学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

Loading

●陸上部

一覧へ戻る

部活動紹介(陸上部)

 私達陸上部は、廣美穂子先生、廣野富明先生のご指導のもと、一つでも上の大会を目指して日々練習に励んでいます。陸上は個人競技で練習も別々に行う事が多いですが走り込みや冬の練習の時は、互いに声を掛け合って切磋琢磨しています。部員は高校から陸上を始めた未経験者が少し多いですが、一人一人が目標に向かって努力しています。
 陸上部の練習は、季節によって違います。春から秋にかけての練習は開成山陸上競技場で行います。主に走り込みと種目別練習をします。種目別練習では、短距離、投擲、跳躍に分かれて練習します。短距離は、スタートダッシュの練習、投擲はやり投げや円盤投げの確認、筋力トレーニングなどをしています。跳躍は足合わせなどをして大会の調整をしていきます。長距離も別メニューで競技場の外で走り込みを行っています。夏休みの練習は気温が高いので厳しい練習になります。しかし、それを乗り越えた部員達は競技力だけではなく忍耐力などメンタル面でも強くなります。これらは、大会だけでなく冬のトレーニングでも重要になってきます。冬の練習は主に体力作りと来年の大会に向けてのしっかりとした体を作っていく筋力トレーニングをします。走り込みは学校外でのロングジョックや学校の周りを走る外周走をします。
 陸上は厳しいだけではありません。毎日笑いがある賑やかな部活です。走ることが好きな人や楽しく走りたい人、マネージャーをやってみたい人はぜひ陸上部に来て下さい。走ることは最高です。

( 岡 部 亮 星 )


(平成29年3月発行 たいぼく 部活動紹介のページより)

2017.4. 5 更新

平成28年度 活動成績一覧

■■第62回福島県高等学校体育大会陸上競技県南地区大会
■平成28年5月13日~15日
■開成山陸上競技場
■男子100m 3G 渡邊 純希 1G 近藤 颯太
■男子200m
準決勝進出 3G 渡邊 純希
準決勝進出 2G 岡部 亮星 1G 宮﨑 蒼生
■男子400m 準決勝進出 3G 渡邊 純希
■男子800m 3G 須釜 拓海 1G 鈴木 晴大
■男子5000m 3G 廣木  航 3G 関根  昇 3G 阿久 津健
■男子110mH 第12位 3G 右田 桂太
■男子400mH 第14位 3G 右田 桂太 男子4×100mR 第10位 3G 太田 竜馬  
              3G 相良 龍慈 3G 右田 桂太  3G 渡邊 純希
              2G 岡部 亮星  2G 渡部広太郎
■男子4×400mR 第13位
3G 太田 竜馬  3G 相良 龍慈
3G 右田 桂太  3G 渡邊 純希
2G 岡部 亮星  3G 関根  昇
■男子走高跳 第2位 3G 相良 龍慈
■男子砲丸投 第8位 3G 志賀 大貴
■男子円盤投 第9位 3G 志賀 大貴
■男子やり投
第1位 3G 太田 竜馬
第14位 2G 渡部広太郎
第13位 1G 添田 史貴
■一年男子3000m 1G 鈴木 晴大
■1年男子4×100mR 第3位 1G 柏倉 昂矢  1G 添田 史貴 1G 宮﨑 蒼生  1G 近藤 颯太
■女子200m 1G 橋本みゅう
■女子400m
第4位 3G 久我あゆな
準決勝進出 1G 大河内莉那
■女子800m
第4位 3G 久我あゆな
準決勝進出 2G 松本 杏奈
■女子1500m 第12位 2G 蛇石 歩未
■女子3000m 2G 根本 亜美
■女子100mH 第7位 3G 橋本 玲奈
■女子400mH 第11位 3G 橋本 玲奈
■女子4×400mR 第8位
3G9 久我あゆな  3G 橋本 玲奈
2G4 松本 杏奈  2G 会田  苗
1G9 大河内莉那  1G 橋本みゅう
■女子砲丸投 第8位 2G 新田 理乃
■女子円盤投 第12位 2G 新田 理乃 2G 中川こころ
■女子やり投 第4位
2G 会田  苗
1G 佐藤 芙美
1G 竹内 美喜
■女子七種競技 第3位 2G 会田  苗
■女子2000mSC 2G 白田 美穂
■1年女子4×100mR 第5位
1G 大河内莉那  1G 橋本みゅう
1G 佐藤 芙美  1G 竹内 美喜


■■第62回福島県高等学校体育大会 陸上競技
■平成28年5月27日~30日 
■あづま総合運動公園 とうほう・みんなのスタジアム
■男子110mH 3G 右田 桂太
■男子400mH 3G 右田 桂太
■男子4×100mR
3G 太田 竜馬  3G 相良 龍慈
3G 右田 桂太  3G 渡邊 純希
2G4 岡部 亮星  2G7 渡部広太郎
■男子4×400mR
3G 太田 竜馬  3G 相良 龍慈
3G 右田 桂太  3G 渡邊 純希
2G4 岡部 亮星  2G 渡部広太郎
■男子走高跳 第5位 3G 相良 龍慈
■男子砲丸投 3G 志賀 大貴
■男子円盤投 3G 志賀 大貴
■男子やり投 第5位 3G 太田 竜馬 2G 渡部広太郎 1G 添田 史貴
■1年男子4×100mR
1G 柏倉 昂矢  1G 添田 史貴
1G 宮﨑 蒼生  1G 近藤 颯太
■女子400m 準決勝進出 3G 久我あゆな
■女子800m 第7位 3G 久我あゆな
■女子1500m 2G 蛇石 歩未
■女子100mH 3G 橋本 玲奈
■女子400mH 3G 橋本 玲奈
■女子4×400mR
3G 橋本 玲奈  2G 松本 杏奈
2G 会田  苗  2G 白田 美穂
1G 大河内莉那  1G 橋本みゅう
■女子砲丸投 2G 新田 理乃
■女子円盤投 2G 新田 理乃
■女子やり投 2G 会田  苗
■女子七種競技 第7位 2G 会田  苗
■1年女子4×100mR
1G 大河内莉那  1G 橋本みゅう
1G 佐藤 芙美  1G 竹内 美喜


■■第71回東北高等学校陸上競技大会兼秩父宮賜杯
■第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会東北地区予選会
■平成28年6月17日~20日
■青森県総合運動公園陸上競技場
■男子走高跳 第2位 3G 相良 龍慈
■男子やり投 第17位 3G 太田 竜馬


■■平成28年度全国高等学校総合体育大会秩父宮賜杯
■第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
■平成28年7月29日~8月2日
■シティライトスタジアム(岡山県総合グラウンド陸上競技場)
■男子走高跳 3G 相良 龍慈

■■第71回福島県陸上競技選手権・第69回県総合体育大会 県南地区予選会
■平成28年6月24日~26日
■開成山陸上競技場
■男子100m 3G 渡邊 純希 2G 岡部 亮星
■男子200m 2G 岡部 亮星
■男子400m 3G 渡邊 純希
■男子800m 2G 野崎 未駆
■男子5000m
3G8 廣木  航
3G7 関根  昇
3G7 阿久津 健
■男子110mH 第6位 3G 右田 桂太
■男子400mH 3G 右田 桂太
■男子4×100mRA
3G 太田 竜馬  3G 相良 龍慈
3G 右田 桂太  3G 渡邊 純希
■男子4×100mRB
2G 岡部 亮星  2G 渡部広太郎
1G 添田 史貴  1G 柏倉 昂矢
■男子4×400mR
3G 太田 竜馬  3G 右田 桂太
3G 渡邊 純希  2G 岡部 亮星
■男子走高跳 第3位 3G 相良 龍慈
■男子やり投 第5位 
3G 太田 竜馬
2G 渡部広太郎
2G 高久 愛弥
1G 添田 史貴
1G 近藤 颯太
■少年男子B100m 1G 柏倉 昂矢 1G 宮﨑 蒼生
■少年男子B3000m 1G 鈴木 晴大
■少年男子B走幅跳 第8位 1G 宮﨑 蒼生
■少年共通男子円盤投 第8位 3G 志賀 大貴 2G 渡部広太郎 2G 高久 愛弥
■女子100m 2G 新田 理乃
■女子200m 1G 橋本みゅう 1G 大河内莉那
■女子400m 第1位 3G 久我あゆな 1G 大河内莉那
■女子800m 第2位 3G 久我あゆな 2G 松本 杏奈
■女子1500m 2G 蛇石 歩未 2G 根本 亜美
■女子100mH 第4位 3G 橋本 玲奈
■女子400mH 第8位 3G 橋本 玲奈
■女子3000mSC 2G 白田 美穂
■女子4×100mR
3G 橋本 玲奈  2G 会田  苗
1G 大河内莉那  1G 橋本みゅう
1G 佐藤 佳南
■女子4×400mR A
3G 久我あゆな  3G 橋本 玲奈
2G 会田  苗  1G 大河内莉那
■女子4×400mR B
2G 白田 美穂  2G 松本 杏奈
2G 新田 理乃  1G 橋本みゅう
1G 佐藤 佳南
■女子走幅跳 第6位 2G 会田  苗
■女子砲丸投 第8位 2G 新田 理乃
■女子やり投
第3位 2G 会田  苗
第8位 2G 白田 美穂 1G 佐藤 芙美
第7位 1G 竹内 美喜
■女子少年B100m 1G 佐藤 佳南 1G 竹内 美喜
■少年A女子3000m 2G 根本 亜美
■女子少年B走幅跳 第8位 1G 佐藤 佳南


■■第71回福島県陸上競技選手権・第69回県総合体育大会
■平成28年7月14日~17日
■あづま総合運動公園・開成山陸上競技場
■男子110mH 3G 右田 桂太
■男子走高跳 第5位 3G 相良 龍慈
■男子やり投 3G 太田 竜馬
■少年男子B走幅跳 1G 宮﨑 蒼生
■少年共通男子円盤投 3G 志賀 大貴
■女子400m 第7位 3G 久我あゆな
■女子800m 第5位 3G 久我あゆな
■女子100mH 3G 橋本 玲奈
■女子走幅跳 2G 会田  苗
■女子やり投 2G 会田  苗
■女子少年B走幅跳 1G 佐藤 佳南


■■第56回県高校新人体育大会陸上競技県南大会
■平成28年8月26日~28日
■開成山陸上競技場
■男子100m 第11位 2G 岡部 亮星 1G 近藤 颯太
■男子200m 第5位 2G4 岡部 亮星 準決勝進出 1G 宮﨑 蒼生
■男子800m 2G 野崎 未駆
■男子1500m 1G 鈴木 晴大
■男子4×100mR 第8位
2G 岡部 亮星  2G 渡部広太郎
1G 添田 史貴  1G 柏倉 昂矢
1G 宮﨑 蒼生
■男子4×400mR
2G 岡部 亮星  2G 渡部広太郎
2G 野崎 未駆  1G 添田 史貴
1G 柏倉 昂矢  1G 宮﨑 蒼生
■男子走幅跳 1G 柏倉 昂矢 1G 宮﨑 蒼生
■男子円盤投 2G 高久 愛弥
■男子やり投
第8位 2G 渡部広太郎 2G 高久 愛弥
第9位 1G 添田 史貴
■女子100m 準決勝進出 1G 佐藤 佳南
■女子200m 準決勝進出 1G 佐藤 佳南 1G 橋本みゅう
■女子400m 1G 大河内莉那 1G 橋本みゅう
■女子800m 2G 松本 杏奈
■女子1500m 第10位 2G 蛇石 歩未 2G 根本 亜美
■女子2000mSC  第11位 2G 白田 美穂
■女子400mH 第8位 1G 大河内莉那
■女子4×100mR 第10位
2G 会田  苗  2G 新田 理乃
1G 大河内莉那  1G 橋本みゅう
1G 佐藤 佳南  1G 竹内 美喜
■女子4×400mR 第11位
2G 会田  苗  2G 松本 杏奈
1G 大河内莉那  1G 橋本みゅう
1G 佐藤 佳南  1G 竹内 美喜
■女子走幅跳 第9位 1G 佐藤 佳南
■女子砲丸投 第7位 2G 新田 理乃
■女子円盤投
第8位 2G 新田 理乃
第11位 1G 竹内 美喜
■女子やり投
第2位 2G 会田  苗
第7位 1G 佐藤 芙美
第6位 1G 竹内 美喜
■女子七種競技 第2位 2G 会田  苗


■■第56回県高校新人体育大会陸上競技県大会
■平成28年9月10日~12日
■いわき陸上競技場
■男子100m 2G 岡部 亮星
■男子200m 2G 岡部 亮星
■男子4×100mR
2G 岡部 亮星  2G 渡部広太郎
1G 添田 史貴  1G 柏倉 昂矢
1G 宮﨑 蒼生
■男子やり投 2G 渡部広太郎 1G 添田 史貴
■女子1500m 2G 蛇石 歩未
■女子2000mSC 2G 白田 美穂
■女子400mH 1G 大河内莉那
■女子4×100mR
2G 会田  苗  2G 新田 理乃
1G 大河内莉那  1G 橋本みゅう
1G 佐藤 佳南  1G 竹内 美喜
■女子4×400mR
2G 会田  苗  2G 松本 杏奈
1G 大河内莉那  1G 橋本みゅう
1G 佐藤 佳南  2G 根本 亜美
■女子走幅跳 1G 佐藤 佳南
■女子砲丸投 2G 新田 理乃
■女子円盤投 2G 新田 理乃 1G 竹内 美喜
■女子やり投 2G 会田  苗 1G 佐藤 芙美 1G 竹内 美喜
■女子七種競技 第6位 2G 会田  苗


■■男子第61回女子第34回福島県高等学校駅伝競走大会
■平成28年10月25日~26日
■猪苗代町カメリーナ体育館前スタート フィニッシュ周回コース
■男子の部  第36位
3G 廣木  航  3G 関根  昇
3G 阿久 津健  3G 相良 龍慈
3G 太田 竜馬  2G 野崎 未駆
2G 高久 愛弥  1G 鈴木 晴大
1G 添田 史貴
■女子の部 第11位
3G 久我あゆな  2G 蛇石 歩未
2G 松本 杏奈  2G 根本 亜美
2G 白田 美穂  2G 会田  苗
1G 竹内 美喜  1G 大河内莉那


【備考】
◆記号の味方  1G...1年普通科  1I...1年情報総合科
◆ご利用のブラウザにより氏名の一部が表示されない場合がございますのでご了承下さい。

2017.3.20 更新

全国大会のスタートリストが発表されました

予選1組の27番目となりました。
本番では集中力を高めて2m03を跳び、決勝進出を目指したいと思います。応援よろしくお願いします!

男子 走高跳 予選 1組 >>

 ■試順 27  相良 龍慈(福島・尚志 2m00)


男子 走高跳 予選 2組 >>

2016.7. 8 更新

全国大会出場権獲得

6月17日(金)~20日(日)まで青森県青森市 青森県総合運動公園陸上競技場において第71回東北高等学校陸上競技大会が行われました。

本校からは2名が参加し、男子走高跳で相良龍慈が自己ベストの2m00を記録、第2位となり見事全国大会の出場権を得ることができました。
男子やり投げの太田竜馬も肘の怪我を抱えながらも精一杯戦うことができました。(第17位)


全国大会は7月29日(金)~8月2日(火)まで岡山県岡山市シティライトスタジアム(岡山県総合グラウンド陸上競技場)で行われます。
全国大会は予選1m95から始まり2m03を跳ばなければ決勝ラウンドに進出できないため大変厳しい戦いとなりますが、残り一ヶ月間にしっかりと調整し更なる記録向上を目指して頑張りたいと思います。

2016.06.20_ field&track.jpg


2016.6.27 更新

県南地区総体結果

6月24日(金)~26日(日)まで第71回福島県陸上競技選手権大会県南陸上競技選手権大会が行われました。

結果は以下のとおりです

女子400m 久我あゆな 第1位 記録59秒79
女子800m 久我あゆな 第2位 記録2分20秒50
男子走高跳  相良龍慈  第3位 記録1m97
女子やり投げ 会田 苗  第3位 記録24m16

他4種目 合計9名が県大会への出場権を獲得しました。
県大会は7月14日(木)~17日(日)まで開成山陸上競技場で行われます。


2016.06.26_ field&track.jpg

2016.6.27 更新

スポーツニッポンに掲載

5月24日のスポーツニッポンの記事を紹介します。

PDF版はこちら >>

2016.05.24_sports_nippon.jpg

2016.5.24 更新

県南地区大会成績

個人 のべ17種目、団体 5種目で県大会出場を獲得


男子やり投げ: 太田 竜馬 第1位(記録 56m56)

男子走高跳: 相良 龍慈 第2位(記録 1m98)

女子七種競技: 会田 苗 第3位(総合得点 2886点)

男子1年4x100mR: 宮﨑 蒼生 ・ 柏倉 昂矢 ・ 近藤 颯太 ・ 添田 史貴(記録 46秒75)


県大会日程

日程 5月27日(金)〜5月30日(月) 

会場 とうほうみんなのスタジアム(福島市)>>

2016.5.18 更新

表彰式(郡山シティーマラソン 2016)

表彰式の様子です。

2016.05.02_city_marathon.jpg

2016.5. 3 更新

1・2・3・6・8位を本校が独占(郡山シティーマラソン 2016)

PDF版はこちら >>


福島民報新聞 記録一覧(1・2・3・6・8位が尚志高校)のページヘ >>

2016.04.30_minpo_clip.jpg

2016.5. 2 更新

新入生の皆さんへ

陸上部

私達陸上部は、三年生十名、二年生十四名、一年生十六名、計四十名で廣美穂子先生・廣野富明先生のご指導のもと、一生懸命練習に励んでいます。陸上は個人競技ですが、私達は部員同士のチームワークが良く練習中は互いに声を掛け合って意識を高めています。部員の中には経験者や未経験者もいますが、一人一人がそれぞれの目標を持ちそれに向かって努力しています。最近では県大会出場者も増えてきました。また、今年は地区大会入賞はもちろんのこと県大会入賞者も増え、更には走・跳・投の三種目で三名が東北大会に出場するなど強さが増してきました。秋に行われた県駅伝大会にも男女共に積極的に参加し、女子の部では過去最高順位を更新するなど良い成績を収めることができました。
春から秋にかけての練習は、基本的に開成山陸上競技場で行います。大会前の調整や自己記録更新に向けての技術練習を行い、大会に打ち勝てるようなメンタル面の強化にも力を入れています。冬には練習の一環として部員同士の交流を深めるため、球技などをして仲を深めています。そのため、先生と部員同士がとても仲良く、厳しい練習の中にもいつも笑顔があり、笑いが絶えません。
このように、練習中は互いに競技力向上を目指し意識を高め、大会では一致団結し、競技者のサポートや応援を一生懸命にして、一人でも多くの自己記録更新、更なる上位大会への出場を目指しています。
走ることが好きな人、陸上に興味がある人、未経験者や、マネージャーを問わずいつでも誰でも大歓迎です。少しでも興味のある方は、是非、笑顔のたえない陸上部を見学に来て下さい。私達と一緒に走りましょう。

(相良龍慈)

2016.3.22 更新

尚志高等学校 創立50周年記念フォトギャラリー