会うことも無いので、あまり関わることも少ないですが、努力を続けていることだけはわかります。そのため、努力が報われて全国大会に行ってほしいなと思いました。
女子は、人数が二人しかいないので、男子のレギュラーチームとは別の方たちと一緒にやっています。錬成会や大会に出るときは、人数が足りないため、個人戦に力を入れるか、他校と混成チームをつくっています。しかし、上位の大会には参加出来ません。大会に出られることは嬉しいのですが、できたら尚志だけのちゃんとしたチームで出たいなと心の底から思っています。また、来年先輩が引退して後輩が入らないと本格的に独りぼっちになってしまいます。もう未経験者でも大歓迎なので入ってほしいです。最近は、人数が居るうちにしっかり稽古に取り組もうと今まで以上に努力をしています。そして、一人でも大会の個人戦で結果が残せるようになりたいなと思っています。そして、学校の名前を広めて女子剣道部に入ってほしいです。いろいろ問題点は尽きないですが、毎日の稽古は楽しいです。一緒に稽古している人たちは、人数が少ないので仲の良い方だと思います。正直、団体戦の部門に男女混合チームができたらいいなと密かに思っています。
次なる目標は、個人戦で県大会出場です。そのため、一つ一つの技をしっかり決まるように冬の稽古を頑張っていきたいです。また、団体戦でも人数ではなく、実力で県大会出場をしたいなと思っています。(黒津ひなた)

2018.3.30 更新

[柔道部]

部活動紹介(柔道部)

柔道部は、顧問の根本先生と小西先生のご指導のもと、日々練習に励んでいます。現在部員は少ないですが短い時間の中で集中して練習を行い、一人一人が自分の目標を持ちながら技術を磨いています。
皆さんは、柔道と聞いて何を思い浮かべますか?「痛そう」「恐怖を感じる」など思う人がいるかもしれません。しかし、それはただ単に思っているだけで実際には違うと思います。痛そうと思うのならば、痛くないようにきちんとした受け身を練習すれば印象は変わってくると思います。普段の練習では、基礎トレーニングを中心に体幹トレーニングなどを行っています。
柔道とは武道であり、礼儀作法がきちんとしています。柔道も含め、普段の生活をあたりまえと思わず、柔道を教えてくれる顧問の先生やいつも仲良くしてくれる友達、支えてくれる親などに感謝の気持ちを忘れず生活していきたいです。
高校で柔道をやっている人は、小学校や中学校の頃からやっていた人が多いですが、初心者もいます。初心者でも初段をとることができるくらいまで力をつけられるようになります。人数がいなくても自分の目標を決め、それを目指して達成できるように、日々の練習を頑張っていきたいと思います。(相樂澪空)

2018.3.29 更新

[ソフトボール部]

部活動紹介(ソフトボール部)

私達ソフトボール部は、顧問の伊藤先生、副顧問の庄司先生のご指導のもと、二年生五人、一年生六人の仲間と日々の練習に励んでいます。
私達は、インターハイ出場を目標に一人一人が意識を持って練習に取り組んでいます。目標を達成するには、個人の技術やチームの団結力が大切だと思っています。今年の夏季新人戦は3位という結果でしたがもっと上を目指すにはまだまだなところがたくさんありました。相手の雰囲気に飲み込まれる事があったので、メンタルも強くしつつこれからの練習を必死に取り組んでいきたいです。冬場はトレーニングを中心に基礎体力を身につけ、守備やバッティングの向上に生かしていきたいと思います。来春には努力を発揮できるように、必ず良い結果を出していきます。
また、学校生活ではあいさつ、服装、礼儀などを大事にし普段の生活から一人一人が意識して生活したいと思います。きちんとした生活を送ることで部活動をする環境を自ら作ることができます。日々の積み重ねで自分自身やチームの成長につなげていきたいと思います。
ソフトボールは感謝の気持ちと素直な気持ちが大切だと思います。技術も大事ですが、感謝の気持ちと素直な気持ちがなければ自分自身の成長がないと思います。ソフトボールをやらせてもらっている親、指導して下さる先生方、ソフトボールができる環境があること。全てにおいて、部活動ができる喜びを常日頃から感謝しています。最後は悔いの残らない戦いができるよう一日一日を無駄にせず、今やらなければいけない事を精一杯やっていきます。(阿部美苑)

2018.3.28 更新

[弓道部]

部活動紹介(弓道部)

私たち弓道部は、顧問の渡邉宏一先生、古河裕史先生、吉野由里子先生のご指導のもと、現在二年生十三人、一年生二十人の計三十三人で活動しています。先輩、後輩、男女を問わず部員の仲が良く、部全体が良い雰囲気の中で練習に励んでいます。
「弓道」と聞くと「的に当てるだけ」のように、簡単そうな印象を持っている人も多いのではないでしょうか?しかし、実際には矢を的に当てることだけが重要ではなく、弓を引く上で「射法八節」という基本動作にのっとって、いかに美しい射を魅せるかを意識し、身体の細部まで気を配らなくてはいけません。
また、弓道は自分自身と戦う競技であるため、試合中に誰かに助けを求めたり、頼ることはできず、的から外したからといって誰かのせいにすることもできません。その代わり、誰からも邪魔されることなく、自分自身ととことん向き合えます。また、自分を高めていく日々の修練の中で心技体を鍛え、弓を引くなかで人の生きる道を学ぶことができます。
他にも、弓道には昇段、昇級審査があり、それまでの自分の練習の成果を目に見える証として残すことができます。段位、級位を取得することで、自分の実力を知り、自身につなげることができます。
こうした様々な活動を通し、幅広い世代の方々との交流の中で、色々な考え方や物の見方に触れて考えながら学ぶこともできます。精神面・技術面を共に鍛え、人間としても成長し、礼儀作法を身に付けて学ぶことができる弓道には、たくさんの魅力があります。
私たちと一緒に弓を引いて、弓道の魅力や楽しさを感じてみませんか?(栁田晴香)

2018.3.27 更新

[剣道部]

第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会

大阪府で開催される第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会に、2年普通科 佐藤 龍樹くんが出場します。



第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 福島県代表 >>

2018.3.26 更新

[水泳部]

部活動紹介(水泳部)

水泳部は、顧問の山口千恵先生のご指導のもと、男子五人、女子五人、計十人で活動しています。
主な活動は外部のプールで練習を行っています。また、そのほかにもジムのプールや各自スイミングでも練習しました。プールでは、自分の種目に合わせた練習をしています。メニューが辛い時もありますが、終わった後は達成感があります。冬はシーズンオフだと思われがちですが、夏に向けての大切な時期になります。冬の間にたくさん練習をしていくことで、夏の大会でよい記録を残せると思っています。これにより、全員が県大会出場、以前は東北大会や全国大会出場もしました。
水泳部は、先輩後輩の関係がしっかりとしており一定の距離を保ちながら、信頼できる顧問の先生の元で全員仲良く活動しています。そして全員が上を目指して日々練習をしています。全員で練習をやり、一人でも多くよいタイムを出し、県大会、東北大会に出場できるように頑張ります。
今年は開成山に屋内プールができ、県新人大会、東北新人大会を行なうことができました。このような恵まれた環境があることに感謝して頑張ります。(渡邉妙衣)

2018.3.26 更新

[ハンドボール部]

平成29年度 活動報告(ハンドボール部)

●第68回福島県春季ハンドボール選手権大会
平成29年4月14日~16日
本宮市総合体育館

男子団体 1回戦
3年普通科 戸倉凜太郎
3年普通科 蓬田永遠
3年普通科 遠藤優斗
3年普通科 大橋勇太
3年普通科 山田駿平
2年普通科 降矢健洋
2年普通科 安藤翔
2年普通科 仲泊泰吾
2年普通科 先﨑隼人
2年普通科 佐藤拓真
2年普通科 塚本大智
3年普通科 栁沼佑弥
2年普通科 鈴木滉大
3年普通科 三輪昂平
2年普通科 渡部俊輔


●第63回福島県高等学校体育大会ハンドボール競技県南地区大会
平成29年5月13日~14日
石川町総合体育館

男子団体 ベスト8
3年普通科 戸倉凜太郎
3年普通科 蓬田永遠
3年普通科 遠藤優斗
3年普通科 大橋勇太
3年普通科 山田駿平
2年普通科 降矢健洋
2年普通科 安藤翔
2年普通科 仲泊泰吾
2年普通科 先﨑隼人
2年普通科 佐藤拓真
2年普通科 塚本大智
3年普通科 栁沼佑弥
2年普通科 鈴木滉大
3年普通科 三輪昂平
2年普通科 渡部俊輔
 
女子団体 1回戦
2年普通科 穂積遥
3年普通科 坂本明李
2年普通科 森歩果
1年情報総 合科遠藤優衣
1年情報総 合科添田真那
1年普通科 二瓶真奈
1年普通科 大橋望未
1年普通科 佐藤さくら
1年普通科 添田真衣
1年普通科 渡部安里
1年普通科 中田早紀
1年普通科 柳沼愛美


●第63回福島県高等学校体育大会ハンドボール競技
平成29年5月26日~28日、6月2日~3日
石川町総合体育館、学法石川高校、光南高校、本宮市総合体育館

男子団体 2回戦
3年普通科 戸倉凜太郎
3年普通科 蓬田永遠
3年普通科 遠藤優斗
3年普通科 大橋勇太
3年普通科 山田駿平
2年普通科 降矢健洋
2年普通科 安藤翔
2年普通科 仲泊泰吾
2年普通科 先﨑隼人
2年普通科 佐藤拓真
2年普通科 塚本大智
3年普通科 栁沼佑弥
2年普通科 鈴木滉大
3年普通科 三輪昂平
1年普通科 矢田部雅生
2年普通科 渡部俊輔

女子団体 1回戦
2年普通科 穂積遥
3年普通科 坂本明李
2年普通科 森歩果
1年情報総合科 遠藤優衣
1年情報総合科 添田真那
1年普通科 二瓶真奈
1年普通科 大橋望未
1年普通科 佐藤さくら
1年普通科 添田真衣
1年普通科 渡部安里
1年普通科 中田早紀
1年普通科 柳沼愛美


●第70回福島県総合体育大会ハンドボール競技県南地区予選会
平成29年6月8日~9日
本宮市総合体育館

男子団体 1回戦
2年普通科 渡部俊輔
2年普通科 仲泊泰吾
2年普通科 鈴木滉大
2年普通科 安藤翔
2年普通科 降矢健洋
2年普通科 佐藤拓真
2年普通科 塚本大智
2年普通科 先﨑隼人
1年普通科 矢田部雅生
1年普通科 松﨑友佑
1年普通科 二瓶泰雅
1年普通科 千葉匠生
1年普通科 大越悠生
1年普通科 佐藤海
1年普通科 細山翔也
1年普通科 宗形亮介

女子団体予選A組2位
2年普通科 穂積遥
1年情報総合科 遠藤優衣
1年情報総合科 添田真那
1年普通科 二瓶真奈
1年普通科 大橋望未
1年普通科 佐藤さくら
1年普通科 添田真衣
1年普通科 渡部安里
1年普通科 中田早紀
1年普通科 柳沼愛美


●第41回福島県南高等学校ハンドボール1年生大会
平成29年9月2日
本宮市総合体育館

男子団体 2回戦
1年普通科 矢田部雅生
1年普通科 松﨑友佑
1年普通科 二瓶泰雅
1年普通科 千葉匠生
1年普通科 大越悠生
1年普通科 佐藤海
1年普通科 細山翔也
1年普通科 宗形亮介

女子団体 第4位
2年普通科 穂積遥
1年情報総合科 遠藤優衣
1年情報総合科 添田真那
1年普通科 二瓶真奈
1年普通科 大橋望未
1年普通科 佐藤さくら
1年普通科 添田真衣
1年普通科 渡部安里
1年普通科 中田早紀
1年普通科 柳沼愛美


●第55回福島県高等学校新人体育大会ハンドボール選手権大会県南地区大会
平成29年11月3日~5日
石川町総合体育館

男子団体 1回戦
2年普通科 渡部俊輔
2年普通科 仲泊泰吾
2年普通科 鈴木滉大
2年普通科 安藤翔
2年普通科 降矢健洋
2年普通科 佐藤拓真
2年普通科 塚本大智
2年普通科 先﨑隼人
1年普通科 矢田部雅生
1年普通科 松﨑友佑
1年普通科 二瓶泰雅
1年普通科 佐藤海
1年普通科 大越悠生
1年普通科 宗形亮介
1年普通科 細山翔也

女子団体 1回戦
2年普通科 穂積遥
1年情報総合科 遠藤優衣
1年情報総合科 添田真那
1年普通科 大橋望未
1年普通科 佐藤さくら
1年普通科 添田真衣
1年普通科 渡部安里
1年普通科 中田早紀
1年普通科 柳沼愛美


●第55回福島県高等学校新人ハンドボール選手権大会
平成29年11月17日~19日
本宮市総合体育館、本宮高校

男子団体 ベスト16
2年普通科 渡部俊輔
2年普通科 仲泊泰吾
2年普通科 鈴木滉大
2年普通科 安藤翔
2年普通科 降矢健洋
2年普通科 佐藤拓真
2年普通科 塚本大智
2年普通科 先﨑隼人
1年普通科 矢田部雅生
1年普通科 松﨑友佑
1年普通科 二瓶泰雅
1年普通科 佐藤海
1年普通科 大越悠生
1年普通科 宗形亮介
1年普通科 細山翔也
 
女子団体 ベスト8
2年普通科 穂積遥
1年情報総合科 遠藤優衣
1年情報総合科 添田真那
1年普通科 大橋望未
1年普通科 佐藤さくら
1年普通科 添田真衣
1年普通科 渡部安里
1年普通科 中田早紀
1年普通科 柳沼愛美


●第60回福島県総合ハンドボール選手権大会
平成29年12月8日~10日
本宮市総合体育館

男子団体 ベスト16
2年普通科 渡部俊輔
2年普通科 仲泊泰吾
2年普通科 鈴木滉大
2年普通科 安藤翔
2年普通科 降矢健洋
2年普通科 佐藤拓真
2年普通科 塚本大智
2年普通科 先﨑隼人
1年普通科 矢田部雅生
1年普通科 松﨑友佑
1年普通科 二瓶泰雅
1年普通科 佐藤海
1年普通科 大越悠生
1年普通科 宗形亮介
1年普通科 細山翔也

女子団体 ベスト16
2年普通科 穂積遥
1年情報総合科 遠藤優衣
1年情報総合科 添田真那
1年普通科 大橋望未
1年普通科 佐藤さくら
1年普通科 添田真衣
1年普通科 渡部安里
1年普通科 中田早紀
1年普通科 柳沼愛美
 

2018.3.26 更新

[ソフトテニス部]

部活動紹介(ソフトテニス部)

私たちソフトテニス部は、東北大会出場を目標に日々の練習に取り組んでいます。試合に出場して勝つことも大切なことですが、日々部員のみんなと練習したり、大会に出たことでソフトテニスを通して感じたことがあります。
まずは、人と人との協力には団結力が欠かせないということです。ソフトテニスには個人戦と団体戦があり、団体戦では二人一ペアで対戦相手の学校と三回の試合を行い勝敗を決めます。技術面や体力面、精神面の強さはもちろん大切ですが、団体戦で最も必要な力は団結力だと思います。強いチームは一人ひとりが協力して勝とうという覇気が感じられ、戦う前から勝利を感じさせられます。私たちは今以上に勝てるようになるためにその団結力が必要です。一人ひとりがチームの一員としての自覚を持ち、意識を高めていけるようにしたいです。
次に、友達との繋がりです。学校の部活としてクラスメイトとは別のつながりができたり、ソフトテニスというスポーツを通して他の高校と友達ができたりと友の輪を広げられます。ソフトテニスは基本はダブルスで二人の協力が必要であり、学校同士でも技術を磨き合おうという力が入っています。学校同士のレベルを上げると共に様々な繋がりを作れるのはソフトテニスの良さだと思います。
部員全員でソフトテニスの技術を高め合い、精神力を鍛え合い、ソフトテニスの楽しさを噛みしめながら、東北大会出場の目標を実現するために練習していきたいです。(遠藤聡)

2018.3.25 更新

[バレーボール部]

平成29年度 活動報告(バレーボール部)

●第63回県高校体育大会県南地区予選会兼春季県南地区選手権大会
平成29年5月6日~8日
県立光南高等学校・白河高校・白河旭高校

男子団体第6位(県大会出場)
3年普通科 宗形奨
3年普通科 矢内海智
3年普通科 渡邊理功
3年普通科 小林大悟
2年普通科 西川卓杜
2年普通科 斎藤大地
2年普通科 府中啓吾
2年普通科 藤沼大輝
2年普通科 矢吹太一
2年普通科 伊東仁也
2年普通科 吉田優希哉
1年普通科 青山莉空
1年普通科 小池友哉
1年普通科 栁田大誠
1年普通科 樽川翔
1年普通科 近内友博
1年普通科 齋藤健
1年普通科 齋藤朋生
1年普通科 阿部俊哉
1年普通科 金子佳憲
1年普通科 安藤智哉
1年普通科 酒井田愛斗
1年普通科 佐藤颯

女子団体第15位(県大会出場)
3年情報総合科 菊池悠香
3年普通科 神柚奈
3年情報総合科 佐藤蓮
3年普通科 青山想野
3年普通科 石井優良
2年普通科 佐藤綾香
2年普通科 久保田萌
2年普通科 渡邉美香
2年普通科 二瓶あおい
2年情報総合科 関根花歩
2年情報総合科 橋本杏由
1年普通科 羽賀己梨美
1年普通科 渡邉美咲
1年普通科 木幡可奈
1年普通科 冨田果鈴
1年普通科 大内梨花
1年普通科 山口伶奈
1年普通科 阿部凪沙
1年普通科 境ゆきな
1年普通科 高野実由
1年普通科 山田葵吏澄
1年普通科 長澤美羽
1年情報総合科 藤田未来
1年情報総合科 本多綾奈


●第63回福島県高等学校体育大会バレーボール競技県大会
平成29年5月26日~29日
あいづ総合体育館

男子団体1回戦敗退
3年普通科 宗形奨
3年普通科 矢内海智
3年普通科 渡邊理功
3年普通科 小林大悟
2年普通科 西川卓杜
2年普通科 斎藤大地
2年普通科 府中啓吾
2年普通科 藤沼大輝
2年普通科 矢吹太一
2年普通科 伊東仁也
2年普通科 吉田優希哉
1年普通科 青山莉空
1年普通科 小池友哉
1年普通科 栁田大誠
1年普通科 樽川翔
1年普通科 近内友博
1年普通科 齋藤健
1年普通科 齋藤朋生
1年普通科 阿部俊哉
1年普通科 金子佳憲
1年普通科 安藤智哉
1年普通科 酒井田愛斗
1年普通科 佐藤颯

女子団体1回戦敗退
3年情報総合科 菊池悠香
3年普通科 神柚奈
3年情報総合科 佐藤蓮
3年普通科 青山想野
3年普通科 石井優良
2年普通科 佐藤綾香
2年普通科 久保田萌
2年普通科 渡邉美香
2年普通科 二瓶あおい
2年情報総合科 関根花歩
2年情報総合科 橋本杏由
1年普通科 羽賀己梨美
1年普通科 渡邉美咲
1年普通科 木幡可奈
1年普通科 冨田果鈴
1年普通科 大内梨花
1年普通科 山口伶奈
1年普通科 阿部凪沙
1年普通科 境ゆきな
1年普通科 高野実由
1年普通科 山田葵吏澄
1年普通科 長澤美羽
1年情報総合科 藤田未来
1年情報総合科 本多綾奈


●第70回県総合体育大会県南地区予選会
平成29年6月16日~18日
清陵情報高校・須賀川桐陽高校・岩瀬農業高校

男子団体 第4位
3年普通科小林大悟
3年普通科 矢内海智
3年普通科 渡邊理功
2年普通科 西川卓杜
2年普通科 斎藤大地
2年普通科 府中啓吾
2年普通科 藤沼大輝
2年普通科 矢吹太一
2年普通科 伊東仁也
2年普通科 吉田優希哉
1年普通科 小池友哉
1年普通科 栁田大誠
1年普通科 樽川翔
1年普通科 齋藤健
1年普通科 齋藤朋生
1年普通科 阿部俊哉
1年普通科 金子佳憲
1年普通科 佐藤颯

女子団体 代表決定戦敗退・県大会出場ならず
3年情報総合科菊池悠香
3年普通科 神柚奈
3年情報総合科 佐藤蓮
3年普通科 青山想野
3年普通科 石井優良
2年普通科 佐藤綾香
2年普通科 久保田萌
2年普通科 渡邉美香
2年普通科二瓶あおい
2年情報総合科 関根花歩
2年情報総合科 橋本杏由
1年普通科 羽賀己梨美
1年普通科 渡邉美咲
1年普通科 木幡可奈
1年普通科 冨田果鈴
1年普通科 大内梨花
1年普通科 山口伶奈
1年普通科 阿部凪沙
1年普通科 境ゆきな
1年普通科 高野実由
1年普通科 山田葵吏澄
1年普通科 長澤美羽
1年情報総合科 藤田未来
1年情報総合科 本多綾奈


●第70回県総合体育大会バレーボール競技県大会
平成29年7月6日~9日
いわき市総合体育館

男子団体 ベスト16
3年普通科 小林大悟
3年普通科 矢内
3年普通科 渡邊理功
2年普通科 西川卓杜
2年普通科 斎藤大地
2年普通科 府中啓吾
2年普通科 藤沼大輝
2年普通科 矢吹太一
2年普通科 伊東仁也
2年普通科 吉田優希哉
1年普通科 小池友哉
1年普通科 栁田大誠
1年普通科 樽川翔
1年普通科 齋藤健
1年普通科 齋藤朋生
1年普通科 阿部俊哉
1年普通科 金子佳憲
1年普通科 佐藤颯


●第41回福島県私立高等学校男女バレーボール選手権大会
平成29年7月30日~31日
福島市国体記念体育館

女子団体 予選リーグ敗退
3年普通科 神柚奈
3年普通科 石井優良
2年普通科 佐藤綾香
2年普通科 久保田萌
2年普通科 渡邉美香
2年普通科 二瓶あおい
2年情報総合科 関根花歩
2年情報総合科 橋本杏由
1年普通科 羽賀己梨美
1年普通科 渡邉美咲
1年普通科 木幡可奈
1年普通科 冨田果鈴
1年普通科 大内梨花
1年普通科 山口伶奈
1年普通科 阿部凪沙
1年普通科 境ゆきな
1年普通科 高野実由
1年普通科 山田葵吏澄
1年普通科 長澤美羽
1年情報総合科 藤田未来
1年情報総合科 本多綾奈


●第9回うねめカップバレーボール選手権大会
平成29年8月5日~6日帝京
安積高校・西部体育館

女子団体 予選リーグ戦 2位 参加校2校中13位
2年普通科 佐藤綾香
2年普通科 久保田萌
2年普通科 渡邉美香
2年普通科 二瓶あおい
2年情報総合科 関根花歩
2年情報総合科 橋本杏由
1年普通科 羽賀己梨美
1年普通科 渡邉美咲
1年普通科 木幡可奈
1年普通科 冨田果鈴
1年普通科 大内梨花
1年普通科 山口伶奈
1年普通科 阿部凪沙
1年普通科 境ゆきな
1年普通科 高野実由
1年普通科 山田葵吏澄
1年普通科 長澤美羽
1年情報総合科 藤田未来
1年情報総合科 本多綾奈


●夏季郡山フェスティバル
平成29年8月11日~12日
尚志高校

男子団体
2年普通科 斎藤大地
2年普通科 西川卓杜
2年普通科 府中啓吾
2年普通科 藤沼大輝
2年普通科 矢吹太一
2年普通科 伊東仁也
2年普通科 吉田優希哉
1年普通科 小池友哉
1年普通科 栁田大誠
1年普通科 樽川翔
1年普通科 齋藤健
1年普通科 齋藤朋生
1年普通科 阿部俊哉
1年普通科 金子佳憲
1年普通科 安藤智哉
1年普通科 佐藤颯


●平成29年県南高校一年生バレーボール選手権大会
平成29年8月26日~27日
白河高校・学法石川高校

男子団体 第2位
1年普通科 金子佳憲
1年普通科 小池友哉
1年普通科 栁田大誠
1年普通科 樽川翔
1年普通科 齋藤健
1年普通科 齋藤朋生
1年普通科 阿部俊哉
1年普通科 安藤智哉
1年普通科 佐藤颯

女子団体2回戦敗退
1年普通科 羽賀己梨美
1年普通科 渡邉美咲
1年普通科 木幡可奈
1年普通科 大内梨花
1年普通科 山口伶奈
1年普通科 阿部凪沙
1年普通科 境ゆきな
1年普通科 高野実由
1年普通科 山田葵吏澄
1年普通科 長澤美羽
1年情報総合科 藤田未来
1年情報総合科 本多綾奈


●県南総合県秋季バレーボール選手権大会
平成29年9月23日~24日田村高校・船引高校
男子団体第6位

2年普通科 斎藤大地
2年普通科 西川卓杜
2年普通科 府中啓吾
2年普通科 藤沼大輝
2年普通科 矢吹太一
2年普通科 伊東仁也
2年普通科 吉田優希哉
1年普通科 小池友哉
1年普通科 栁田大誠
1年普通科 樽川翔
1年普通科 齋藤健
1年普通科 齋藤朋生
1年普通科 阿部俊哉
1年普通科 金子佳憲
1年普通科 安藤智哉

女子団体1回戦敗退
2年普通科 佐藤綾香
2年普通科 久保田萌
2年普通科 渡邉美香
2年普通科 二瓶あおい
2年情報総合科 関根花歩
2年情報総合科 橋本杏由
1年普通科 羽賀己梨美
1年普通科 渡邉美咲
1年普通科 木幡可奈
1年普通科 大内梨花
1年普通科 山口伶奈
1年普通科 阿部凪沙
1年普通科 境ゆきな
1年普通科 高野実由
1年普通科 山田葵吏澄
1年普通科 長澤美羽
1年情報総合科 本多綾奈


第61回新人体育大会県南地区予選会
平成29年12月9日~11日
郡山北工業高校・安積黎明高校・帝京安積高校
男子団体 第13位

2年普通科 斎藤大地
2年普通科 吉田優希哉
1年普通科 小池友哉
1年普通科 栁田大誠
1年普通科 樽川翔
1年普通科 齋藤健
1年普通科 齋藤朋生
1年普通科 阿部俊哉
1年普通科 金子佳憲
1年普通科 安藤智哉

女子団体
予選リーグ2位(県大会出場)
2年普通科 佐藤綾香
2年普通科 久保田萌
2年普通科 渡邉美香
2年普通科 二瓶あおい
2年情報総合科 関根花歩
2年情報総合科 橋本杏由
1年普通科 羽賀己梨美
1年普通科 渡邉美咲
1年普通科 木幡可奈
1年普通科 大内梨花
1年普通科 山口伶奈
1年普通科 阿部凪沙
1年普通科 境ゆきな
1年普通科 高野実由
1年普通科 山田葵吏澄
1年普通科 長澤美羽
1年情報総合科 本多綾奈


●第61回県高校新人体育大会
平成30年1月19日~22日
郡山総合体育館
男子団体ベスト16

2年普通科 斎藤大地
1年普通科 小池友哉
1年普通科 栁田大誠
1年普通科 樽川翔
1年普通科 齋藤健
1年普通科 齋藤朋生
1年普通科 阿部俊哉
1年普通科 金子佳憲
1年普通科 安藤智哉

女子団体1回戦敗退
2年普通科 佐藤綾香
2年普通科 久保田萌
2年普通科 渡邉美香
2年普通科 二瓶あおい
2年情報総合科 関根花歩
2年情報総合科 橋本杏由
1年普通科 羽賀己梨美
1年普通科 渡邉美咲
1年普通科 木幡可奈
1年普通科 大内梨花
1年普通科 山口伶奈
1年普通科 阿部凪沙
1年普通科 境ゆきな
1年普通科 高野実由
1年普通科 山田葵吏澄
1年普通科 長澤美羽
1年情報総合科 本多綾奈
 
 

2018.3.25 更新

[硬式野球部]

部活動紹介(硬式野球部)

尚志高校硬式野球部は、監督の福地大祐先生、部長の柳沼一成先生、顧問の矢島徹先生のご指導のもと、一年生十八名、二年生十三名、女子マネージャー六名の合計三十七名で活動しています。日々の学校生活や私生活においても、野球部員としてふさわしい挨拶や礼儀、態度を心掛けています。勿論、生徒の本分である学習面でも手を抜くことはなく文武両道を目指しています。
私たちの目的は、人間力の向上です。誰かが困っていたら助ける。ゴミが落ちていたら拾う。しっかりとした挨拶をする。当たり前のことかもしれませんが、しっかりとできるようにする。私たちはこのようなことを人間力と呼んでいます。野球部員としてではなく、まず一人の人間として心の部分を育てるのが大切だと思っています。この目的を軸にして、日々の練習に取り組んでいます。
そして私たちの目標は、「甲子園出場」です。厳しい練習や様々な高校との練習試合、多くの遠征などを経験し、それらを糧に自己の能力やチーム力を向上させてきました。時には、苦しいことや辛いことがありますが、部員同士で励まし合い、チーム一丸となり活動しています。今年は室内練習場も建てていただき、環境も整えていただきました。そのおかげで雨や雪の日でも思う存分練習ができるようになりました。
私たちが活動できるのも、先生方や保護者の方々のみならず、OBやOGの先輩方、地域の方々の支えがあるからです。感謝の気持ちをプレーで伝えるためにも、誠意をもって練習に取り組み、そして「甲子園出場」という私たちの目標を必ず果たしたいと思います。(吉田海児)

2018.3.23 更新

尚志高等学校 創立50周年記念フォトギャラリー