学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

●弓道部

一覧へ戻る

令和2年度活動成績

●令和2年度福島県南高校弓道通信記録大会(インターハイ地区予選代替大会)
  令和2年6月21日(分散開催:各校の状況により実施)
   尚志高等学校 弓道場(県南地区各校の活動場所による分散開催)
    男子団体 5位
2G4 鈴木 茉弥  2G1 菅野 博斗
2G4 橋本 聖生  2G9 小野 瑛斗
2G4 堂園 海斗
    女子団体 7位
2G7 鈴木 夢乃  2G11 千葉 真夏
2G8 大城想世花  2G9 星 侑里香
    女子個人 3位 2G7 鈴木 夢乃
         4位 2G9 星 侑里香
    学校対抗 8位 部員全員 尚志高校
    教員の部 優勝 生徒指導部 渡邉 宏一


●令和2年度県南高校弓道夏季錬成会
  令和2年8月9日~10日            
   郡山市総合運動公園開成山弓道場
    女子個人 4位 2G9 星 侑里香


●令和2年度県高校新人体育大会弓道競技県南地区大会
  令和2年9月11日~13日            
   郡山市総合運動公園開成山弓道場
    男子団体 3位(県大会出場)
2G4 鈴木 茉弥  2G9 小野 瑛斗
2G2 大和田凌佑  2G2 笠間 知龍
2G4 堂園 海斗  2G6 江口 亮太
2G9 国分 翔梧
    男子個人 3位(県大会出場)
2G4 堂園 海斗
5位(県大会出場)
2G9 小野 瑛斗
          ベスト16(県大会出場)
2G4 橋本 聖生
         準決勝進出
2G2 笠間 知龍
    女子団体 準優勝(県大会出場)
2G7 鈴木 夢乃  2G8 大城想世花
2G11 千葉 真夏  2G9 栁沼  凜
2G9 星 侑里香  2I1 橋本 実空
2G3 高野 佑菜
    女子個人 優勝(県大会出場)
2G9 星 侑里香
         3位(県大会出場)
2G7 鈴木 夢乃


●第59回郡山市民体育祭弓道競技高校の部
  令和2年10月11日
   尚志高等学校 l弓道場
    男子個人B(2年)優 勝 2G4 堂園 海斗
             第3位 2G2 笠間 知龍


●令和2年度県高校新人体育大会
  令和2年10月16日~18日
   いわき市・いわき総合運動公園弓道場
    男子個人 決勝進出  2G4 鈴木 茉弥
         準決勝進出 2G9 小野 瑛人
         準決勝進出 2G4 堂園 海斗
         準決勝進出 2G2 大和田凌佑
         準決勝進出 2G4 橋本 聖生
    女子個人 準優勝(東北大会出場)
               2G9 星 侑里香
         準決勝進出 2G7 鈴木 夢乃
         予選出場  2G9 栁沼  凜
    男子団体 4位(二次選抜大会出場権獲得)
2G4 鈴木 茉弥  2G9 小野 瑛斗
2G2 大和田凌佑  2G6 江口 亮太
2G4 堂園 海斗  2G2 笠間 知龍
2G9 国分 翔梧
    女子団体 5位(二次選抜大会出場権獲得)
2G7 鈴木 夢乃  2G8 大城想世花
2G11 千葉 真夏  2G9 栁沼  凜
2G9 星 侑里香  2I1 橋本 実空
1G3 辺見 莉菜


●第39回全国高校選抜弓道大会 福島県予餞会(全国選抜大会最終予選)
      令和2年10月31日~11月1日
   南相馬市・南相馬弓道場
    男子団体 第5位
2G4 鈴木 茉弥  2G9 小野 瑛斗
2G4 堂園 海斗  2G2 笠間 知龍
    女子団体 第3位(東北大会出場権獲得)
2G7 鈴木 夢乃  2G9 栁沼  凜
2G11 千葉 真夏  2G9 星 侑里香


●第36回福島県南高等学校弓道1年生大会
  令和2年11月8日    
   郡山市総合運動公園開成山弓道場
    女子団体 3位決定戦進出(4位同中位)
1G3 辺見 莉菜  1I1 岩崎 優月
1G9 林 菜々美
    女子個人 5位入賞 1G6 橋本 侑奈
         6位入賞 1G3 辺見 莉菜


●第39回東北高等学校弓道選抜大会
  令和2年11月20日~22日
   岩手県盛岡市・岩手県武道館弓道場
    女子個人 第4位・技能優秀賞 2G9 星 侑里香
    女子団体 予選通過 ベスト8進出
2G7 鈴木 夢乃  2G9 栁沼  凜
2G9 星 侑里香  2G11 千葉 真夏
令和2年度福島県国体強化指定選手選考会
  令和2年11月22日
   郡山市総合運動公園開成山弓道場
    男子個人 強化指定 2G9 小野 瑛斗
         強化指定 2G4 堂園 海斗
    女子個人 強化指定 2G7 鈴木 夢乃
         強化指定 2G9 星 侑里香


●第20回東日本高等学校弓道大会福島県予選
  令和2年12月6日
   郡山市総合運動公園開成山弓道場
    男子団体 9位
2G4 鈴木 茉弥  2G9 小野 瑛斗
2G2 大和田凌佑  2G2 笠間 知龍
2G4 堂園 海斗  2G6 江口 亮太
2G4 橋本 聖生
    女子団体 4位(東日本大会出場権獲得)    
2G7 鈴木 夢乃  2I1 橋本 実空
2G11 千葉 真夏  2G9 栁沼  凜
2G9 星 侑里香  2G8 大城想世花
2G11 押田 梨花


●令和2年郡山市弓道連盟郡山弓道正射会納射会
  令和2年12月27日
   郡山市内 各校による分散開催
    女子個人 優 勝 2G7 鈴木 夢乃
         第4位 2G9 星 侑里香

2021.3.21 更新

「弓道部」最近の記事

2021.3.21 令和2年度活動成績
2020.3.27 部活動紹介
2019.3. 3 部活動紹介(弓道部)
2018.3.27 部活動紹介(弓道部)
2017.3.30 部活動紹介(弓道部)