学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

●バトミントン部

一覧へ戻る

令和2年度活動成績

●令和2年度県中地区バドミントン競技 3年生大会    
  令和2年6月20日~21日
   郡山市総合体育館
    女子ダブルス  優勝 3G1 梅津 茉那
            優勝 3G2 加藤 綾菜
            2位 3G6 阿部 風花
            2位 3G8 星   心
            3位 3G2 日下 智晶
            3位 3G1 小針 花菜
    女子シングルス 優勝 3G6 阿部 風花
            2位 3G2 日下 智晶
            3位 3G2 加藤 綾菜
            3位 3G1 梅津 茉那
            5位 3G8 星   心
            5位 3G1 小針 花菜


●~START FROM TOHOKU 2020~全国高等学校バドミントン交流試合
  令和2年8月11日~14日
   青森県マエダアリーナ
    女子学校対抗 16位
3G6 阿部 風花  3G8 星   心
3G2 日下 智晶  3G2 加藤 綾菜
3G1 梅津 茉那  3G1 小針 花菜
2G5 佐藤 結菜  2G10 草野 穂楓


●第66回福島県高等学校体育大会バドミントン競技代替大会
  令和2年8月25日~27日
   郡山市総合体育館    
    女子学校対抗 2位
3G6 阿部 風花  3G8 星   心
3G2 日下 智晶  3G2 加藤 綾菜
3G1 梅津 茉那  3G1 小針 花菜
2G5 佐藤 結菜  2G10 草野 穂楓
    女子ダブルス 3位
3G6 阿部 風花  3G2 日下 智晶
           3位
3G1 梅津 茉那  3G2 加藤 綾菜
    女子シングルス 2位
3G6 阿部 風花


●令和2年度県中地区代替大会バドミントン競技
  令和2年8月4日
    女子学校対抗 優勝
3G6 阿部 風花  3G8 星   心
3G2 日下 智晶  3G2 加藤 綾菜
3G1 梅津 茉那  3G1 小針 花菜
2G5 佐藤 結菜  2G10 草野 穂楓
    女子ダブルス 優勝
3G1 梅津 茉那  3G2 加藤 綾菜
           2位
3G6 阿部 風花  3G2 日下 智晶
           3位
2G10 草野 穂楓  1G4 星   夢
           3位
2G5 佐藤 結菜  1G3 近藤 らら
    女子シングルス 優勝 3G6 阿部 風花
            2位 3G2 日下 智晶
            3位 3G2 加藤 綾菜
            3位 3G1 梅津 茉那
    1年生の部 優勝 1G3 野崎 奈音


●令和2年度福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技県中地区大会
  令和2年10月5日~7日
   西部体育館・カルチャーパーク体育館
    女子学校対抗 優勝
2G10 草野 穂楓  2G5 佐藤 結菜
2G5 瀧澤 直央  2G3 渡邉  凜
1G4 星   夢  1G3 近藤 らら
1I1 佐藤 陽菜  1G7 寺澤 璃咲
    女子ダブルス 優勝
2G10 草野 穂楓  1G4 星   夢
           3位
2G5 佐藤 結菜  1G3 近藤 らら
    女子シングルス 2位 2G5 佐藤 結菜
            3位 1G4 星   夢
            3位 2G10 草野 穂楓


●第57回福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技
  令和2年12月11日~13日
   福島市国体記念体育館
    女子学校対抗 2位
2G10 草野 穂楓  2G5 佐藤 結菜
2G5 瀧澤 直央  2G3 渡邉  凜
1G4 星   夢  1G3 近藤 らら
1I1 佐藤 陽菜  1G7 寺澤 璃咲
    女子ダブルス 3位
2G10 草野 穂楓  1G4 星   夢


●第49回全国高等学校選抜バドミントン選手権大会東北地区予選会
  令和3年1月14日~16日
  CN Aアリーナ秋田
    女子学校対抗 出場
2G10 草野 穂楓  2G5 佐藤 結菜
2G5 瀧澤 直央  2G3 渡邉  凜
1G4 星   夢  1G3 近藤 らら
1I1 佐藤 陽菜  1G7 寺澤 璃咲


●第49回全国高等学校選抜バドミントン選手権大会
  令和3年3月24日~28日
   郡山市総合体育館
    女子学校対抗 出場
2G10 草野 穂楓  2G5 佐藤 結菜
2G5 瀧澤 直央  2G3 渡邉  凜
1G4 星   夢
1G3 近藤 らら  1I1 佐藤 陽菜
1G7 寺澤 璃咲



2021.3.21 更新

「バトミントン部」最近の記事

2021.3.27 第49回全国高校選抜大会(スポーツニッポン)
2021.3.27 部活動紹介
2021.3.21 令和2年度活動成績
2020.12.14 県高校新人大会バドミントン競技県大会
2020.12. 9 全国切符(スポーツニッポン)