学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

●ソフトテニス部

一覧へ戻る

大会成績 4月〜7月

4/3 ハイスクールジャパンカップソフトテニス2019 福島県代表選考会県中地区大会 郡山庭球場

個人戦
3年普通科 高橋 朋也 予選敗退 3年普通科 濱尾 有志 B16 3年普通科 渡邉 東吾 B16
3年普通科 立石 裕大 予選敗退 3年普通科 谷田 隼人 予選敗退 3年普通科 二文字屋 健 B16

4/4 第13回東北高等学校春季ソフトテニス選手権大会 山形市総合スポーツセンター
団体戦東北大会 予選敗退
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉

4/6  H31年度県中県南ソフトテニス団体対抗戦 郡山庭球場
団体戦A 3位【写真】
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉

団体戦B 予選敗退
3年普通科 渡辺 隆介 3年普通科 谷田 隼人 2年普通科 星 健斗 2年普通科 舞木 優斗
2年普通科 矢内 里亜夢 2年普通科 渡邉 拓 2年普通科 橋本 将吾 2年普通科 安藤 達也

4/20 第48回ゴーセン杯争奪戦ハイスクールジャパンカップソフトテニス2019
郡山庭球場 個人戦県大会
3年普通科 鶴見 友也 、 3年普通科 濱尾 有志 3回戦
3年普通科 二文字屋 健 、 3年普通科 高橋 朋也 2回戦
3年普通科 渡邉 東吾、3年普通科 立石 裕大 1回戦
2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉  1回戦

4/21 第17回福島県高等学校春季ソフトテニス選手権大会
郡山庭球場 団体戦県大会 B8
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉

4/29 ステップアップツアーシリーズ1
会津総合運動公園テニスコート 団体戦県大会
団体戦A 優勝
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉
団体戦B 予選敗退
3年普通科 渡辺 隆介 3年普通科 谷田 隼人 2年普通科 高澤 彌徳 2年普通科 星 健斗 
2年普通科 舞木 優斗 2年普通科 矢内 里亜夢 2年普通科 橋本 将吾 2年普通科 安藤 達也

209.07.23_tennis_apiril.JPG


5/7 第65回福島県高等学校体育大会ソフトテニス競技県中地区予選
郡山庭球場 個人戦
3年普通科 鶴見 友也 、 3年普通科 濱尾 有志 7位※県大会出場
3年普通科 二文字屋 健 、 3年普通科 高橋 朋也 8位※県大会出場
3年普通科 渡邉 東吾、3年普通科 立石 裕大 B16※県大会出場
2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉  2回戦
2年普通科 橋本 将吾  2年普通科 星 健斗 1回戦
2年普通科 高澤 彌徳 2年普通科 矢内 里亜夢 3回戦
2年普通科 渡邉 拓   2年普通科 舞木 優斗 1回戦
3年普通科 谷田 隼人 3年普通科 渡辺 隆介 2回戦

5/15~16  第65回福島県高等学校体育大会ソフトテニス競技県中地区予選
郡山庭球場 団体戦 2位 【写真】
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 今野 裕樹 2年普通科 奥田 脩哉

209.07.23_tennis_may.JPG


6/1~6/3   第65回福島県高等学校体育大会 【写真】
いわき市平テニスコート 個人戦県大会 
3年普通科 鶴見 友也 、 3年普通科 濱尾 有志 3回戦
3年普通科 二文字屋 健 、 3年普通科 高橋 朋也 2回戦
3年普通科 渡邉 東吾、3年普通科 立石 裕大 1回戦

団体戦県大会 3位※東北大会出場
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 高澤 彌徳 2年普通科 奥田 脩哉

6/15 第62回東北高等学校ソフトテニス選手権大会
新青森県総合運動公園テニスコート 団体戦東北大会 予選敗退
3年普通科 鶴見 友也 3年普通科 高橋 朋也 3年普通科 濱尾 有志 3年普通科 渡邉 東吾
3年普通科 立石 裕大 3年普通科 二文字屋 健 2年普通科 高澤 彌徳 2年普通科 奥田 脩哉

6/20~22 第72回福島県総合運動体育大会ソフトテニス競技少年男女県中地区予選 郡山庭球場 個人戦
3年普通科 鶴見 友也 、 磯貝(郡山北工)3位※県大会出場
3年普通科 二文字屋 健 、 中川(郡山北工)4位※県大会出場
3年普通科 渡邉 東吾、岩谷(郡山東)B16※県大会出場
3年普通科 濱尾 有志 、渡辺智(郡山北工) B16※県大会出場
3年普通科 高橋 朋也 、 3年普通科 立石 裕大 B16※県大会出場
3年普通科 谷田 隼人、神山(郡山商)B16※県大会出場
2年普通科 高澤 彌徳、2年普通科 奥田 脩哉  1回戦
2年普通科 橋本 将吾、2年普通科 星 健斗 3回戦
3年普通科 渡辺 隆介、2年普通科 舞木 優斗 1回戦
1年普通科 須藤 歩夢、佐藤(郡山東)1回戦

団体戦  6位
2年普通科 高澤 彌徳   2年普通科 星 健斗 2年普通科 舞木 優斗
2年普通科 奥田 脩哉   2年普通科 橋本 将吾 1年普通科 須藤 歩夢

209.07.23_tennis_june.JPG


7/13  第72回福島県総合運動体育大会  郡山庭球場 個人戦県大会
3年普通科 鶴見 友也 、 磯貝(郡山北工)3回戦
3年普通科 二文字屋 健 、 中川(郡山北工)3回戦
3年普通科 渡邉 東吾、岩谷(郡山東)3回戦
3年普通科 濱尾 有志 、渡辺智(郡山北工) 1回戦
3年普通科 高橋 朋也 、 3年普通科 立石 裕大 1回戦
3年普通科 谷田 隼人、神山(郡山商)1回戦

2019.7.23 更新

「ソフトテニス部」最近の記事

2019.7.23 大会成績 4月〜7月
2019.6. 5 東北大会に出場決定
2019.3. 3 部活動紹介(ソフトテニス部)
2018.12.13 平成30年度福島県高等学校インドアソフトテニス大会県中地区予選
2018.11. 5 平成30年度 福島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技