学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

●水泳部

一覧へ戻る

部活動情報(水泳部)

第74回福島県総合体育大会水泳競技大会

【日付】令和3年7月30日(金)~8月1日(日)

【場所】いわき市民プール

DSC_0009.JPG DSC_0002.JPG DSC_0006.JPG

200m自由形に臨む羽田

羽田 駿 200m自由形優勝!!

     2位と約3秒差のダントツ1位でゴールを切る!

野矢育夢 50m自由形優勝!!

【成績】

 ・羽田駿(3年)

    男子 200m自由形 優勝

 ・野矢育夢(3年)

    男子 50m自由形 優勝

    男子 100m自由形 第2位

 ・五十嵐永陽(2年)

    男子 1500m自由形 第2位

    男子 400m自由形 第3位

 ・男子 4x100mフリーリレー 優勝

  (羽田駿、五十嵐永陽、野矢育夢、緑川一真)

2021.8. 6 更新

部活動情報(水泳部)

第76回東北水泳大会

【日付】2021年7月16日~18日
【場所】秋田県立総合プール

1.JPG 2.JPG 3.JPG
4.JPG 5.jpg 6.JPG
野矢(3年)優勝!
自己ベスト更新しIH標準記録突破!
全国大会出場へ!

【成績】
 ・男子総合 第4位

 ・野矢育夢(3年)
    男子50m自由形 優勝
    男子100m自由形 第2位

 ・羽田駿(3年)
    男子200mバタフライ 第6位

 ・五十嵐永陽(2年)
    男子1500m自由形 第2位
    男子400m自由形 第5位
7.JPG 8.JPG
 

2021.7.20 更新

部活動情報(水泳部)

第67回福島県高等学校体育大会水泳競技大会
【場所】令和3年6月18日~21日
【日付】会津水泳場
 
男子総合優勝!
野矢育夢、一昨年の自身の記録を更新し、大会新記録を樹立!
男子リレー競技では2冠達成!
 
202106241510.jpg
【成績】  
 ・男子総合成績 優勝
 
 ・野矢育夢 3年
    男子50m自由形 優勝 23.91 《大会新記録!》
    男子100m自由形 優勝  


 ・羽田 駿 3年
    男子200mバタフライ 第2位     
    男子100m自由形 第2位


 ・五十嵐永陽 2年
    男子1500m自由形 優勝     
    男子400m自由形 第2位  


 ・男子400mフリーリレー 優勝
  (羽田駿、五十嵐永陽、野矢育夢、緑川一真)  


 ・男子800mフリーリレー 優勝
  (羽田駿、五十嵐永陽、野矢育夢、緑川一真)  


 ・塩田陽里 3年
    女子200mバタフライ 第7位


 ・渡邊小百合 2年
    女子200mバタフライ 第5位     
    女子100mバタフライ 第7位  



 ・齋藤羽凪 1年
    女子200mバタフライ 第4位     
    女子400m自由形 第4位  
    ※上記生徒、東北大会出場

2021.6.24 更新

部活動情報(水泳部)

第67回福島県高校体育大会水泳競技 第2日

大会新記録優勝とリレー初優勝が新聞に掲載されました 

noya.png

【2021年6月20日 福島民友】

*大会の結果については後日まとめさせていただきます。

2021.6.21 更新

部活動情報(水泳部)

第67回福島県高等学校体育大会水泳競技県南地区大会
【日付】令和3年6月5日〜6日
【場所】郡山カルチャーパークプール

IMG_1463.JPG
【成績】
3G1 野矢育夢
  男子50m自由形 第1位 《大会新記録》
  男子100m自由形 第1位 《大会新記録》

3G5 羽田 駿
  男子200mバタフライ 第1位
  男子100m自由形 第2位

3G6 塩田陽里
  女子100mバタフライ 第3位

2G8 五十嵐永陽
  男子400m自由形 第1位 《大会新記録》
  男子1500m自由形 第1位 《大会新記録》
2G9 渡邊小百合
  女子100mバタフライ 第2位
  女子200mバタフライ 第2位

1G5 齋藤羽凪
  女子200mバタフライ 第3位
  女子400m自由形 第2位

男子400mメドレーリレー 第1位
(五十嵐永陽、野矢育夢、羽田駿、緑川一真)

男子400mリレー 第1位
(羽田駿、五十嵐永陽、野矢育夢、緑川一真)

男子800mリレー 第1位
(羽田駿、五十嵐永陽、野矢育夢、緑川一真)

女子400mリレー 第3位
(渡邊小百合、塩田陽里、二瓶真凜、齋藤羽凪)

2021.6. 8 更新

部活動紹介

 水泳部は、顧問の山口千恵先生、副顧問の橋本裕二先生のご指導のもと、男子8人、女子6人の計14人で活動しています。

 主な活動は、外部のプールをお借りして練習を行っています。また、各自スイミングスクール等でも練習を行っています。外部のプールでは、自身の得意種目の強化、苦手種目の強化、総合的な泳力の底上げを目的として練習をしています。夏に限らず、冬でも強めの練習を行い、来シーズンへ力を蓄えています。昨年までは、練習してきた成果を夏の大会で発揮することが目標でしたが、今年度は、新型コロナウイルスの影響で夏の全ての大会が中止になってしまいました。自粛期間を終え、新人戦の開催が決まってからは、一人一人が練習に励みました。県新人戦では4人が入賞し、その内3人が各種目で優勝することができました。また東北新人戦にも出場し、2人が入賞し、その内1人が優勝しました。この様な状況の中でも大会を開催してくださった方々に感謝したいと思います。

 今までは水泳ができることがあたり前に思っていましたが、自粛中、大会は中止になり練習することさえできなくなってしまいました。これからは、大会や練習することがあたり前と思わずできることに対して感謝していきたいと思います。

 水泳部は、先輩後輩の関係がしっかりとしており、一定の距離を保ちながら、信頼できる顧問、副顧問の先生方の下で全員仲良く活動しています。そして、全員が上を目指して日々練習をしています。部員全員が練習を頑張り、一人でも多く東北大会、全国大会に出場し、結果を残せるようにこれからも恵まれた環境を十分に生かし、頑張りたいと思います。

(羽田 駿)
令和3年3月発行「たいぼく」より

2021.4. 5 更新

令和2年度活動成績

●第66回福島県高等学校体育大会代替大会水泳競技大会
  令和2年9月26日
   郡山しんきん開成山プール    
    男子50m自由形
      第3位 3G5 齋藤日向大
    男子100m自由形
      第6位 3G5 齋藤日向大
    女子50m自由形
      第2位 3G7 松井  楓
      第4位 3G8 川口 美緒
      第5位 3I1 畠山  心


●第55回福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会    
  令和2年9月26日
   郡山しんきん開成山プール
    男子50m自由形
      第1位 2G1 野矢 育夢
    男子100m自由形
      第1位 2G1 野矢 育夢
    男子200m自由形
      第2位 2G5 羽田  駿
    男子200mバタフライ
      第1位 2G5 羽田  駿
    男子100m背泳ぎ
      第1位 1G1 五十嵐永陽
    女子100mバタフライ
      第8位 2G6 塩田 陽里
      出 場 2G4 二瓶 真凜
    女子200mバタフライ
      第5位 2G6 塩田 陽里
    女子200m自由形
      第3位 1G9    渡邊小百合
    女子400m自由形
      第4位 1G9 渡邊小百合


●第28回東北高等学校新人体育大会水泳競技大会
  令和2年10月23日~24日
   セントラルスポーツ宮城G21プール
    男子50m自由形
      第1位 2G1 野矢 育夢
    男子100m自由形
      第4位 2G1 野矢 育夢
    男子200m自由形
      出 場 2G5 羽田  駿
    男子200mバタフライ
      第6位 2G5 羽田  駿
    男子100m背泳ぎ
      出 場 1G1 五十嵐永陽
    女子200m自由形
      出 場 1G9 渡邊小百合
    女子400m自由形
      出 場 1G9 渡邊小百合

2021.3.19 更新

2冠(男子50m・100m自由形)

県高校水泳代替大会で4名が受賞しました。

2020.09.26_swimming_minpo.jpg
  【9月27日 福島民報新聞】

The above are the results of the prefectural high school alternative swimming competition as reported in the Fukushima Minpo newspaper.

2020.9.29 更新

部活動紹介

 水泳部は、顧問の山口千恵先生、副顧問の鈴木崇寛先生のご指導のもと、男子六人、女子七人の計十三人で活動しています。

 主な活動は、外部プールをお借りして練習しています。また各自スイミングクラブ等でも練習しています。外部プールでは、自身の得意種目の自己ベスト更新を目指し日々努力しています。冬季期間には、来シーズンに向けて技術の向上と体力づくりをしています。これより、夏の大会でより良い記録、結果を残すことができます。昨年度は部員全員が県大会出場、三名が東北大会出場、一名がインターハイ全国大会に出場しました。

 水泳部は、先輩後輩の関係がしっかりとしており、一定の距離を保ちながら、信頼できる顧問、副顧問の先生方の下で全員仲良く活動しています。そして、全員が上を目指して日々練習をしています。部員全員で練習を行い、一人でも多くの良いタイムを出し、県大会、東北大会、さらに上の大会に出場できるように頑張ります。

 開成山公園には屋内の五十メートルプールがあり、そこでは多くの大会だけではなく普段でも自由に練習ができるという恵まれた環境を十二分に生かしていきたいと思います。さらに先生方や保護者の方々などの支えがあるからさまざまな活動が出来るという感謝の気持ちを忘れずに、各自の目標を達成出来るようこれからも努力していきたいです。    

(齋藤 日向大)

2020.3.25 更新

大会新V 男子50m自由形

1年普通科 野矢 育夢さんが、6月21日に行われた第65回県高体水泳競技大会で男子50m自由形で予選、決勝ともに大会記録を更新し、初優勝に輝きました。

2019.06.22_minpo.jpg

Meet record men's 50 m freestyle

At the 65 Prefectural High School Swimming Competition held on June 21, Ikumu Noya, General Course 1st grade, won his first title in the men's 50 meter freestyle by setting new records in both preliminary and final races.


2019.6.23 更新