学校法人尚志学園 尚志高等学校〒963-0201 郡山市大槻町字坦ノ腰2番地TEL: 024-951-3500  FAX : 024-962-0208

スク−ルバス路線バス

●卓球部

一覧へ戻る

平成28年度 活動成績一覧

■■平成28年度福島県高校学校体育大会卓球競技県中地区大会
■平成28年5月10日~12日
■郡山総合体育館
■男子団体 第8位
3G 佐々木聖流  3G 林  大輝
3G 渡邊 優太  3G 山田 壱聖
2G 稻崎  翔  2G 塩田 有佑
2G 菅野  龍  1G 吾妻 悦樹
■男子ダブルス
4回戦 3G 渡邊 優太  1G 吾妻 悦樹
3回戦 2G 稻崎  翔  2G 菅野  龍
2回戦 3G 山田 壱聖  2G 荒川 将大
1回戦 2G 星  璃和  1G 柳沼 龍成
1回戦 2G 塩田 有佑  2G 大澤 孝徳
1回戦 2G 志藤 琢磨  3G 福地 和志
1回戦 3G 佐々木聖流  3G 林  大輝
■男子シングルス
3回戦 3G 佐々木聖流
3回戦 2G 稻崎  翔
3回戦 1G 吾妻 悦樹
2回戦 3G 林  大輝
2回戦 2G 荒川 将大
2回戦 2G 大澤 孝徳
1回戦 3G 渡邊 優太
1回戦 3G 福地 和志
1回戦 2G 星  璃和
1回戦 2G 志藤 琢磨
1回戦 2G 菅野  龍
1回戦 3G 山田 壱聖
1回戦 1G 柳沼 龍成
1回戦 2G 塩田 有佑
■女子団体 一次リーグ敗退
3G 岡部  凜  2I 関口あすか
2G 佐藤 杏奈  1G 阿部 七望
1G 渡邊詩菜乃  1I 黒澤 綺音
■女子ダブルス
3回戦 3G 岡部  凜  2G 佐藤 杏奈
2回戦 2I 関口あすか  1G 渡邊詩菜乃
■女子シングルス
3回戦 3G 岡部  凜
2回戦 2G 佐藤 杏奈
1回戦 2I 関口あすか
1回戦 1G 渡邊詩菜乃
1回戦 1G 阿部 七望
1回戦 1I 黒澤 綺音


■■福島県高等学校体育大会 卓球競技
■平成28年5月28日~30日 
■男子団体
3G 佐々木聖流  3G 林  大輝
3G 渡邊 優太  2G 稻崎  翔
2G 塩田 有佑  2G 菅野  龍
1G 吾妻 悦樹


■■平成28年度福島県総合体育大会卓球競技県中地区大会
■平成28年6月16日~17日
■郡山市西部第二体育館
■男子団体 第7位
2G 稻崎  翔  2G 塩田 有佑
2G 菅野  龍  1G 吾妻 悦樹
2G 荒川 将大  2G 星  璃和
2G 志藤 琢磨  2G 大澤 孝徳
■男子シングルス
3回戦 1G 吾妻 悦樹
3回戦 1G 柳沼 龍成
3回戦 1G 小幡 洸暉
2回戦 2G 稻崎  翔
2回戦 2G 荒川 将大
2回戦 1G 大内 威吹
2回戦 2G 大澤 孝徳
1回戦 2G 塩田 有佑
1回戦 1G 渡邊 玄空
1回戦 1G 小椋 健太
1回戦 2G 志藤 琢磨
■女子団体 第5位
2I 関口あすか  2G 佐藤 杏奈
1G 阿部 七望  1G 渡邊詩菜乃
1I 黒澤 綺音
■女子シングルス
2回戦 1G 渡邉詩菜乃
1回戦 2G 佐藤 杏奈
1回戦 2I 関口あすか
1回戦 1G 阿部 七望
1回戦 1I 黒澤 綺音


■■平成28年度福島県総合体育大会卓球競技
■平成28年7月17日
■福島市国体記体育館
■男子団体 1回戦
2G 稻崎  翔  2G 塩田 有佑
2G 菅野  龍  1G 吾妻 悦樹
2G 荒川 将大  2G 星  璃和
2G 志藤 琢磨  2G 大澤 孝徳
■女子シングルス 2回戦 1G 渡邉詩菜乃


■■平成28年度福島県高等学校新人卓球大会県中地区大会
■平成28年10月28日~30日
■郡山市西部第二体育館
■男子団体 第10位
2G 稻崎  翔  2G 塩田 有佑
2G 菅野  龍  1G 吾妻 悦樹
2G 荒川 将大  1G 小椋 健太
1G 小幡 洸暉  1G 柳沼 龍成
■男子ダブルス
3回戦 2G 稻崎  翔  2G 塩田 有佑
2回戦 2G 志藤 琢磨  2G 大澤 孝徳
2回戦 2G 菅野  龍  1G 吾妻 悦樹
2回戦 1G 小幡 洸暉  1G 柳沼 龍成
1回戦 1G 小椋 健太  1G 大内 威吹
■男子シングルス
5回戦 1G 吾妻 悦樹
4回戦 2G 塩田 有佑
3回戦 2G 菅野  龍
3回戦 1G 小幡 洸暉
3回戦 1G 柳沼 龍成
2回戦 2G 荒川 将大
2回戦 1G 小椋 健太
2回戦 2G 稻崎  翔
2回戦 2G 大澤 孝徳
2回戦 1G 大内 威吹
1回戦 2G 志藤 琢磨
1回戦 2G 星  璃和
■女子団体 第7位
2I 関口あすか  2G 佐藤 杏奈
1G 阿部 七望  1G 渡邊詩菜乃
1I 黒澤 綺音
■女子ダブルス
1回戦 2I 関口あすか  1G 渡邊詩菜乃
1回戦 2G 佐藤 杏奈  1I 黒澤 綺音
■女子シングルス
3回戦 2I 関口あすか
3回戦 2G 佐藤 杏奈
3回戦 1G 渡邊詩菜乃
1回戦 1I 黒澤 綺音
1回戦 1G 阿部 七望


■■平成28年度福島県高等学校新人卓球大会
■平成28年11月19日~20日
■あいづ総合体育館
■男子シングルス 2回戦 1G 吾妻 悦樹
■女子シングルス
2回戦 2I 関口あすか
1回戦 2G 佐藤 杏奈
1回戦 1G 渡邊詩菜乃


【備考】
◆記号の味方  1G...1年普通科  1I...1年情報総合科
◆ご利用のブラウザにより氏名の一部が表示されない場合がございますのでご了承下さい。

2017.3.16 更新

「卓球部」最近の記事

2020.4. 6 部活動紹介
2019.3. 3 部活動紹介(卓球部)
2018.4. 1 部活動紹介(卓球部)
2017.4. 4 部活動紹介(卓球部)
2017.3.16 平成28年度 活動成績一覧